Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Загадочные и спорные вопросы о ван Гоге
  2. Современная инсталляция «Ухо ван Гога»
  3. Картины из янтаря альтернатива полотнам

Винсент Ван Гог всемирно известный художник–постимпрессионист, родом из Нидерландов, ставший таковым только после смерти. В 2017 году, 30 марта, исполняется 164 года со дня его рождения. Жизнь художника была очень непростой, полной трагизма, различных сложностей, и по сегодняшний день она полна нераскрытых загадок и домыслов.

Загадочные и спорные вопросы о ван Гоге

Многие противоречивые вопросы волновали и до сих пор волнуют современников: был ли Ван Гог, один из самых знаменитых художников, душевнобольным? Правда ли, что картины Ван Гога способны меняться с течением времени? Действительно ли великий художник отрезал себе ухо? Мы попытаемся рассмотреть эти и другие вопросы, дать на них наиболее правдивые ответы, опираясь на новые открытия и гипотезы.

  1. «Ночная терраса кафе» символическое изображение «Тайной вечери»?
    Научный исследователь Джаред Бакстер выдвинул предположение, что на своём произведении «Ночная терраса кафе» Винсент изобразил в завуалированном виде «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи. Вначале его внимание привлекло размещение фигур и их количество ровно двенадцать, подобно Христовым ученикам, затем белые одежды официанта, напоминающие одеяния Иисуса. Стоящий в дверях посетитель напомнил Бакстеру Иуду. Кроме того, на полотне Джаред рассмотрел линии в виде крестов. Прежде всего, он акцентировал внимание на окне, расположенном сзади фигуры в белом, перекладины которого сложены в форме креста. Учитывая набожность Винсента, его родословную, образование и образ жизни до занятия живописью, всё это похоже на правду.«Ночная терраса кафе»
  2. «Подсолнухи» реальность или игра воображения?
    Каждому человеку, который когда-либо в жизни видел настоящие подсолнухи, картина Ван Гога «Подсолнухи» покажется не совсем реалистичной, поскольку цветы на ней выглядят как-то неправдоподобно. Американские ученые доказали, что подобное изображение подсолнухов не игра воображения автора. Оказывается, Ван Гог нарисовал цветы-мутанты, и их странная форма вызвана мутацией в определенном гене!картина Ван Гога «Подсолнухи»
  3. «Звёздная ночь» дает разгадку турбулентности
    Известный учёный Вернер Гейзенберг упоминал о загадочности двух явлений турбулентности и теории относительности, при этом второе он считал более объяснимым. Картина Ван Гога «Звездная ночь» помогает усвоить турбулентность через свое изображение. Исследователи выяснили, что Винсент раскрыл на своем полотне тайну жидкости, света, движения.
  4. Причина ярких красок цветовая слепота Ван Гога?
    Ученый из Японии Казунори Асада, пытаясь найти разгадку яркой и необычной цветовой палитры в работах Ван Гога, выдвинул гипотезу о том, что у знаменитого художника частично было нарушено цветовое восприятие. Казунори придумал специальную программу, через которую можно смотреть картины Ван Гога. Результат исследования поражает вследствие такого просмотра с полотен исчезают несоответствия в расцветке и шероховатости красок.Винсент ван Гог
  5. Винсент не мог специально искалечить себе ухо
    Благодаря исследованиям ученых из Гамбургского университета доказано, что Ван Гог не резал ухо под влиянием приступа болезни, а это сделал во время их взаимной перепалки художник Поль Гоген. Свидетельство тому письмо, написанное пострадавшим Винсентом другу, в котором он просит молчать о происшедшем, и сам тут же уверяет в хранении тайны.
  6. Безумец или слишком умён?
    Многие историки и искусствоведы считают, что Ван Гог, несмотря на свой импульсивный характер, имел логический и прагматичный склад ума. Они обратили внимание на то, что некоторые его картины, отличающиеся цветовыми контрастами, с течением времени становились гораздо мягче и естественней. Существует предположение, что именно такого эффекта и добивался мастер, будучи человеком методичным и целеустремленным. Он умело выстраивал композиции своих работ и прекрасно знал характеристики материалов, с которыми работал. Такой человек никак не мог быть безумцем, бросающим краски на полотно как попало, хотя такой миф довольно распространен.
  7. Ван Гог самоубийца или жертва?
    Принято считать, что Ван Гог в 37-летнем возрасте лишил себя жизни, выстрелив в грудь, но письмо в его кармане свидетельствовало об обратном он не собирался умирать в ближайшее время. Это было письмо его брату, где он сообщал о своих планах, о новом заказе красок. Поскольку Винсент Ван Гог как раз в то время становился знаменитым, смерть не входила в его планы. В связи с этим появилась версия об убийстве.
  8. Полотна Ван Гога тускнеют со временем
    Красный цвет и его оттенки на картинах Ван Гога с течением времени выцветают и это факт. Современные ученые нашли причину такого явления. Оказалось, что художник использовал свинцовый сурик краску, полученную синтетическим способом, при этом ее свойства под продолжительным действием искусственного света меняются. Подобная реакция вызывает постепенное выцветание красных цветов и оттенков на работах художника.

Современная инсталляция «Ухо Ван Гога»

Праправнук брата Винсента, Лиуве Ван Гог, предоставил свой генетический материал для выращивания из него «Уха Ван Гога», идентичного по форме уху великого художника, восстановленного при помощи компьютерной программы. Художник Штребе придумал инсталляцию в виде уха Ван Гога как живое подтверждение интереса к личности великого мастера живописи в современном обществе.

«Ухо Ван Гога»

Картины из янтаря альтернатива полотнам

Картины Ван Гога одни из самых дорогих в мире. Некоторые его полотна оцениваются в десятки миллионов долларов. Ценители его творчества не только мультимиллионеры, но и обычные люди. Отличная альтернатива полотнам Ван Гога репродукции его картин. Можно приобрести оригинальную репродукцию купить картину из янтаря, повторяющую бессмертные «Подсолнухи» или «Ирисы». Игра камней на солнечном свете подарит не менее яркие впечатления, чем живопись. Для ценителей прекрасного предоставлен каталог картин на нашем сайте.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons