Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Колосс Родосский: падение солнечного бога
  2. Ян Вермеер «Концерт» - произведения с усиленной охраной
  3. Нелюбимый портрет Черчилля Г. Сазерленд
  4. Катастрофа, потрясшая мир: картина «Художник» Пикассо
  5. «Опасное» полотно Моне - Водяные лилии
  6. История самой большой картины «Панорама Миссисипи» Дж. Банварда

Важность культурного багажа человечества трудно переоценить. Именно благодаря предметам, созданным нашими предшественниками, современные люди могут обогатить свои знания об истории, ощутить атмосферу и настроение давно прошедших времён. Однако, к сожалению, многие изделия утрачены вследствие войн, природных катаклизмов, человеческой небрежности – как статуя Колосса Родосского или картина Пабло Пикассо «Художник». Именно о таких случаях и поведает Вам наша статья.

Колосс Родосский: падение солнечного бога

В летописях Филона и Плиния Старшего имеются многочисленные упоминания об одном из 7 чудес света – статуе Гелиоса, покровителя о. Родос. Жители острова воздвигли её в знак благодарности за победу над захватчиками. Хотя созданный в 292-280 гг. до н. э. монумент просуществовал немногим более полустолетия, он до сих пор будоражит умы исследователей, учёных и писателей. Высота Колосса Родосского составляла 30-36 м., а материалом для изваяния послужили белый мрамор и бронза.

Колосс Родосский

Ян Вермеер «Концерт» - произведения с усиленной охраной

Ян Вермеер признан одним из величайших нидерландских художников. Однако в 1990 г. его наследие, состоящее всего из 34 картин, стало беднее – несколько воров, переодетых в полицейскую форму, украли из музея работу «Концерт», написанную в 1663-1666 г. В связи с этим королевская галерея Маурицхёйс (Гаага), где находится картина «Девушка с жемчужной сережкой», усилила охрану знаменитого полотна.

Ян Вермеер «Концерт»

Нелюбимый портрет Черчилля Г. Сазерленд

Британский премьер-министр был весьма сложной и неоднозначной личностью. Так, взглянув на свой портрет, написанный Г. В. Сазерлендом в подарок к 80-летнему юбилею, Уинстон Черчилль очень разочаровался и заявил, что увидел на картине «старика в депрессии, думающего о ядерной бомбе». Политик не изменил своего мнения до самой смерти – и в 1965 г. по его просьбе произведение уничтожили.

Сазерленд «Портрет Черчилля»

Катастрофа, потрясшая мир: картина «Художник» Пикассо

2 сентября 1998 г. – чёрная дата для всех, кто изучает творчество Пабло Пикассо и его картины. В этот день из аэропорта Галифакса (Новая Шотландия, Канада) вылетел самолёт, на борту которого находились многочисленные произведения искусства, бриллианты и ювелирные украшения. Общая стоимость драгоценных камней составляла приблизительно 1 млрд. $, но на борту лайнера было и нечто более ценное – подписанный фототипный оттиск «Художник», созданный великим живописцем. Однако вследствие внезапного возгорания самолёт потерпел крушение и упал в океан вблизи залива св. Маргарет. Во время катастрофы погибли 215 пассажиров и 14 членов экипажа, а работа испанского мастера была безвозвратно утрачена.

Картина «Художник» Пикассо

«Опасное» полотно Моне - Водяные лилии

Картину «Водяные лилии» (Клод Моне) словно бы преследовали несчастья. Везде, где она оказывалась, в скором времени случался пожар. Первым загорелась мастерская живописца, затем вспыхнуло кабаре на Монмартре, потом – дом известного мецената Оскара Шмитца. И, наконец, в 1957 г. огонь уничтожил и само панно. Впрочем, Нью-Йоркский музей современного искусства, где и произошло это событие, обещает восстановить произведение с помощью специалистов из НАСА.

Клод Моне Водяные лилии

Винсент ван Гог – произведения, которые не удалось сохранить

Как известно, знаменитый художник Винсент ван Гог при жизни никем не был признан – но сейчас его работы являются чрезвычайно узнаваемыми и ценными. Стоимость некоторых из них превышает 100 млн. $! Впрочем, часть полотен безвозвратно утеряна – как созданный в 1888 г. шедевр «Художник на пути в Тараскон». Считается, что холст, находившийся в музее Магдебурга, погиб в огне в период Второй мировой войны. А вот произведение «Влюбленные: Сад Поэта IV», вывезенное фашистами по приказу Гитлера, исчезло в хаосе послевоенной Европы.

ван Гог Художник на пути в Тараскон

История самой большой картины «Панорама Миссисипи» Дж. Банварда

Американский художник и портретист Дж. Банвард славился своим умением создавать потрясающе реалистичные и масштабные панорамы. Он писал ландшафты Палестины, Нила, и, конечно же, США. Именно «Панорама монументального величия долины Миссисипи» стала вершиной творчества живописца – длина произведения составила почти 3 мили (около 1524 метра, а высота 3,6 метра). Для этого мастер почти 3 месяца путешествовал вниз по реке, создавая эскизы и наброски. Однако уникальные размеры привели к тому, что полотно было утрачено – для удобства транспортировки шедевр разрезали на фрагменты и не сумели восстановить.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons