Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как всё происходило?
  2. Храм, икона и молитва 40 Севастийским мученикам – в чём они помогают?
  3. День памяти 40 Севастийских мучеников – как его отмечают?
  4. Молитва 40 мученикам Севастийским

Житие 40 мучеников Севастийских – одна из наиболее трогательных и возвышенных христианских легенд, ведь в ней повествуется о том, как истовая вера смогла преодолеть страшные испытания и соблазны, вознеся праведные души в Небесное Царство. Именно поэтому древнее предание вдохновляет, придаёт новые силы, укрепляет дух и учит избавляться от соблазнов. Наша статья ознакомит Вас с благоговейно сохранёнными в церковных летописях событиями, расскажет об их символическом значении и связанных с данным днём обрядах.

Как всё происходило?

Сорок Севастийских мучеников были римскими легионерами, служившими в г. Севастии (расположен на территории Малой Армении, современная Турция). В то время христиане уже получили право свободно исповедовать свою веру, однако из-за происков императора-язычника Лициния их всё ещё продолжали преследовать.

Так случилось и с подвижниками, которые служили под началом полководца Агриколая – Лициний попытался заставить своих подчинённых склониться перед идолами, а когда отважные воины отказались попрать Иисуса Христа, бросил их в темницу. Там мужчины молились Господу, и услышали Его голос, изрёкший: «Тот, кто претерпит до конца, будет спасён!».

Наутро солдат опять привели к жестокому командиру. Сначала он пытался соблазнить их посулами богатства и славы, а затем начал угрожать страшными муками и пытками. Но праведники оставались непреклонными, отвечая лишь: «Можешь отобрать и наши звания, и жизни – ничто не дороже истинного Бога». То же они повторяли и на суде.

После этого мучеников собирались побить камнями – но ни один булыжник не смог ранить защищённых Святым Духом мужчин. Творец вновь говорил с ними, пообещав жизнь вечную и венцы нетленные, и воины укрепились духом, не страшась никаких испытаний.

Палачи ярились, неспособные поколебать решимость подвижников. Поэтому они выдумали для них особенно мучительную казнь – когда село солнце и усилился мороз, легионеров привели к озеру и заставили выйти на покрытую льдом воду. А на берегу растопили баню, чтобы искусить их обещанием тепла. Однако праведники стойко перенесли и это испытание. Всего один из них выбрался из водоёма и бросился бежать, но тут же упал намертво.

Пытка длилась всю ночь, а ближе к рассвету в воздухе разлилось дивное сияние – над головами солдат воспарили чудесные венцы. Но их было всего тридцать девять – по числу тех, кто не поддался искушению. Увидев это, один из стороживших озеро римлян (его звали Аглай) закричал: «И я – христианин!», и, сняв свои одежды, присоединился к мученикам.

Утром мужчин вывели из воды и сломали им голени, затем на квадригах отвезли к лобному месту и бросили в огонь. Когда же костры прогорели, останки сбросили в водоём, чтобы помешать верующим достойно похоронить подвижников. Но через 3 дня после казни святые явились севастийскому епископу Петру, сказав, чтобы он вынес их мощи. Ночью пастырь с помощниками пришли на берег – и увидел, что кости лучатся неземным светом. Благодаря этому христиане смогли забрать останки и предать их погребению.

Храм, икона и молитва 40 Севастийским мученикам – в чём они помогают?

Существует множество церквей, наречённых в честь римских праведников. Есть такие соборы и в Киеве (на ул. И. Крамского, в 5-й больнице Святошинского района), и в Москве (ул. Динамовская, 28). Последнее здание отличается необычной историей – его создали мастера, строившие Новоспасскую обитель и Спасо-Преображенский храм. Царь Михаил Фёдорович Романов приказал им поселиться на Таганке, из-за чего тамошние улицы и носят название Большие и Малые Каменщики. А в 1645 г. умельцы воздвигли поблизости ещё одну часовню, посвятив её сорока воинам из Севастия.

Храм Сорока Мучеников Севастийских в Москве

Прославляет этот великий духовный подвиг и одноимённая реликвия. На ней запечатлены нагие легионеры, стоящие в ледяном озере. Они поддерживают друг друга, стремясь разделить и облегчить мучения соратников. Вдали маячит фигура отступника, бегущего к бане, но его лицо остаётся скрытым – такая манера изображения символизирует предательство. Также виден стражник, избавляющийся от одежды. А над головами мужчин парит лик Иисуса Христа, благословляющего христиан. Подобная динамика делает произведение чрезвычайно выразительным и живым, заставляет снова и снова всматриваться в икону.

Именно поэтому вознесённые перед реликвией молитвы будут особенно искренними, глубокими, прочувствованными. К ней взывают все, кто страдает от гонений и преследований, находится в плену либо заточении, печалится из-за долгой разлуки. Кроме того, образ дарит решимость, уверенность в себе, способность непоколебимо отстаивать свои убеждения и следовать праведному пути, не поддаваясь порокам и соблазнам.

День памяти 40 Севастийских мучеников – как его отмечают?

Этот праздник выпадает на 22 (по старому стилю – 9) марта. Он непреходящий, то есть имеет фиксированную дату. Однако из-за того, что торжество совпадает со временем Великого поста, иногда его переносят – к примеру, так случилось в 2016, когда в этот же день должно было совершаться богослужение с поклонением Кресту по Постной Триоди.

В народе данный праздник известен как Жаворонки или Сороки. Считалось, что он знаменует наступление весны и пробуждающуюся природу. В этот день сороки якобы начинали вить гнёзда, принося на них 40 прутиков, а также возвращалось из тёплых краёв ровно 40 жаворонков. В память об этом хозяйки пекли 40 булочек в форме птичек с изюмом и мёдом, и раздавали их детям. Малыши бегали по полям, распевая специальные обрядовые веснянки.

Праздник сорока Севастийских мучеников всегда символизировал расцвет, обновление, весну души. Он напоминает людям о том, как важно смиренно терпеть любые ниспосланные Господом испытания, во всём полагаясь на Его волю и непостижимый промысел. Именно поэтому лучшим подарком в честь подобного торжества будет драгоценная икона, вручную выполненная из сверкающих солнечных самоцветов. А подобрать её Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

Молитва 40 мученикам Севастийским

О, святии славнии страстотерпцы Христовы, четыредесяте, во граде Севастии Христа ради мужественно пострадавши, через огонь бо и воду проидосте и, яко друзи Христовы, в покой Небеснаго Царствия вшедше, имате велие дерзновение ко Пресвятей Троице ходатайствовати о роде христианском, наипаче же о почитающих святую память вашу и с верою и любовию вас призывающих. Испросите у Всещедрого Бога прощение согрешений наших и жития нашего исправление, да в покаянии и нелицемерной любви друг ко другу поживше, со дерзновением предстанем Страшному Судищу Христову и вашим предстательством одесную Праведнаго Судии предстанем. Ей, угодницы Божии, будите нам защитницы от всех враг, видимых и невидимых, да под кровом святых ваших молитв избавимся от всех бед, зол и напастей до последняго дне жизни нашея и тако прославим Великое и Достопоклоняемое Имя Вседетельныя Троицы, Отца, Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons