Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Испокон веков христиане чтили иконы с изображением Отца, Сына и Святого Духа, Божиих преподобных и мучеников и святых ангелов.
Слово «икона» в переводе означает изображение Бога, Божьей Матери и святых ангелов или угодников.

Само возникновение икон относят к мистическому появлению нерукотворных образов Спасителя на ткани, которую приложила к его изображению одна женщина, звали ее Вероника.

Предания повествуют, что во время преподношения Иисусом своего креста, Вероника дала ему платок, чтобы он вытер кровь и пот. Когда Христос ей вернул платок, на нем оказался лик Спасителя, который каким – то образом отпечатался на ткани.

По другому преданию, у эдесского царя Авгария хранилась ткань с изображением нерукотворного лика Спасителя. Она досталась царю после того, как Иисус прикоснулся к ней лицом.

Часто возникновение иконописания ассоциируют с евангелистом Лукой, который был художником, писателем, врачом и миссионером.
Самые первые известные иконы написаны примерно в VI веке. Они написаны на деревянном основании, техникой энкаустика. Они похожи на «файюмские портреты» египетского эллинистического искусства.

В 8 столетии Церковь сталкивается с иконоборчеством, которое было выше культурной, церковной и даже государственной жизни. Но православные иконы продолжили писать в провинциях, о всех отдаленных от церковного и государственного наблюдения местах. После принятия догматов почитания икон на VII Вселенском соборе в 787 году, подведения итогов и основ богословия, пришло более глубокое осознание и понимание икон.
Большое влияние оказали на развитие иконографии Богословие иконы. Иконопись стала условнее, лица изменили на лики, которые отражали духовность, чувственность и телесность. Эллинистические обычаи поменялись и приспособились к христианству.

Разное понимание западом и востоком икон привело к развитию различных направлений в искусстве. Например, в Италии в период Возрождения, иконопись вытеснили живопись и скульптура. Лучше всего иконопись стала развиваться в странах, которые приняли Православие – восточную отрасль Христианства.
Иконописное искусство сначала дошло до Болгарии, потом в Сербию, а затем уже распространилось и на Руси. Первым известным иконописцем в России был Алимпий, более известный как святой Алипий. Первые православные иконы России сохранились в Великом Новгороде в соборе Святой Софии. Роль икон в храмах Древней Руси возросла в сравнении с традиционными византийскими фресками и мозаиками. Так, со временем, постепенно стал зарождаться иконостас из нескольких ярусов.

Расцвет русского иконописания приходится на XIV – XV века. Можно выделить несколько самых известных мастеров иконописания того времени: Дионисий, Андрей Рублев и Феофан Грек.

С XX века появился наивысший интерес к древнему иконописанию. Так и начали изучать икону, как культурный феномен.
На нашем сайте представлены самые разнообразные иконы из янтаря, каждая из них – ручная работа.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons