Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Почему темнеет серебро на теле человека?
  2. Качество аксессуара – как распознать?
  3. Внешняя среда – как уменьшить её влияние?
  4. Серебро – доктор и диагност
  5. Как чистить аксессуары из благородного металла?

Аксессуары из благородных металлов востребованы не только благодаря своей красоте, но и из-за долговечности – такие материалы прочны и стойко сопротивляются разным воздействиям. Однако даже они со временем теряют былую презентабельность – к примеру, изделия из серебра неизбежно тускнеют в процессе носки, покрываясь неопрятным налётом. Наша статья объяснит Вам, по каким причинам происходят подобные изменения и как с ними бороться!

почему чернеет серебро

Почему темнеет серебро на теле человека?

Окисление при контакте с атмосферным воздухом – естественное свойство данного металла. Если Ваши серьги, браслет либо кольца находятся не в стерильных условиях, через пару месяцев Вы отметите, что их окрас немного изменился. Но порой эти дефекты возникают намного быстрее, буквально на следующий день после чистки! Что же их провоцирует?

Пятна и потускнение на украшениях могут быть вызваны несколькими факторами. Прежде всего, это недостатки самого произведения. Негативно действует на вещицы и окружающая среда, особенно если она насыщена агрессивными химическими веществами. Кроме того, серебро способно реагировать на ухудшение здоровья своего владельца, предупреждая его о усталости или болезнях.

от чего чернеет серебро

Качество аксессуара – как распознать?

На любом изделии из благородного металла есть клеймо Пробирной палаты (проба). Она должна соответствовать аналогичной эмблеме, указанной на бирке. Только тогда Вы можете быть уверены, что количество золота либо серебра в предмете достаточно высоко, чтобы он считался драгоценностью, а не бижутерией.

В ювелирном деле чаще всего используется «стерлинговый» сплав 925 пробы. В нём на 92,5% серебра приходится 7,5% добавок (лигатуры) – они придают металлу пластичность и надёжность. А вот украшения с другим соотношением компонентов быстро темнеют и часто деформируются.

Порой произведения покрывают родиевым напылением, благодаря чему их поверхность обретает яркий блеск, как у белого золота, и защиту от царапин.

Серебряные украшения

Внешняя среда – как уменьшить её влияние?

Все люди постоянно соприкасаются с химическими элементами. И первым сигналом о контакте с такими веществами является изменение тона аксессуаров. Поэтому, если Вы желаете, чтобы Ваши аксессуары подольше оставались сверкающими и привлекательными, следует минимизировать подобные случаи.

Так, если Вы носите украшения из серебра с янтарём, не стоит надевать их, готовя пищу (особенно нарезая лук или варя яйца), убирая дом, пользуясь средствами бытовой химии либо нанося косметику. Снимайте подвески, серьги и кольца перед тем, как принять душ или поплавать в бассейне. Разрушительно воздействуют на благородный металл и летучие соединения серы – их концентрация повышена вблизи предприятий тяжёлой промышленности, при сжигании угля и нефтепродуктов, а ещё на морском берегу.

Популярные товары

Серебро – доктор и диагност

Предметы из этого металла, носимые близко к телу, вступают в реакцию с веществами и жидкостями, которые выделяет кожа любого человека. Если Ваше здоровье в норме, подобный контакт никак не отразится на изделиях. А вот их стремительное потускнение либо появление пятен – повод побывать у врача. Здесь приведены некоторые «виновники» таких процессов:

  • сильный стресс, депрессия, невроз;
  • неправильное питание – чрезмерное потребление сладкого, жареного, консервированных продуктов, красителей и ароматизаторов;
  • некачественная либо неправильно подобранная ухаживающая и декоративная косметика;
  • плохая экология;
  • употребление сильнодействующих лекарственных препаратов;
  • заболевания кожи – дерматит, псориаз, экзема;
  • проблемы с пищеварительным трактом, нарушение работы печени и почек;
  • сбои эндокринной системы и метаболизма.

чистка серебра

Как чистить аксессуары из благородного металла?

Недостаточно распознать и устранить причину, из-за которой быстро темнеет серебро – необходимо справиться и с её последствиями! Вот несколько советов:

  1. категорически запрещено применение абразивов и грубых щёток – они царапают произведение, оставляя бороздки, в которые потом забивается пыль и грязь;
  2. кольца, кулоны и браслеты с гладкой поверхностью натирают зубной пастой;
  3. будьте особенно осторожны с украшениями, декорированными драгоценными камнями, позолотой, вставками из ювелирной эмали – их нужно споласкивать в слабом растворе соды, а затем промокать мягкой салфеткой;
  4. для очистки самых ценных вещиц лучше использовать специальные средства для ухода за благородным металлом.

Серебряное кольцо

А приобрести аксессуары из солнечных самоцветов и серебра 925 пробы, не подверженные подобным дефектам, Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons