Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Древняя традиция дарить молодоженам иконы не утратила своей актуальности. Родители – именно те, кто обычно преподносит такой подарок, но строгих правил по поводу того, кто должен дарить, не существует. Поэтому венчальные иконы могут дарить крестные родители, свидетели, родственники.

Иконы для венчания

Иконы для венчания называются венчальной парой. Невесте дарят изображение Богородицы, жениху – образ Иисуса Христа. Эти иконы используют в церкви во время венчания, таким образом они становятся свидетелями святого брачного союза. Они должны оставаться в доме супругов и служить напоминание о клятве, данной перед лицом Господа Бога. Перед ними можно молиться о помощи, благодарить и славить Бога. Они закладывают фундамент новой семьи, семейных традиций.

Иконы Богородицы и Вседержителя должны стоять на видном месте, поэтому выбирая их, нужно помнить, что они должны быть выполнены качественно и служить украшением дома, хотя важно помнить, что они – не декор интерьера, а святыня. Напечатанные типографским способом изображения смотрятся недостаточно торжественно, поэтому иногда супруги не выставляют их напоказ.

Казанская икона Божией Матери Икона Иисуса Христа Иверская икона Пресвятой Богородицы Иисус Христос

Казанская пара и Иверская пара Богородицы и Иисуса Христа

Чтобы поставить иконы в красный угол, стоит преобрести реликвии украшены драгоценными камнями. Но порой цена их слишком высока для простых людей. Тогда следует обратить внимание на недорогие самоцветы, которые будут по карману большинству обывателей. Иконы на венчание из янтаря доступны по цене, но еще более красивы и долговечны, чем напечатанные. Они оставят долгую память о дарящем и каждый раз, когда супруги будут молиться перед подаренной иконой, они будут вспоминать о дарителе с молитвой и теплотой.

Иконы для венчания можно сделать и своими руками. Рукодельницы вышивают их крестиком, бисером, создают в технике декупаж, украшают самоцветами. Не обязательно покупать красивые иконы ручной работы на подарок, если есть возможность самим создать шедевры. Но бывает, что по некоторым причинам единственным выходом остается купить у мастеров. Конечно, цена на них высока, ведь мастера вкладывали не только свое время, но душу и любовь в изделие. На самом деле не важно, сколько стоит икона, важно – подарить любимым и дорогим людям настоящий шедевр, который станет семейной реликвией.

Популярные товары

В интернет-магазине изделий из янтаря «Янтарь Полесья» можно выбрать подходящую для определенного события икону. Мастера кропотливо работают над каждым экземпляром, подбирая камешки для украшения изображений. Этот процесс трудоемкий и требует от мастера высокого профессионализма, концентрации и, конечно, же любви к делу. Современная техника использования крупных камней и янтарной крошки придает иконе бархатистости и объемности. Поэтому такая икона станет настоящей жемчужиной красного угла.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons