Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Отличие православных икон от католических существенно, т.к. традиции их написания формировались в разных условиях. В 787 г. на 7-ом Вселенском соборе иконам был придан статус хранителей церковного предания, поэтому писать их следовало только в соответствии с определенными канонами композиций, пропорций и цвета. Не разрешалось писать образы с модели или с воображения, иначе написанное не соответствовало действительности и не имело ничего общего с прототипом. Поэтому они не могут быть причислены к живописи.

Решение Вселенского собора было послано всем христианским странам. Король Карл Великий, тем не менее, не поддержал это решение. Было указано, что иконы не могут быть сравнимы со Священным Писанием, их единственное назначение должно быть в иллюстрации для просветительских целей, украшении церквей и вдохновлении верующих. Для написания католических икон не требовались какие-либо каноны и все чаще изображения становились картинами на религиозные темы. Католическая религиозная живопись не несет скрытого, дополнительно смысла и не требует расшифровки. Также фантазия художника (не иконописца, как в православии) определяет образы святых, изображения которых часто не имеют ничего общего с духовным и сакральным миром. Именно поэтому протестанты не почитают образы святых: в них так мало осталось божественного и так много земного. В храмах их используют для украшения, как галлереи украшают картинами.

Католические иконы Божией Матери

Стоить отметить, что некоторые католические иконы почитаются и в православии, а католики почитают Казанскую икону Божией Матери. В некоторых храмах Европы находятся святыни, чтимые обеими церквями. Так, католическая икона Божией Матери Остробрамская, находящаяся в Вильнюсе,  влечет к себе как католиков, так и православных, которые обращаются к ней с молитвой и прошением. Кохавинская икона, написанная во Львовской области и находящаяся в данное время в Польше, привлекала большое количество паломников украинцев, армян и поляков. Также у католиков существуют и чудотворные иконы Богородицы – Ченстоховская (покровительница Польши), Римская, Матерь Доброго Совета.

Икона Божией Матери «Умиление» Остробрамская икона Божией Матери

Православная икона Божией Матери «Умиление» из янтаря

Католическая Остробрамская икона Божией Матери из янтаря

Не секрет, что среди украинцев есть и приверженцы католичества, поэтому специально для них создаются образы Богородицы, Святого Семейства и Иисуса. И хотя они более похожи на художественные изображения, тем не менее, пригодны для молитвы. Как и православные, католические иконы принято богато украшать. Самым популярным современным украшением считается янтарь, который имеет не только поразительные художественные, но и полезные химико-физические свойства. 

Купить католическую икону из янтаря можно в интернет-магазине изделий из янтаря, в ассортименте которого не только иконы, но и художественные картины, сувениры и ювелирные украшения. Если вдруг вы не найдете того, что вас интересует, вы всегда можете красивые иконы заказать у наших мастеров.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons