Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Икона Всех скорбящих Радость: символика образа
  2. Как появилась икона «Всех скорбящих Радость»?
  3. Молитва Всех скорбящих Радость

В жизни каждого человека бывают моменты, когда духовная поддержка становится насущной необходимостью. Она позволяет обрести новые силы, преодолеть испытания, с честью выйти из сложных ситуаций, справиться с душевным либо физическим недугом. И неисчерпаемым источником такой помощи для всех христианин являются Иисус Христос и Богородица. Существуют даже особые реликвии, призванные олицетворять заступничество высших сил. Одна из них – икона «Всех скорбящих Радость». Значение, в чём помогает эта святыня – всё это Вы сможете узнать из нашей статьи.

Икона Всех скорбящих Радость: символика образа

На протяжении многих веков люди слагали в честь Небесной Царицы гимны и молитвы, прославляя Её кротость, милосердие и доброту. Вот одна из подобных стихир (так называют краткий богословский текст, что читается после псалмов): «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покрове и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышняго, Ты еси, Пречистая…».

Именно эти слова и вдохновили придворного мастера-иконописца И. Безмина (1653-1701 гг.) на создание великолепной реликвии «Всех скорбящих радость». На ней объятая сияющим ореолом Дева Мария предстаёт в окружении обуреваемых болезнями и печалями страдальцев, которые склоняются к Её ногам, и совершающих благодеяния святых. Традиционно фигура Богородицы изображается в полный рост, а вверху виден лик Господа Саваофа, Спасителя – Его десница поднята в благословляющем жесте, а в другой руке Он держит Евангелие – либо всей Новозаветной Троицы.

Впрочем, известны и другие каноны. Так, на московском списке стоящая на облаке Божья Матерь держит младенца-Иисуса на руках, а над ними раскинули свои белоснежные крылья ангелы. Ещё одна особенность данного образа – присутствие чтимых праведников, среди которых есть и Серафим Саровский. Они держат в руках ленты, где записан текст приведённой выше стихиры.

Как появилась икона «Всех скорбящих Радость»?

Считается, что первая подобная реликвия была написана в 1683 г. Из-за того, что мастер слил воедино несколько иконографических типов (в частности, «Живоносный источник», «Мадонна во славе» и «Непорочное зачатие Девы Марии»), образ так и не получил завершённой композиции. Однако это не помешало ему прославиться многочисленными чудесами.

Так, в 1688 г. святыня излечила Евфимию Папину (сестру патриарха всей Москвы Иоакима) от сильной боли в боку. Недуг был очень тяжёлым – женщина не могла даже подняться с постели. Но как-то, молясь, она услышала голос, спросивший, почему же больная не просит помощи у всеобщей Целительницы, чей лик «Всех скорбящих Радость» находится в церкви Преображения Господня на Ордынке. Проснувшись, страдалица велела привести к себе священника из храма – и, как только святой отец провёл молебен с водосвятием, её здоровье мгновенно улучшилось. Удивительное событие произошло 24 октября (по новому стилю – 6 ноября), поэтому память иконы празднуют именно в эти дни.

Популярные товары

Тотчас мастера начали создавать многочисленные копии реликвии. К ним прибегали как простые миряне, так и аристократы – к примеру, перед написанным в подобной манере ликом Богородицы в Санкт-Петербурге склонялись Екатерина II, княжна Ромодановская (Е. И. Головкина) и графья Шереметевы. А списком святыни, принадлежащим царевне Наталье Алексеевне (сестре Петра I), осеняли войска в походе на р. Прут (1711 г.). В честь образа также составили специальную службу, куда вошла и молитва «Всех скорбящих Радость».

Часовня знаменита Скорбященской иконой
Деревни Клочки под Санкт-Петербургом

Однако наиболее знаменитой копией иконы стала «Скорбященская Божья Матерь с грошиками». Эта реликвия пребывала в часовне с. Клочки, расположенной неподалёку от Санкт-Петербура. 5 августа 1888 г. там произошёл сильный пожар, но огонь не затронул лик Пресвятой Девы – напротив, потускневшие краски обновились. А ещё к доске прикрепилось 12 медных монет, выпавших из разбившейся кружки для пожертвований. Весть об этом разлетелась по всему городу, и к образу устремились паломники. Припадая к нему, выздоровел страдавший от эпилепсии мальчик Николай Грачёв, а также больная горловой чахоткой Вера Белоногина – супруга писаря с суконной фабрики.

После Октябрьской революции собор, где хранилась икона, взорвали. К счастью, семье прихожан удалось спасти лик Небесной Царицы. В храм реликвия вернулась лишь накануне Второй мировой войны, чтобы утешать ленинградцев в страшные дни блокады. Теперь образ находится в возрождённой Скорбященской часовне (подворье Свято-Троицкой Зеленецкой обители).

Приобрести уникальную реликвию можно в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья». Вручную выполненная из драгоценных камней икона «Всех скорбящих Радость» (фото и значение святыни приведены в каталоге) станет украшением домашнего собрания образов, подарит Вам спокойствие, умиротворение и благодать, защитит от зла и недоброжелателей, избавит от бед, укрепит в вере и поспособствует покаянию.

Молитва Всех скорбящих Радость

О, Пресвятая Владычице Богородице, Преблагословенная Мати Христа Бога Спасителя нашего, всех скорбящих Радосте, больных посещение, немощных покрове и заступнице, вдовиц и сирых покровительнице, матерей печальных всенадежная утешительнице, младенцев немощных крепосте, и всем безпомощным всегда готовая помоще и верное прибежище! Тебе, о Всемилостивая, дадеся от Всевышняго благодать во еже всех заступати и избавляти от скорби и болезней, зане Сама лютыя скорби и болезни претерпела еси, взирающи на вольное страдание Сына Твоего возлюбленнаго и Того на кресте распинаема зрящи, егда оружие, Симеоном предреченное, сердце Твое пройде; темже убо, о Мати чадолюбивая вонми гласу моления нашего, утеши нас в скорби сущих, яко верная радости ходатаица, предстоящи Престолу Пресвятыя Троицы, одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего, можеши, аще восхощеши, вся нам полезная испросити; сего ради с верою сердечною и любовию от души припадаем к Тебе, яко Царице и Владычице, и псаломски вопити Тебе дерзаем: слыши, дщи, и виждь, и приклони ухо Твое, услыши моление наше, и избави нас от обстоящих бед и скорбей; Ты бо прошения всех верных, яко скорбящих радость, исполняеши, и душам их мир и утешение подаеши, се зриши беду нашу и скорбь, яви нам милость Твою, посли утешение уязвленному печалию сердцу нашему, покажи и удиви на нас грешных богатство милосердия Твоего, подажь нам слезы покаяния к очищению грехов наших и утолению гнева Божия, да с чистым сердцем, совестию благою и надеждою несумненною прибегаем к Твоему ходатайству и заступлению. Приими, Всемилостивая наша Владычице Богородице, усердное моление наше, Тебе приносимое, и не отрини нас недостойных от Твоего благосердия, но подаждь нам избавление от скорби и болезни, защити нас от всякаго навета вражия и клеветы человеческия, буди нам помощница неотступная во вся дни жизни нашея, яко да под Твоим матерним покровом всегда пребудем целы и сохранены Твоим заступлением и молитвами к Сыну Твоему и Богу Спасителю нашему, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons