Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Буддийские четки - для чего предназначаются в буддизме?
  2. Сколько бусин в буддийских четках, что они символизируют?
  3. Как подбирают сырьё для чёток?

Чётки – довольно распространённый аксессуар. Многие пользуются ими как средством успокоиться, расслабиться, отвлечься от навязчивых мыслей. Кроме того, подобные вещицы массируют биологически активные точки на ладони, способствуя укреплению здоровья. Но у них есть и другие функции.

Четки из камня янтарь применяются почти во всех религиозных течениях. Они помогают подсчитывать произнесённые молитвы или сутры, отданные поклоны, совершённые ритуалы. Вдобавок такие изделия несут в себе и философский смысл. Количество бусин, их форма, материал, из которого они сделаны – всё это напоминает верующим о важных постулатах учения.

Эта статья посвящена чёткам, которыми пользуются буддисты. Итак, какая информация закодирована в этих произведениях?

Буддийские четки - для чего предназначаются в буддизме?

Буддийские четки – важная культовая принадлежность. Они упоминаются во многих священных текстах как «тренгва» (тибетский) либо «мала» (санскрит). Оба слова означают «гирлянда».

Буддийские чётки из натурального янтаря

Буддисты применяют подобные аксессуары не только для напоминаний о религиозных ритуалах. Вот некоторые функции, которые могут выполнять чётки:

  • помощь в чтении мантр и сутр. Перебирание бусин способствует правильному запоминанию и безошибочному воспроизведению священных текстов;
  • подсчёт произнесённых молитв или осуществлённых действий. Чётки помогают сосредоточиться и совершить все церемонии в необходимом порядке;
  • любая вещица имеет и аллегорическое значение – её внешний вид служит напоминанием о значимых аспектах учения;
  • цвет и толщина нити, на которую нанизаны зёрна, кисточки, подвешенные к изделию, форма бусин – всё это позволяет определить принадлежность верующего к той или иной школе. По этим признакам также узнают, на какой ступени посвящения находится буддист;

Буддийские четки

  • в медитациях очень важен правильный ритм – ему должны подчиняться все движения и даже дыхание. Перебирание чёток позволяет действовать синхронно и слаженно, погружает человека в своеобразный транс, не оставляющий места для тревог и посторонних мыслей;
  • после долгих молитв внимание может притупиться, а концентрация – ослабеть. Прикасаясь к аксессуару, Вы сможете бороться с сонливостью, сосредотачиваясь на своих действиях и ощущениях;
  • самоцветы либо ароматная древесина, из которой выточены бусины, обладают удивительными свойствами, позволяющими Вам быстрее достичь своих целей, улучшить самочувствие, избавиться от любых проблем.

Популярные товары

Чётки – очень важный аксессуар. Они присутствуют почти на всех рисунках монахов, Будд и бодхисатв. Иногда встречаются даже татуировки, изображающие сложенные ладони, в которых зажата низка бусин. А перекидные четки, принадлежавшие Далай-ламам, замуровывают в фундаменты храмов, основания алтарей и молитвенных ступ.

Сколько бусин в буддийских четках, что они символизируют?

В буддизме очень распространены четки, состоящие из 108 элементов. Почему же это число столь важно? Согласно преданию, его завещал людям сам Будда, закодировав в нём все возможные помрачения сознания, сбивающие с праведного пути.

Существуют и другие толкования. Так, бусины в некоторых произведениях сгруппированы в 12 низок по 9 штук. Это разделение интерпретируют как напоминание о 9 вещах, которыми может обладать буддийский монах. Кроме того, именно столько месяцев проходит от зачатия человека до его рождения. А число 12, символизирующее годовые циклы и знаки Зодиака, состоит из 7 и 5. При этом семёрка означает звёзды, сияющие в созвездии Большой Медведицы, цвета радуги, количество нот и дней недели. Пятёрка, в свою очередь, олицетворяет элементы, из которых создано всё сущее – воду, дерево, огонь, землю и металл.

Впрочем, аксессуары буддистов весьма разнообразны. Можно купить четки с 19, 21, 33, 41, 98, 143 и даже 159 бусинами! Но все они напоминают о многомерности и непостижимости мира, гармонии и красоте, присутствующих в каждом создании, действии и мгновении.

Как подбирают сырьё для чёток?

Как уже упоминалось выше, буддисты верят, что материал, из которого сделана низка, несёт особый энергетический заряд. Эта сила может повлиять на эмоции, поспособствовать пассивному созерцанию либо активным действиям, помочь в совершении определённых обрядов. Итак, какие свойства приписывают различным изделиям?

Чётки из белого сандала считаются самыми «чистыми». Ими могут пользоваться только те, кто пребывает в состоянии «холодного разума». А вот достичь подобного просветления помогают чётки из горного хрусталя – они избавляют от невежества, неуверенности и сомнений.

Интересуетесь тантрическими практиками? Обратите внимание на произведения из красного сандала. Они помогают высвободить энергию, согревают и способствуют раскрепощению. Похожее действие оказывают и аксессуары из сушёных плодов дерева рудракши. Бусины из можжевельника охраняют от злых духов, а древесина ним обладает целительными свойствами.

Нефритовые изделия устраняют негативные вибрации, умиротворяют, а также привлекают настоящую любовь. Четки из янтаря увеличивают защитные силы организма, помогают яснее мыслить и усиливают интуицию. Кроме того, они очень полезны при беременности – облегчают гормональную перестройку, предотвращают токсикоз, снижают вероятность осложнений. А пропуская между пальцами низку жемчуга, Вы очищаете все семь чакр.

Так пусть же чётки, приобретённые в интернет-магазине «Янтарь Полесья», принесут в Вашу жизнь позитивные эмоции, спокойствие и гармонию!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons