Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Секреты живописца
  2. Творчество и философия

Человеческая психика – невероятно сложный механизм. Только люди могут постичь значение скрытых символов, представить двухмерный рисунок объёмным, ощутить печаль, радость, азарт либо восхищение, просто взглянув на произведение искусства. Этот эффект порой возникает даже при созерцании самых примитивных изображений – что уж говорить о работах, где мастер нарочно создаёт оптические иллюзии! Как раз таковы картины Октавио Окампо, которым и посвящена эта статья.

Секреты живописца

Восприятие любой вещи зависит от прежнего опыта человека, его интересов, установок, знаний и даже настроения. Кроме того, на понимание и оценку объекта могут повлиять окружающая среда, исторический и культурный контекст. Этот факт подтвердили эксперименты учёных из США, проведённые в 2000 г. Они показывали идентичные предметы людям разного возраста, общественного статуса, образования и профессии – и каждый респондент обращал внимание на то, что было важно именно для него, игнорируя другие стимулы.

Как раз по такому принципу и создаются спрятанные изображения в картинах-иллюзиях Октавио Окампо. В этих полотнах соединены реалистичные и аллегорические детали. На глазах восхищённого зрителя суровый горный ландшафт становится стадом галопирующих лошадей, урбанистический пейзаж обретает сходство с фигурой президента США, а нежная лилия – с лицом прекрасной женщины.

Чем дольше человек рассматривает произведения живописца, тем больше деталей ему удаётся выделить из общего фона, ведь картины-иллюзии Октавио Окампо наполнены множеством метафор и тонких намёков. Вот что об этом говорит сам художник: «Я называю стиль, в котором работаю, метаморфическим, потому что один рисунок перетекает в другой. Это позволяет отобразить множество параллельных вселенных. Я родился под созвездием Рыб, и подобная изменчивость для меня естественна».

Творчество и философия

Разумеется, мастер пришёл к подобному мировоззрению не за один день. Он появился на свет в 1943 г. в семье мексиканских дизайнеров, учился в Школе живописи и скульптуры, а позже – в Институте искусств в Сан-Франциско. Одновременно мужчина работал театральным декоратором, костюмером и художником фильмов. Кстати, именно там он понял, как комбинировать изображения в картинах-иллюзиях, чтобы продемонстрировать людям сразу несколько сюжетов.

Сильное влияние на выбор жизненного пути живописца оказала его родина и её завораживающая природа. Сейчас художник живёт возле отрогов горного хребта Тепоцеко на юго-западе Мехико. Эта местность – один из самых загадочных участков земного шара, где сконцентрированы непостижимые магические силы. Подобным настроением пронизаны все картины Октавио Окампо.

Репродукция  из янтаря

Каждый человек, хотя бы раз любовавшийся полотнами мастера, отмечает их притягательную ауру. Поэтому таким спросом пользуются его выставки, которые проходят в Мексике, Латинской Америке, США, Канаде, Европе и на Ближнем Востоке. Портреты, написанные художником на заказ, хранятся в личных коллекциях предпринимателей, политиков и актёров. И желающих купить картины Октавио Окампо становится всё больше – к примеру, недавно он проиллюстрировал новый альбом певицы Шер.

А в нашем интернет-магазине Вы можете приобрести эксклюзивные картины из янтаря, выглядящие так же эффектно и неординарно, как и лучшие произведения мексиканского сюрреалиста.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons