Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Добыча янтаря в мире

Несмотря на то, что почти все разведанные запасы для промышленной добычи янтаря находятся в зоне Балтийского моря, точнее его юго-восточного побережья от Эстонии до Дании, янтарь добывают еще и в Украине, Мексике, Доминиканской республике и др. В Азии добыча ведется в Японии, Бирме, на Сахалине, и Китае. Есть этот камень и в Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и др. местах.

Китайские мастера по обработке янтаря делают свои изделия как из местного янтаря, которого добывают в КНР от 3 до 10 тонн в год, так и из привозного, в основном доминиканского и, как они считают, польского. Разведанные запасы янтаря в Украине и масштабы добычи (от 3 до 7 тонн/год), несравнимы с российскими (300 – 350 тонн). Но в Украине добывается янтарь высокого качества. По разным оценкам объем «поделочного» украинского янтаря в добытом, достигает 90 – 95 %, при том, что в калининградском – всего 12 – 15 %.

Но если сравнить масштабы легальной скупки польскими предпринимателями калининградского и украинского янтаря с официальной добычей в Польше, то может оказаться, что большей частью это российский и украинский янтарь.

Янтарь на Востоке

Янтарь известен человеку еще с каменного века – неолита. Археологические раскопки в Калининградской области РФ дали удивительные результаты – более 900 мест по обработке янтаря (древних мастерских). Это подтверждает, что и в те времена торговля янтарем была достаточно интенсивной. Янтарь на Балтике скупали римляне, греки, финикийцы, арабы и даже египтяне.

Популярные товары

Но и в Китае любят янтарь не меньше европейцев. И не только за красоту. Вероятно, через арабов янтарь по Великому шелковому пути попадал и в Китай. Был еще один путь для торговли с Востоком – через Финский залив, Неву, северные озера России, Волгу, Каспий, Бухару, Самарканд и через Среднюю Азию в Китай. Так доставляли ювелирные и лечебные изделия из янтаря на Восток.

«Дух янтаря»

В древности в Китае янтарь называли «хуцо» – душа тигра. Китайцы считали – после смерти душа этого хитрого и осторожного хищника попадает в землю и там превращается в янтарь.

На Востоке знали и о красоте янтаря, о целебных и магических его свойствах. Особенно ценились и ценятся до сих пор волшебные свойства. Считается, что эти свойства камню дает «дух янтаря». Его описывают как древнего доброго мужчину, облачением которого являются коричневые одеяния. Этого старичка окружают облака густого тумана – та защита, которую он оказывает всякому, имеющему этот камень.

Камень и старичок помогают слабым, уязвимым, эмоционально возбужденным, т. е. всем, у кого нарушена защитная энергетическая оболочка физического тела – аура. Янтарь способен сдерживать сильные колебания ауры. Он служит умиротворяющим, успокаивающим средством для нервных ,впечатлительных людей. Тех, кому недостает любви и ласки, он согревает любовью и заботой. Особенно это хорошо для обездоленных детей.

Подареное человеку изделие из янтаря не делает человека равнодушным, а успокаивает его, открывает мудрость в сердце и радость в душе. Старичок, как символ опытности и мудрости, учит не переживать за других людей, а помогать им и тем самым уменьшать страдания в мире.

Популярность янтарных изделий в современном мире

Янтарь является одним из самых интересных и уникальных материалов, используемых в ювелирном искусстве на протяжении тысячелетий. В современном мире этот древний материал снова завоевывает популярность среди как профессиональных ювелиров, так и среди модных потребителей. Давайте рассмотрим некоторые из основных причин этой популярности и современных тенденций использования янтаря в ювелирном искусстве.

  • Историческое наследие: Янтарь имеет долгую историю использования в украшениях, что создает определенную мистическую и культурную привлекательность. Наследие известно с давних времен, как свидетельствуют артефакты из амбровой резины, найденные на археологических раскопках. Это обеспечивает янтарным украшениям особый статус и привлекательность для коллекционеров и энтузиастов.
  • Природная красота и уникальность: Янтарь привлекает уникальными цветами, внутренними включениями и текстурой. Каждый хрустальный камень имеет свою собственную индивидуальность, что делает каждое изделие из янтаря уникальным и неповторимым. Это придает ювелирным изделиям из янтаря особое очарование и привлекательность.
  • Естественность и экологичность: В связи с ростом экологического сознания все больше людей ищут природные, экологически чистые материалы в своих украшениях. Янтарь как природный ресурс отвечает этому спросу, что приводит к росту его популярности среди экологически сознательных потребителей.
  • Современный дизайн и инновации: Современные ювелиры постоянно экспериментируют с дизайном и техникой обработки янтаря, что приводит к созданию удивительных и уникальных украшений. От современных геометрических форм до сложных тахтов, янтарные изделия занимают центральное место в современной моде.
  • Ценность и эстетика: Янтарное ювелирное искусство имеет высокую ценность как коллекционные предметы, а также символы статуса и роскоши. От классических колечков и бусин до изысканных брошей и кулонов, янтарные изделия завоевали место в сердцах модных знатоков и коллекционеров.

В итоге, популярность янтарных изделий в современном мире обусловлена их природной красотой, уникальностью, экологичностью и культурным наследием. Современные тенденции в использовании янтаря в ювелирном искусстве свидетельствуют о его неисчерпаемой привлекательности и значении в современном мире моды и стиля.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons