Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Сомнения и колебания – нелёгкая история экспоната
  2. Новые методы исследования – как наука пришла на помощь искусству

В мире есть много великолепных картин. Однако, с точки зрения критиков и учёных, главная ценность любого произведения – подтверждённые документальные доказательства его авторства. Именно благодаря подобным свидетельствам работу причисляют к шедеврам либо оставляют в запасниках. Порой из-за этого начинаются настоящие детективные расследования – об одном из них и пойдёт речь в нашей статье.

Луг с цветами и розами ван Гог

Сомнения и колебания – нелёгкая история экспоната

Художественный музей Крёллер-Мюллер, расположенный близ поселения Оттерло (Нидерланды), владеет превосходной коллекцией, в которой есть настоящие раритеты. А величайшее его сокровище – почти все картины ван Гога, знаменитого голландского живописца. Но некоторые из полотен вошли в экспозицию совсем недавно – взять хотя бы «Натюрморт с луговыми цветами и розой», который выставили в зале только в 2012 г. Что же стало причиной такого забвения?

Музей приобрёл это произведение в 1974 г. Считалось, что мастер создал его в период с конца 1886 до 1888 гг., пока жил в Париже вместе с братом Тео. Однако, как только эксперты принялись изучать полотно, у них возникли серьёзные сомнения в его подлинности. В частности, холст был нехарактерно большим (его размер – 100*80 см), а рисунок – чересчур сложным и перегруженным. В необычном месте стоит и подпись – росчерк кисти оставлен справа в верхнем углу. Из-за этого в 2003 г. работа покинула каталог картин Винсента ван Гога – её приписали неизвестному мастеру.

Музей Крёллер-Мюллер

Новые методы исследования – как наука пришла на помощь искусству

Ситуация изменилась лишь в 2007 г., когда произведение разрешили изучить повторно. На многочисленные эксперименты потребовалось более 5 лет!

Взяв пробы пигментов и проведя рентгеновское освидетельствование, специалисты обнаружили, что под верхним красочным слоем скрывается изображение двух полуобнажённых боксёров, которые сошлись в жестокой схватке. Такие модели часто позировали студентам живописного класса при Академии художеств Антверпена, где в то время обучался Винсент ван Гог. Позже открытие подтвердили и строки из его письма к брату – мастер пожаловался на нехватку материалов, и родственник отправил ему холст (отсюда и нестандартность полотна), новые кисти и много красок.

Луг с цветами и розами Винсент ван Гог

Тем, что художнику требовалось скрыть старый сюжет, объясняется и пышность натюрморта. Именно из-за этого он запечатлел целиком усыпанный бутонами стол и огромный букет в вазе. Впрочем, даже тогда живописец не отступил от собственного уникального стиля – плавные, чуть размытые мазки ложатся близко друг к другу, создавая живые и объёмные образы.

Вот как комментирует ситуацию старший исследователь музея Крёллер-Мюллер Луи ван Тильбо, который принимал участие в атрибуции: «Это не было случайным открытием, скорее все части головоломки наконец-то сошлись. Теперь картины ван Гога с названиями цветов пополнились ещё одним шедевром».

Популярные товары

А наш интернет-магазин с радостью выполнит для Вас эксклюзивную репродукцию полотна из каменной крошки и цельных полесских самоцветов. Мастера тщательно воспроизведут даже самые тонкие нюансы и особенности рисунка, вручную изготавливая красочное, эффектное и завораживающее панно. Подобная картина из янтаря окажется отличным дополнением к интерьеру, позволяя Вам в любой момент насладиться созерцанием чудесного произведения искусства.

картина ван Гога в интерьере

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons