Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Метод первый: чистка янтарных изделий влажной тканью
  2. Метод второй: ткань для чистки серебра обновит янтарное изделие
  3. Метод третий: чистка янтарных украшений мыльной водой

Янтарные изделия – очень красивые благодаря удивительному блеску камней. Но, к сожалению, с течением времени янтарь может тускнеть и загрязняться. Для устранения подобных неприятных явлений, а еще лучше – во избежание, за янтарем необходимо правильно и регулярно ухаживать, что включает периодические чистки. Мы расскажем, как чистить янтарь в домашних условиях. Предлагаем три способа, не только доступных в применении, но также безопасных для этого хрупкого минерала.

Метод первый: чистка янтарных изделий влажной тканью

  1. Налейте в глубокую миску немного теплой воды, затем добавьте небольшое количество жидкого мыла и слегка перемешайте, не создавая при этом обильной пены. Кроме жидкого мыла, можно использовать гель для душа или шампунь, но ни в коем случае не жёсткое моющее средство - оно может испортить камень.
  2. Чистую ткань (фланелевую или шерстяную) небольшого размера намочите в мыльном растворе и хорошенько отожмите, чтобы лоскут был не мокрым, а слегка влажным. Затем быстро и тщательно протрите изделие, а сразу после этого – вытрите насухо. Янтарь нельзя оставлять высыхать на воздухе, потому что в таком случае он помутнеет. Ювелирные изделия из янтаря должны чиститься и сушиться отдельно друг от друга.
  3. После протирания украшения проводится полировка янтаря при помощи масла – оливкового или миндального, которая уберёт излишний жир и придаст камню красивый и загадочный блеск. Для этого нужно нанести немного масла на ладонь и осторожно втереть его в каждый камешек. В завершение процедуры протереть янтарь сухой мягкой тканью.

Метод второй: ткань для чистки серебра обновит янтарное изделие

  1. Ткань для чистки серебра – универсальное средство для придания янтарю обновлённого вида. Найти такую ткань можно в специальных отделах ювелирных или галантерейных магазинов, а также заказать онлайн. Лучше всего остановить свой выбор на двусторонней ткани, с темной и светлой стороной. При помощи светлой части удобно удалять загрязнения – их будет отчётливо видно, тогда как темная лучше подойдет для полировки камней.
  2. Начните очистку с протирания янтаря светлой частью ткани. Если в украшении есть серебро, то на ткани появятся тёмные пятна. Протирать следует, пока изделие не заблестит.
  3. Очередной этап очистки – полирование. Поверните ткань тёмной стороной наружу и лёгкими круговыми движениями протрите каждый камешек до появления блеска.

Метод третий: чистка янтарных украшений мыльной водой

Относительно способа очистки янтаря при помощи мыльной воды мнения ювелиров довольно противоречивы. Одни полностью его поддерживают, тогда как другие советуют применять с большой осторожностью. Во избежание неприятностей нужно провести тест на маленькой частичке камня. При сильном загрязнении камней и после предварительного тестирования чистая мыльная вода поможет вернуть изделиям первоначальную привлекательность.

  1. Итак, приготовьте две достаточно большие ёмкости с тёплой водой, чтобы ювелирные изделия могли в них свободно размещаться. В одной посуде украшения будут мыться, а в другой – ополаскиваться.
  2. В одну из ёмкостей добавьте немного (несколько капель) мягкого жидкого мыла или геля и аккуратно перемешайте, не допуская образования пены.
  3. Погрузите изделие из янтаря в посуду с мыльной водой, а затем осторожно, легкими прикосновениями пальцев удалите загрязнения. Для труднодоступных мест (между бусинками) можно воспользоваться мягкой зубной щеткой, не надавливая при этом, чтобы не повредить целостность камней. Очищение янтарных изделий при помощи мыльной воды необходимо производить, придерживаясь определенных правил:
    • не давайте изделиям мокнуть в воде долго, поскольку это может вызвать их помутнение;
    • во избежание разрыва ожерелья не тяните его слишком сильно, очищая бусинки.
  4. После очищения в мыльной жидкости необходимо ополоснуть изделие в чистой воде.
  5. Заключительный этап очистки - украшение нужно тщательно, но аккуратно протереть чистой и мягкой тканью. Правило, которое мы упоминали при методе очистки влажной тканью, актуально также для этого способа: не оставляйте влажное изделие из янтаря высыхать самостоятельно, обязательно протрите насухо.

Сухое изделие можно отполировать, используя при этом оливковое масло. Не нужно лить масло на янтарь, лучше капнуть его на ладони, а затем потереть изделие. Таким образом, можно вернуть ювелирному украшению из янтаря глянец и красоту.

Популярные товары

Полезные советы при чистке янтарных изделий

  • Возьмите за привычку очищать янтарные украшения сразу после ношения, в таком случае можно воспользоваться лишь мягкой фланелевой тканью.
  • Если изделие всего лишь потускнело, но не имеет выраженных загрязнений, его достаточно отполировать при помощи мягкой ткани, слегка смоченной в оливковом масле.
  • Лак для волос, духи и туалетную воду необходимо наносить до того, как надевать янтарные украшения.
  • Нельзя плавать или купаться в водоемах (как природных, так и искусственных), надев на себя янтарные изделия.
  • Не желательно выполнять бытовые работы (стирка, уборка, готовка) в ювелирных изделиях из янтаря.
  • Хранить янтарные украшения необходимо в тканевых мешочках, каждое отдельно.
  • При очищении янтаря необходимо снять с рук кольца и браслеты, чтобы не поцарапать поверхность камней.
  • Не нужно применять агрессивные моющие средства, поскольку они могут испортить внешний вид украшений.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons