Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Ченстоховская икона Божией Матери - история иконы
  2. Чудеса, совершаемые Ченстоховской иконой
  3. Молитва перед Ченстоховской иконой Божией Матери

Ченстоховская икона Божией Матери из янтаряВероятно, нет христианина, который бы не слышал об Ченстоховской Божией Матери. Этот образ, также известный как Чёрная Мадонна или «Непобедимая победа», одинаково любим и почитаем и католиками, и православными. К нему едут издалека, чтобы попросить об исполнении заветных желаний. Кроме того, Ченстоховская икона Божией Матери известна как заступница Польши – в ней издавна находят утешение и спасение защитники этой страны. Но этим удивительные истории о святыне не исчерпываются. Узнайте о происхождении образа и связанных с ним преданиях из нашей статьи!

Ченстоховская икона Божией Матери - история иконы

Согласно легенде, данный образ был написан в Иерусалиме создателем одного из Евангелий – Лукой. А для основания использовалась доска, извлечённая из стола, за которым обедало семейство Иосифа и Марии. В период правления римских императоров-язычников икону скрывали в катакомбах и пещерах – только так можно было уберечь её от преследований и гонений, которым подвергались первые христиане.

Прекратилось притеснение только через три века. Елена, мать первого уверовавшего в Спасителя владыки, снарядила в Святой Город экспедицию – её целью были поиски Креста Господня. Восхитившись мудростью, добротой и силой веры императрицы, местные христиане решили, что лучшим подарком для неё станет знаменитая икона Божией Матери Ченстоховская. Она привезла её в Константинополь, поместив святой лик в расположенной неподалёку от дворца часовне.

Но на этом странствия образа не окончились. В конце XIII ст. его с величайшим почтением переместил на земли Киевской Руси князь Лев Данилович, господин над Галицкими, Волынскими, Холмскими и Перемышльскими землями. Кстати, он был родственником другого защитника христианства – Александра Невского.

Святыня прославила себя многими чудесами. Так, по преданию, именно она спасла один из замков на Западной Украине от завоевания татарами. А случилось это так: во время долгой осады князь Владислав Опольчик вынес икону на стену крепости Белз, читая акафист Пресвятой Богородице. Сразу же после этого штурмующих её воинов окутал густой непроглядный туман, в котором ничего нельзя было разглядеть. А вот защитники могли сражаться в полную силу. Так им удалось не только отбить наступление, но и обратить противника в бегство.

Где находится Ченстоховская икона Божией Матери? После этого события правителю приснился сон. В видении к нему обращалась Дева Мария, прося перенести икону в Ясную Гору. Князь пригласил монахов из Венгрии, которые основали монастырь, расположенный в окрестностях современного польского города Ченстохова. Владислав сделал это в 1382 г., и с тех пор образ находится именно там.

Но на этом её история не заканчивается. Так, на Пасху 1430 г. обитель была атакована гуситами-разбойниками. Они подвергли её разграблению, украв, среди прочего, и образ Богоматери. Но когда настало время вывозить добычу, повозка, в которой находилась икона, не смогла ни на шаг удалиться от монастыря. Тогда один из грабителей швырнул доску, на которой мастер-иконописец запечатлел Деву Марию, на землю, и несколько раз ударил по ней саблей. С тех пор на святом лике видны глубокие порезы.

Позже, во время шведского наступления на земли Польши (1655 г.) икона и молитва Пресвятой Богородице вдохновляли защитников монастыря в Ясной Горе. Они сражались так яростно, что вынудили отступить войско противника, которое было намного многочисленнее. После такого чудесного события ход войны был переломлен в пользу Польши. А польский король, вернувшись на родину, издал манифест, в котором Ченстоховская Дева Мария была признана покровительницей этой страны. Этот исторический эпизод описан в романе Генрика Сенкевича «Потоп».

Со временем краски, которыми написан образ, потемнели. Это побудило верующих дать иконе ещё одно имя – «Чёрная Мадонна». Но глаза Богоматери, обнимающей младенца-Иисуса, по-прежнему лучатся добротой, участием, благим и тёплым светом.

Чудеса, совершаемые Ченстоховской иконой

Ежедневно в монастырь Ясной Горы направляется множество паломников, ищущих исцеления, спасения и утешения. Перед святым образом возносят акафист Богородице, прося о единении и преодолении преград. А возникла эта традиция в 1991 г., когда в Ченстохов прибыл с визитом Иоанн Павел II (между прочим, для него это паломничество было не первым – он посещал монастырь с 14 лет). Чтобы увидеть Вселенского Пастыря, в город приезжали и католики, и православные христиане, преодолевая огромные расстояния. Данное событие стало одним из символов разрушения «Железного занавеса».

Путь к святыне открыт для всех верующих, независимо от конфессии. Настоятель монастыря, монах-паулин Мельхиор Крулик, утверждает, что икона помогает даже атеистам. Так, известны случаи, когда созерцание святого лика вызывало слёзы и раскаяние у алкоголиков, воров, наркоманов и распутников. Порой такое бывало даже с теми, кто приходил в храм ради шутки или за компанию с друзьями.

Подобные происшествия записываются в особую книгу. Она ведётся уже шесть столетий и содержит множество свидетельств и благодарностей. Одна из них принадлежит полячке Эвелине Цесляр, проживающей в США. Женщина страдала от тяжелейшей болезни, которая не поддавалась медикаментозному лечению. Её организм перестал воспринимать пищу и воду, что привело к критическому истощению Согласно заключению врачей, жить ей оставалось не больше двух недель. Но, собрав последние силы, Эвелина отправилась в Ясную Гору – и перед образом произошло чудотворное исцеление! А спустя год она вновь посетила монастырь – уже замужняя и беременная первенцем.

Ченстоховская икона из янтаряТакже Ченстоховскую Богородицу называют «Королевой Семей». Поэтому многие молодожёны мечтают купить икону с Её святым ликом. Она утишает ссоры, приносит в дом понимание и умиротворение, а также святыню просят о благополучном завершении путешествия. Вдобавок этот образ помогает тем, кто мечтает обзавестись потомством. Так, многие паломницы говорят, что именно посещение монастыря в Ченстохове и молитвы перед образом позволили им навсегда забыть о бесплодии. Это касается даже тех женщин, которым врачи вынесли окончательный неутешительный вердикт.

Невозможно перечислить все чудеса, совершённые этой иконой. Каждый человек, посетивший Ясную Гору, уходит оттуда с особым чувством защищённости, светлой радости, милосердия. Перед образом молятся и православные, и последователи римско-католической церкви. Отличаются только дни, в которые совершается поминовение образа – так, у христиан восточного образца это 19 марта и 9 сентября, а у католиков – 26 августа.

В непростом современном мире особенно важно иметь возможность в любую минуту обратиться к Деве Марии с искренней молитвой. А сделать это позволит прекрасная икона Божией Матери Ченстоховская из янтаря, выполненная вручную из натуральных полесских самоцветов. Святые лики, высыпанные из каменной крошки и декорированные более крупными кусочками окаменевшей смолы, выглядят возвышенно и благородно, но вместе с тем их взгляд ласков и участлив. Подобный образ станет прекрасным подарком Вашим родным, крестникам, друзьям и знакомым. Он обережёт их от болезней, разочарований, депрессий и тревог, подарит спокойствие и решимость в сложную минуту, избавит от страха за близких людей.

И пусть Ваш дом всегда находится под заступничеством Богородицы!

Популярные товары

Молитва перед Ченстоховской иконой Божией Матери

О Всемилостивая Госпоже, Царице Богородице, от всех родов избранная и всеми роды небесными и земными ублажаемая! Воззри милостивно на предстоящия пред святою иконою Твоею люди сия, усердно молящиеся Тебе и сотвори предстательством Твоим и заступлением у Сына Твоего и Бога нашего, да никтоже отыдет от места сего упования своего тощ и посрамлен в надежде своей; но да приимет кийждо от Тебе вся по благому изволению сердца своего, по нужди и потребе своей, во спасение души и во здравие телу. Наипаче же осени и огради покровом Твоим, Милосердая Мати, Благочестивейшего грядущаго Государя Императора нашего и весь царствующий дом его; отжени от Него молитвами Твоими всякаго врага и супостата, утверди житие его в мире и тишине, да и мы вси тихое и безмолвное житие поживем во всяком благе, благочестии и чистоте; удержави царство Его во еже быти ему Царству Христову; управи пути и советы Его, да возсияет во днех Его правда и множество мира, да возрадуется сердце его и сущих в державе Его, яко сердце отца о чадех своих веселящегося; на сопротивныя же и лукавнующия в сердцах своих поели пред лицеем Его трепет, да поне страхом вразумятся и престанут от лукавств своих и противлении, творяще волю Его, яко пред Богом, от души и совести благия. Моли, Милосердая Владычице, пренебеснаго Бога, да присно церковь свою святую соблюдет, вышним своим благословением архиереев наших православных укрепит, миром оградит и святей своей церкви целых, здравых, честных, долгодействующих и право правящих слово своея истины дарует, от всех же видимых и невидимых врагов со всеми православными Христианы милостивно избавит и во Православии и твердей вере до конца веков непоступно и неизменно сохранит. Призирай благосердием, Всепетая, и призрением; милостиваго Твоего заступления на все царство наше Всероссийское, царствующия грады наша, град сей и святой храм сей, - и излей на ня богатыя Твоя милости, Ты бо еси всесильная Помощница и Заступница всех нас. Приклонися к молитвам и всех раб Твоих, притекающих зде ко святей иконе Твоей сей, услыши воздыхания и гласы, ими же раби Твои молятся во святем храме сем. Аще же и иноверный, и иноплеменник, идя и проходя зде, помолится, услыши, чадолюбивая Госпоже, и сего человеколюбие и милостивно соделаи, яже к помощи ему и ко спасению. Ожесточенныя же и разсеянныя сердцы своими во странах наших на путь истины настави. Отпадшия от благочестивый веры обрати и паки сопричти святей Твоей Православней кафолической церкви. В семействах людей всех и во братии нашей мир огради и соблюди, в юных братство и смиренномудрие утверди, старость поддержи, отрочество настави, мужество умудри, сирыя и вдовицы заступи, утесненныя и в скорбех сущия утеши и охрани, младенцы воспитай, болящия уврачуй, плененныя свободи, ограждая ны выну от всякаго зла благостию Твоею и утеши милостивным Твоим посещением и всех благодеющих нам. Даруй же, Благая, земли плодоносив, воздуху благорастворение и вся, яже на пользу нашу, дары благовременныя и бла-гопотребныя, всемощным своим предста-тельством пред Всесвятою Живоначальною Троицею, купно со святыми избранными угодниками Ея Кириллом и Мефодием. Прежде отшедшия отцы и матери, братия и сестры наша, и вся от лет древних припадавшия ко святей иконе Твоей сей упокой сел ениих святых, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, и деже несть печаль и воздыхание. Егда же приспеет и наше от жития сего отшествие и к вечной жизни преселение, предстани нам, Преблагоеловенная Дево, и даруй христианскую кончину живота нашего безболезненну, непостыдну, мирну и Святых Тайн причастну, да и в будущем веце сподобимся вси, купно со всеми святыми, безконечныя блаженныя жизни во царствии возлюбленнаго Сына Твоего, Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Емуже подобает слава, честь и держава, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков, Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons