Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Гвозди из Креста Животворящего
  2. Терновый Венец
  3. Копьё Лонгина
  4. Туринская Плащаница
  5. Сударь
  6. Плат Вероники
  7. Нерукотворный Спас, или Мандилион
  8. Хитон Иисуса Христа, или Риза Господня
  9. Святой Грааль
  10. Крайняя плоть Иисуса Христа

Связанные с земной жизнью Спасителя реликвии – величайшая ценность для верующих. Для хранения раритетов воздвигнуты величественные соборы, к ним припадают с молитвами паломники, а из уст в уста передаются предания о совершённых чудесах. Наша статья расскажет Вам об этих святынях!

1. Гвозди из Креста Животворящего

Точно не известно, сколько гвоздей использовалось при распятии. На традиционных иконах их всего три. Однако найденный археологами скелет человека, умершего от такой казни, пронзён четырьмя остриями. При этом ноги прибивались к перекладине креста с боков, как бы обхватывая её.

Эти Орудия Страстей Христовых были найдены императрицей Еленой рядом с Истинным Крестом. К сожалению, святыни оказалось очень легко подделать, чем и пользовались мошенники. В частности, французский богослов Жан Кальвин сообщает о 14 таких реликвиях, хранящихся в церквях Милана, Рима, Венеции, Парижа и Кельна. Кроме того, некоторые гвозди перековали в другие предметы культа – к примеру, византийский правитель Константин сделал из них шлем и уздечку для своей лошади, а ещё один раритет вставили в Железную корону Лангобардии.

Гвозди из Креста Животворящего

Железная корона Лангобардского королевства

2. Терновый Венец

Это сплетённые в кольцо ветви белого терновника, возложенные на главу Господа во время Его поругания римскими солдатами. Диаметр святыни составляет 21 см. В конце XIX ст. её запаяли в стеклянную колбу.

До 1204 г. Венец находился в Константинополе, в храме Богородицы Фара. Об этом сообщает эфесский митрополит Николай Мессарит. Но после того, как на город напали крестоносцы, реликвия попала к Латинскому императору Балдуину II. Из-за финансовых трудностей он заложил святыню венецианцам, у которых её выкупил король Людовик IX, уплатив 135 тыс. золотых ливров.

Терновый Венец

Терновый венец в соборе Нотр-Дам де Пари

3. Копьё Лонгина

Согласно Евангелию от Иоанна, так называют пику, которую легионер вонзил в подреберье распятого Творца. Легенды гласят, что реликвией владели императоры Константин Великий и Юстиниан, король готов Теодорих, спаситель Европы от арабов Карл Мартелл и Фридрих Барбаросса.

В церквях хранится несколько подобных реликвий. В частности, это копьё из Ватикана, венское копьё (ещё известное как «Копьё Судьбы»; именно за ним охотился Гитлер) и святыня из армянской обители Эчмиадзин.

Копьё Лонгина

Венское копьё, копьё из Ватикана (фото не существует), копьё в Эчмиадзине. Армения

4. Туринская Плащаница

Реликвия представляет собой четырёхметровое льняное полотнище с многочисленными тёмными пятнами. Это следы крови и пота Иисуса Христа, оставшиеся после того, как Иосиф Аримафейский укрыл тело Мессии погребальной пеленой. А если взглянуть на негативы фотографий Плащаницы, можно увидеть, что отпечатки образуют человеческий силуэт! Различимы сложенные руки, корпус, ноги и даже черты лица. В данный момент святыня содержится в соборе св. Иоанна Крестителя (Турин, Италия).

Впрочем, церковь не признаёт этот предмет священным, так как его достоверная история начинается лишь с 1353 г. Существуют предположения, что изображение создал средневековый итальянский живописец Джотто ди Бондоне. А датирование методом радиоуглеродного анализа показало, что ткань Плащаницы была соткана между 1275 и 1381 г.

Туринская Плащаница

Собор Святого Иоанна Крестителя в Турине

5. Сударь

Эта святыня, известная также как убрус и главотяж, является куском льняной ткани размером 84*53 см. Материю покрывают пятна крови и сукровицы, ведь, как гласит Евангелие, ею укрыли лик Божьего сына при снятии с креста. Название реликвии происходит от лат. «sudarium» – «платок для вытирания пота».

История раритета описана в начале XII ст. епископом Пелагием. Согласно ей, сударь вывезли из Иерусалима в 614 г. Из Александрии платок попал в Овьедо (Испания). Для хранения реликвии построили капеллу Камара Санта, а затем и собор Сан-Сальвадор. Ещё одна похожая святыня есть в Брюгге (Бельгия), где она оказалась после II Крестового похода.

Сударь

Дубовый ларец, обитый серебряными пластинами с чеканным рисунком, в котором хранится Сударь. Овьедо, Испания

6. Плат Вероники

Данное изображение Спасителя появилось на платке благочестивой девы Вероники, который она протянула идущему на Голгофу Мессии. Отличительные особенности святыни – искажённые черты Иисуса Христа и терновый венец на Его главе.

В Евангелиях подобный эпизод не упоминается, однако легенда о чудотворном Плате всё же очень популярна. Существует несколько копий реликвии, главная из которых находится в соборе св. Петра (Ватикан, Рим). Другие похожие раритеты – Вуаль из Манопелло и святой лик из Аликанте.

Плат Вероники

Плат Вероники хранится в соборе Святого Петра в Риме

7. Нерукотворный Спас, или Мандилион

Спас Нерукотворный - это аналог Плата Вероники, бытующий в православной традиции. Как гласит предание, он был создан самим Божьим Сыном в ответ на просьбу языческого царя Авгаря. Он страдал от проказы и послал к Спасителю гонцов, моля Его об исцелении. Мессия смилостивился над правителем и, умывшись, утёр лицо убрусом (полотенцем), на котором проступил отпечаток святого лика.

Ткань с нерукотворным изображением долго хранилась в Эдессе, пока в 944 г. её не выкупил византийский император Роман I Лакапин. Но когда в 1204 г. Царьград разграбили крестоносцы, реликвия была утрачена. Самыми близкими к оригиналу списками считаются Мандилион из храма Сан-Сильвестро-ин-Капите (Ватикан) и образ из армянской церкви св. Варфоломея в Генуе.

Мандилион из храма Сан-Сильвестро-ин-Капите. Ватикан

8. Хитон Иисуса Христа, или Риза Господня

Этот хитон получил по жребию один из распинавших Иисуса воинов. По легенде, он был грузином, и принёс реликвию в Иверию, где её хранили в сокровищнице Мцхетского Патриаршего храма Светицховели.

Трирский Собор Германии является обладателем древней реликвии христианского народа - Хитона Господня. Согласно легенде его соткала сама Дева Мария своему сыну, который носил в течении всего существования земного.

Хитон Иисуса Христа, или Риза Господня

Хитон Иисуса Христа Главная реликвия Трирского Собора. Германия

9. Святой Грааль

Равно как и Туринская Плащаница, этот раритет не признан церковью. Однако это не мешает людям ему поклоняться – так, одна из реликвий выставлена в кафедральной церкви Валенсии. Согласно исследованиям, стеклянному сосуду действительно около 2 тыс. лет, а манера, в которой он выполнен, характерна для Ближнего Востока.

Кроме того, есть версии, что Чаша, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь Спасителя, находится в Турине (Италия) либо Гластонбери (Англия).

Святой Грааль

Валенсийский Грааль (Кафедральный собор святой Марии Валенсии)

10. Крайняя плоть Иисуса Христа

Анатомически святыня являет собой препуций (часть кожи полового члена), который удалялся во время обрезания – процедуры, которой подвергали всех еврейских младенцев мужского пола на 8 день после рождения.

Раритет неоднократно подделывали – известно более 18 препуциев, которые хранятся в Саньяго-де-Компостелла (Испания), Антверпене (Бельгия), Шартре (Франция), Калькате (Италия) и других городах.

Крайняя плоть Иисуса Христа

В 800 году король Карл представил папе Льву II реликвию Священный Препуций

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons