Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Чёрная Пятница – что это такое?
  2. Чёрная Пятница – истоки традиции
  3. Как готовиться к Чёрной Пятнице
  4. Второй шанс – возврат товара
  5. Кибер-Понедельник – Чёрная Пятница в Интернете
  6. Праздник приближается!

В этом году слова «Чёрная Пятница» у всех на устах. Многие украинские магазины и компании уже сообщили о своём участии в акции, а некоторые сохраняют интригу до последнего. Но, так или иначе, понятно, что этот традиционный американский обычай приживётся и у нас. Итак, что это за обычай, в чём секрет «Black Friday», и какие советы можно дать покупателям?

Чёрная Пятница – что это такое?

Этот день знаменуется огромными скидками во всех магазинах, и становится своеобразным «стартом» популярных распродаж перед новогодними праздниками. Хотя пятницу и называют «чёрной», на самом деле этот мрачный цвет ей совсем не подходит. Скорее, она ассоциируется с радостью и азартом, ведь именно в этот день все магазины объявляют о беспрецедентных скидках – при удаче можно приобрести дорогие и качественные товары всего за 10% от их первоначальной цены! А значит, у вас есть возможность обзавестись желанной вещью, на которую в обычное время не хватает денег.

Популярные товары

Покупки можно делать не только для себя. Приобретя что-нибудь достаточно ценное со скидкой, впоследствии можно перепродать его другим желающим, получив значительную прибыль. Ну и, конечно, это превосходная возможность закупаться подарками к Новому году и Рождеству, ведь праздники совсем скоро, а порадовать сувениром друзей и близких хочется каждому. Американцы, а в последнее время и жители других стран, ожидают его с нетерпением, ведь распродажи длятся всего сутки, и надо успеть в любимый магазин первыми! 

Чёрная Пятница – истоки традиции

Обычай устраивать распродажи появился ещё в XIX веке. Как известно, Рождество – один из самых почитаемых праздников в Америке, и традиция дарить подарки всем близким, знакомым и родственникам – незыблема. Поэтому многие магазины объявляли о снижении цен на свои товары, чтобы все могли приобрести сюрпризы. Они начинали делать это перед Днём Благодарения (Thanksgiving Day), который отмечается в четвёртый четверг ноября в США и знаменует собой начало рождественского сезона. Так постепенно начал зарождаться обычай.

Впервые этот термин был употреблён начальником полиции г. Филадельфия в 1966 г. Он назвал так сутки, следующие за Днём Благодарения, ведь гости и отдыхающие создали на улицах просто-таки невиданные пробки! А позже так начали называть собственно причину заторов – день скидок и акций в магазинах.

Теперь распродажи традиционно стартуют в четвёртую пятницу последнего осеннего месяца, сразу за Днем Благодарения. В нынешнем, 2023 году, Чёрная Пятница выпадает на 24 ноября. Но некоторые магазины начинают снижать цены уже в вечер четверга, так что следите за новостями!

Как готовиться к Чёрной Пятнице

Хотя она не является официальным выходным, многие американцы берут свободный день за собственный счёт, чтобы успеть поучаствовать в распродажах. Некоторые начинают планировать свои покупки ещё за несколько дней, если не месяцев. Уже начиная с четверга, можно увидеть очереди под самыми популярными магазинами. В этот день они открываются раньше обычного времени, так что ждать имеет смысл. Кое-кто даже встаёт в 2-3 часа ночи, чтобы гарантированно успеть занять место!

Оказавшись в магазине, люди не только ищут вещи, на которые имеются самые большие скидки, но и стараются первыми успеть за понравившимся изделием! Уже в шесть часов утра можно увидеть огромные очереди к кассирам, множество тележек с товарами, набитых доверху, и даже несколько перевёрнутых прилавков. Многих Чёрная пятница привлекает не только шансом купить что-то дешевле, но и особой напряженной атмосферой азарта и предвкушения.

В последнее время эту картину можно наблюдать не только в Америке. Европа и страны СНГ также участвуют в покупательском флешмобе. Например, многие магазины в Украине, оценив выгоду от увеличения количества покупателей, начинают готовиться к распродажам заранее, рекламируя себя в социальных сетях и СМИ.

Скидки и распродажи происходят не только в обыкновенных магазинах. Многие сервисы, предоставляющие возможность покупок он-лайн, также поддерживают эту традицию. Даже разработаны специальные сайты-агрегаторы, отслеживающие все акционные предложения и сообщающие вам о них, чтобы вы не упустили ни одной возможности порадовать себя покупкой.

Таким образом, пользоваться предложениями Чёрной Пятницы теперь можно и в Украине. Это превосходный шанс превратить обыкновенный шоппинг в захватывающее приключение, поучаствовав в гонках за лучшим товаром или в сражении за последнюю оставшуюся вещь. А если вам не по душе шумные толпы – вы всегда можете выбрать покупки в интернет-магазине. Как правило, количество товаров на складе ограничено, а значит, азарт будет не меньшим, чем при реальных покупках!

Второй шанс – возврат товара

Но вот день скидок окончен. Вы возвращаетесь домой или начинаете пересматривать присланные посылки – и обнаруживаете, что что-то не подходит вам по размеру, здесь не нравится цвет, а этот милый кулон – не в вашем стиле. Но не стоит грустить или передаривать вещи! Всегда можно вернуть их в магазин. Этим и занимается большинство американцев в выходные, следующие после Чёрной Пятницы. Перед магазинами снова выстраиваются очереди, но теперь уже с коробками и свёртками в руках – купленные товары возвращаются к продавцам. Иногда предприимчивые люди налаживают в очереди натуральный обмен – чайник меняют на набор ножей, а лыжи – на телефон.

Но чаще всего вещи оказываются в магазине. Их снова выставляют на витрины, но теперь уже с пометкой «Used» (бывшее в употреблении) или «Open Box» (открытая упаковка). Само собой, это существенно снижает цену, поэтому многие заодно пользуются возможностью выбрать что-нибудь для себя. Поскольку вернуть товар – более длительный процесс, чем его приобретение, подобные предложения будут появляться на прилавках в течение ещё 2-3 недель после грандиозной распродажи. А значит, всегда есть возможность найти себе что-то подходящее и практически не бывшее в употреблении.

Кибер-Понедельник – Чёрная Пятница в Интернете

Кибер-Понедельником (от англ. «Cyber Monday») называют первый понедельник, следующий за Чёрной Пятницей. В этот день снова начинаются распродажи, но уже в интернет-магазинах.

Данная традиция «моложе» - появилась она в 2000-ных гг., а название «Кибер-Понедельник» впервые употребили в 2005 г. Своим возникновением этот обычай обязан маркетологам – они заметили, что после выходных, наполненных покупками, люди просто не могут остановиться, продолжая приобретать товары. Но, поскольку вырваться в магазин в течение рабочего дня невозможно, они делают это посредством он-лайн заказов.

Поэтому распродажи продолжаются – теперь через Интернет! Новые информационные технологии и высокая скорость соединения дают вам возможность быть первым, кто закажет тот или иной товар, стоящий намного меньше, чем в обычные дни.

Праздник приближается!

Но сезон распродаж не заканчивается даже в Кибер-Понедельник. Наоборот, эти дни только открывают сезон традиционных рождественских скидок, как на новогодние товары, так и на самые обыкновенные – например, продукты, одежду или обувь. Поэтому вы всегда можете проследить за акциями в разных магазинах и выбрать из них наиболее выгодную, экономя до 50% от стоимости товара.

Новый год и Рождество – прекрасные и светлые праздники. А возможность порадовать своих близких либо самого себя приятным подарком сделает их ещё радостнее! Поэтому не упускайте возможность воспользоваться уникальным предложением и приобрести товар по приятно низкой цене!

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons