Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Что означает икона Покров Пресвятой Богородицы - легенда иконы
  2. Когда и где совершается празднование иконы?
  3. Помощь и защита – какие молитвы произносят перед иконой
  4. Куда вешать иконы в квартире?

Покров Пресвятой Девы – знак любви и участия, которое Она испытывает ко всем нам. Его благодать незримо осеняет и защищает каждого человека, сохраняя от греха и помогая в нелёгкое время. Поэтому изображение Богородицы, держащей на распростёртых руках своё покрывало (омофор) часто встречается во многих религиозных реликвиях, настенных росписях, барельефах.

А одним из наиболее известных произведений на подобную тематику является икона Покров Пресвятой Богородицы. Этот образ – воплощение всей Небесной Церкви, непрестанно молящейся обо всех людях. Поэтому он обязательно должен присутствовать в доме каждого христианина. А из нашей статьи Вы узнаете историю появления святыни, её значение, ознакомитесь с совершёнными ею чудесами.

Что означает икона Покров Пресвятой Богородицы - легенда иконы

Во время земной жизни Дева Мария претерпевала множество притеснений и страданий. Она зрела, как распинали Её Сына, видела его страшные муки на кресте и оплакивала Его удел. А затем Пречистая Царица участвовала в походах и проповедях Его апостолов, опекала и поддерживала их Своей благодатью. Но затем на место лишений пришли небесное блаженство, радость и слава, в которых Она пребудет вечно. Из-за этого Она не выносит строгий приговор, а, напротив – сочувствует каждому человеку, заступаясь за него перед Господом, понимает меру людских грехов, избавляет от скорби, печали и трудностей.

Обращение к Богоматери позволяет стойко пережить все испытания, необходимые для спасения души. Но в чем помогает икона Покров Пресвятой Богородицы? Христиане всех конфессий просят Её о поддержке и заступничестве. Сила Преблагой Девы, точно духовный приют, простирается над верующими, озаряя их чистой, искренней и светлой радостью, надеждой и спокойствием. Чаще всего это происходит незримо – покровительство Богородицы можно лишь ощутить сердцем. Но в исторических хрониках и святцах отмечено множество случаев, когда ради поддержки отчаявшихся Её присутствие становилось видимым. И самый известный из подобных эпизодов – явление Девы Марии во Влахернском соборе Константинополя.

Популярные товары

Это произошло в 910 г. Святой город тогда переживал нелёгкие времена – его осадили сарацины (согласно другой версии – языческие племена руссов и болгар). Правитель Константинополя, Лев Философ, делал всё возможное, но защитников было слишком мало. Оставалось лишь надеяться на чудо.

Первого октября все христиане, живущие в византийской столице, собрались в главном храме для совершения всенощного бдения и литургии. Эта древняя и прекрасная церковь, построенная ещё во времена императора Юстиниана, была расположена во Влахерне – северо-западном пригороде Константинополя. В ней хранились омофор (головное покрывало, также известное как мафорий) и кусочек пояса Небесной Царицы, перенесённые в Царьград в V ст. из Палестины. Среди собравшихся на молитву людей был и славянин – юродивый старец Андрей, ранее проданный в рабство византийскому жителю Феогносту. Его сопровождал ученик Епифаний.

Когда начался молебен о защите от неверующих, все склонили головы. Но в четвёртом часу пополуночи Андрей поднял глаза и узрел Пречистую Деву, шествующую по воздуху к алтарю. Её окружало прекрасное сияние, ангелы, сонм праведников и святых. По правую руку от Богородицы шёл Иоанн Креститель (Предтеча), а по левую – св. апостол Иоанн Богослов.

Приблизившись к престолу храма, Дева Мария опустилась на колени и начала творить слёзную молитву обо всех людях, обращённую к Иисусу Христу. Окончив её, Она скинула омофор и распростёрла его надо всеми, кто был в тот час в соборе, оберегая их от внешних и внутренних захватчиков. При этом, согласно свидетельствам очевидцев, силуэт Девы Марии сиял чудесным светом и божественной славой, а ткань покрывала блистала ярче молний. Не в силах поверить глазам, Андрей спросил у Епифания, видит ли он прекрасное явление. «Вижу, святой отче, и ужасаюсь!» - таким был ответ.

Затем явление рассеялось, пропало и распростёртое над людьми покрывало. Но после исчезновения видимого образа Богородица оставила в Константинополе чувство неомрачённой радости и покоя. А когда варвары начали атаковать, поднялся внезапный, но очень сильный ветер. Корабли, на которых разместились осадившие город воины, разметало по морю. Так Царьград избавился от захватчиков.

Именно это предание и отражено в образе Покрова. Иконописец изобразил Деву Марию ступающей по облакам в сопровождении Иоанна Предтечи, крестившего Её Сына, и Иоанна Богослова – любимого ученика Иисуса Христа. Над ними видны ангелы, праведники и святые, несущие сверкающие покрывала. Шествие направляется к Спасителю, восседающему на небесном престоле. Подобная композиция – знак общности Ветхого и Нового Завета, вселенского единения христиан. Поэтому, вознося перед святыней молитвы, необходимо помнить, что Господня любовь неисчерпаема, она распространяется на всех, кто живёт в этом мире. Даже если человек пал в самую бездну – и там он может ожидать заступничества Богоматери.

Когда и где совершается празднование иконы?

Наиболее широко празднование Покров Пресвятой Богородицы распространено в восточной православной традиции. До XX ст. подобного поминовения в греческой церкви не было, хотя и существует свидетельство XIV ст., оставленное дьяком-паломником Андреем – он видел икону с изображением молящейся за мир Богородицы. Христиане западного образца признали Явление Пресвятой Девы праздником только после Второй Мировой войны – когда Греция, защищённая духовным щитом Небесной Царицы, выстояла под фашистскими атаками.

А вот украинцы отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы ещё с 1164 года. Это происходит 14 октября. Традиция была основана князем Андреем Боголюбским. Изучив житие св. Андрея, владыка пожелал, чтобы это знаменательное событие было ознаменовано праздничным днём, о чём оставил следующую запись: «Сколь трепетное и милостивое видение... Желаю святой Твой Покров, Преблагая, не оставить без праздника». Хотя данное торжество и не принадлежит к числу двунадесятых, но почитается в церкви наравне с ними.

Популярные товары

В этот день прекращались всякие сельскохозяйственные работы. Крестьяне заканчивали свои труды на подворье, больше не выгоняли из хлевов скотину. Наступало время рукоделия и весёлых посиделок-вечерниц, начинали играть свадьбы.

Но особенно трепетно к празднику относились незамужние девицы. Утром они наперегонки бежали в церковь – ведь та красавицы, которая первой зажжёт свечу у образа Богоматери, первая выйдет замуж. А после церковной службы гуляли, веселились и ходили в гости, поскольку поговорка гласила: «В счастье Покров проведёшь – хорошего жениха найдёшь». Следили и за погодой – если в этот день выпадал снег, ожидали скорой свадьбы, ведь белизна снежинок ассоциировалась с белой тканью подвенечного наряда.

Как уже говорилось выше, праздник Покров отмечается во всех православных церквях. Но существуют храмы, особо посвящённые этому событию. Их особенно много в Украине, ведь именно запорожские казаки считали Богоматерь своей заступницей, украшая Её вышитым изображением свои стяги и хоругви. Так, только в Киеве имеется храм Покров Пресвятой Богородицы, церковь Покров Пресвятой Богородицы на Подоле, Покровские церкви на Соломенке, Приорке и Оболони, Свято-Покровский мужской монастырь Голосеевская пустынь и Свято-Покровский женский монастырь.

Свято-Покровский собор в Ровно
Свято-Покровский собор в г.Ровно

Есть церкви, устроенные в честь Омофора Девы Марии, и в России. Это, в частности, храм Покрова на Нерли, воздвигнутый Андреем Боголюбским в 1165 г., собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (также известный как собор Василия Блаженного), Покровский Царский женский монастырь.

Помощь и защита – какие молитвы произносят перед иконой

Преблагая Защитница всего человечества слышит всякую просьбу, главное – чтобы её высказали искренне и горячо, от самой глубины сердца. Какие бы бедствия не одолевали человека, даже если он отчаялся и потерял надежду – Богородица будет сопровождать его, облегчая страдания и очищая душу. Независимо от того, кто обращается к иконе – православный христианин, католик или атеист – она непременно выполнит его просьбу.

Несомненно, эта икона – незаменимое духовное подспорье для каждого христианина. У неё вершат утренние и вечерние молитвы, а также высказывают просьбы о близких людях, родственниках, друзьях и знакомых. Лик Девы Марии служит напоминанием о бессмертии души, помогает обрести спасение в полном искушений мире. Поэтому в Вашем домашнем иконостасе обязательно должен быть образ Небесной Царицы, выполненный из янтаря. Вдобавок он станет хорошим подарком на крестины либо свадьбу, а также любое другое торжественное событие. Но необходимо узнать, чем славится икона Покров Пресвятой Богородицы в чем помогает и куда вешать, прежде чем приобретать реликвию. Читайте об этом ниже.

У образа возносят молитвы, прося оберечь кого-то от неблагоприятных обстоятельств – от самых мелких неурядиц до значимых и важных проблем, способных полностью изменить привычную жизнь. Также вдумчивое моление помогает оградить себя от мирской суеты, в которой трудно избавиться от недостойных христианина качеств – гордыни, скорби, чревоугодия, лени и зависти. Ежедневная работа над собой позволяет достичь умиротворения, блаженства и радости, в полной мере ощутить любовь к ближним.

Кроме того, икона Покров издавна славится как защитница от врагов. У неё просят помощи перед боем – и незримый омофор укрывает воина, сражающегося за благое дело, приносит ему победу. Поэтому сейчас, когда наша страна переживает такие непростые времена, особенно важно иметь в своём доме образ Богородицы – Вы можете просить её заступиться за кого-то из Ваших родных, оградить его от пуль и снарядов.

Но Дева Мария хранит не только от внешних врагов. Её Покров – это духовный щит, а значит, он во всякую минуту может укрепить Вас в вере, поддержать пошатнувшуюся решимость, помочь принять верное решение. Благодать, незримо распространяющаяся на каждого христианина, оберегает его от искушений и соблазнов.

Нельзя забывать и о том, что у чудотворной иконы Покров Пресвятой Богоматери часто молятся одинокие люди, отчаявшиеся найти свою вторую половинку. Она позволяет обрести настоящую любовь, с которой человек будет жить в мире и понимании, осенённый священным омофором Небесной Царицы. А семейным людям образ помогает установить тёплые, доверительные и надёжные отношения, избавляет от ссор и конфликтов, вразумляет детей и продлевает жизнь родителям.

Известны также случаи, когда больные, после душевной и нелицемерной молитвы, обретали у этого образа исцеление, неимущие получали финансовую помощь, а бездомные – жильё.

Куда вешать иконы в квартире?

Чтобы иметь возможность в любой момент обратиться к Богородице с молитвой, необходимо правильно расположить Её икону. Место, в котором находятся образа, носит название божницы, киота, красного или святого угла. Оно должно быть обособленным от всех повседневных дел. Нельзя ставить святые лики рядом с компьютером, телевизором, бытовой техникой, смешивать их с книгами, фотографиями, плакатами, предметами декора. Украшать реликвии можно вышивками либо живыми цветами, также допустимо поместить рядом Распятие или лампадку.

Традиционно святыни располагают в восточном углу, ведь все алтари православных церквей ориентированы на эту сторону света. Но если сделать это по каким-то причинам невозможно, Вы можете прикрепить образ напротив входной двери. Кроме того, икону Покрова Пресвятой Богородицы также вешают над входной дверью или справа от неё – это символизирует защиту и покровительство, которые Дева Мария оказывает Вашей семье.

Можно поместить небольшую иконку и в детской. В этом случае образ лучше повесить так, чтобы святой лик располагался прямо напротив глаз спящего ребёнка – это станет для малыша напоминанием о божественной любви, призывом к молитве.

 

Так пусть же Покров Небесной Царицы станет надёжной защитой для Вашего дома и семьи, подарит Вам счастье, умиротворение и благодать!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons