Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Какие иконы обязательно должны быть в доме
  2. Иконы православных святых
  3. Янтарная икона - оберег для семьи и дома

В древние века, наши предки стремились создать у себя в доме малую церковь, для чего собирали изображения Святых. Молитва происходила в красном углу. Сегодня телевизор занимает центральное место в доме, полностью утеряны традиции семейной молитвы, дом перестал служить местом для молитвы. Однако многие пытаются восстановить забытую традицию, они хотят создать место, где было бы возможно общаться с Богом, не покидая свой дом. Поэтому они стараются коллекционировать большое количество икон, что не соответствует их прямому предназначению. Дело в том, что качество и количество, совершенно разные понятия. Не нужно думать, что, набрав много изображений Святых, в доме станут благочестивее все его обитатели. Конечно, отказываться от лика Святых тоже нельзя. Возникает вопрос: почему так важно, чтобы в доме была православная икона?

Для православного христианина, икона является не простым изображением Святых, она считается священным откровением Божием, она является окном из потустороннего мира в мир обыкновенный. Эта святыня, во время молитвы объединяет всю семью, так как ее предназначение, не украшать дом, она создана для молитвы.

Какие иконы обязательно должны быть в доме

Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться, устанавливая православные иконы:

  1. Наиболее благоприятным и почетным местом для них будет восточная сторона комнаты.
  2. Между молящимися и иконами должно быть много свободного пространства, чтобы молитва не проходила в тесноте.
  3. Не нужно ставить рядом с иконостасом современную бытовую технику, так как она не соответствует священному предназначению.
  4. Запрещается смешивать иконы с элементами декора, такими как светские картины, панно и статуэтки. Рядом с такими деталями, не нужно вешать библейские картины. Будет неуместным также располагать картины около книжной полки, книги которой не имеют отношения к православию. Совершенно недопустимо размещать иконы вместе с изображениями современных кумиров. Это принижает священную значимость икон.
  5. В каждом доме обязательно должно находиться изображение Иисуса Христа и Девы Марии.
  6. Устанавливая иконы нужно соблюдать иерархию: икону святых нельзя вешать над иконой Богоматери или Святой Троицы.

Популярные товары

Иконы православных святых

Иконы никогда не были простым изображением. Каждая икона, на которой изображен какой-либо святой, имеет собственное предназначение. Изображение святого для своего дома, нужно выбирать в зависимости оттого, что вы будете у него просить. На иконах православных святых, изображение одного и того же святого может выглядеть по-разному.

Главной православной иконой, считается икона Спаса Вседержителя. Именно к нему в первую очередь нужно обращаться с просьбой и молитвой. Первым образом Иисуса Христа, который был при Его жизни, является Спас Нерукотворный. У него просят спасение души, наставление на истинный путь.

Известно множество изображений Богородицы. Вот некоторые из них:

Каждый образ Божей Матери, считающейся хранительницей и заступницей женщин, имеет свое значение!

Самым почитаемым Святым в мире является Николай Чудотворец. Он покровительствует всем нуждающимся и путешествующим. Георгий Победоносец защищает тех, кто постоянно связан с риском. Покровителем врачей, считается Святой Пантелеймон.

Иконы из янтаря

Янтарная икона - оберег для семьи и дома

Украшать иконы благородными металлами и драгоценными камнями, является древней традицией, которая берет свое начало с XI века. Янтарные иконы излучали небесный свет, они как бы передавали все богатство душ Святых. В память о былых страданиях, в благодарность за помощь в каком-либо деле, иконы украшали драгоценными окладами. Наиболее распространенным украшением были драгоценные металлы и самоцветы.

Целительные и защитные свойства присущи минералам и самоцветам, причем каждый камень в христианстве является символом определенной добродетели, он несет в себе духовные качества. Например, изумруд символизирует доброту, о честности говорит топаз, янтарь, это смирение и так далее. Вот почему янтарь, которым украшают иконы, считается не простым украшением, он несет определенный смысл. Янтарные иконы помогают верующим обрести смирение, оставаться здоровыми физически и духовно. 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons