Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Пётр – первоверховный апостол
  2. Андрей – первозванный ученик
  3. Иоанн Богослов – вдохновлённый пророк
  4. Иаков Старший – защитник пилигримов
  5. Филипп и Варфоломей – отцы церквей
  6. Апостол Фома – тот, кто сомневался
  7. Левий Матфей – автор первого Евангелия
  8. Иаков и Иуда Фаддей – сыны Алфеевы
  9. Симон – родственник Иисуса Христа
  10. Апостол Иуда – кто он?

Апостол – это избранный Господом человек, который был свидетелем крестного пути Божьего Агнца и Его великой жертвы, сохранил память об этом и передал её потомкам. Слово происходит от греческого «ἀπόστολος» – «посланник», подчёркивая тот факт, что миссионерам покровительствовал сам Творец. Именно благодаря их деяниям христианство смогло выстоять в годы гонений и распространиться по всему миру. Наша статья расскажет Вам о наиболее известных подвижниках!

12 апостолов

Апостол Пётр

Пётр – первоверховный апостол

Он родился около 1 г. н. э. в Вифсаиде. Отец – рыбак Иона – назвал сына Шимоном. Повзрослев, юноша вместе с братом Андреем перебрался в Капернаум.

Однажды родственники собрались порыбачить, но им не повезло – лодки вернулись пустыми. Тогда Иисус повелел добытчикам опять закинуть сети. Сначала Шимон усомнился в словах Спасителя, но, увидев богатый улов, преисполнился трепета и уверовал в Господа. Поэтому, когда Христос сказал: «Идите за мной, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19), он тотчас последовал за Богом.

Имя «Пётр» праведник получил, когда Творец объяснил Шимону его миссию – стать «камнем, на котором создадут Церковь» и владеть ключами от Небесного Царства. Арамейское прозвище «Кифа» – «скала», которое дал своему ученику Иисус, перевели на греческий язык (Πέτρος – Petrus), и так оно обрело своё нынешнее звучание.

Подвижник отличался порывистостью, но при этом был искренним и великодушным. Лишь он решился повторить чудо Господа и пройти вслед за Ним по воде. Апостол сопровождал Пастыря во время моления на Гефсиманской горе и лично узрел Его преображение. А когда римские солдаты попытались арестовать Спасителя, Пётр вступился за Него и ранил одного из легионеров. Даже троекратное отречение праведника поспособствовало укреплению его веры.

Повинуясь жребию, брошенному в день Пятидесятницы (тогда все апостолы Христа получили благословение Святого Духа), подвижник отправился нести Слово Божье в Рим. Его поучения обращали в христианство более 5 тысяч человек за раз. Также Пётр излечивал больных и воскрешал мёртвых.

Апостола казнили в 67 или 68 г. по приказу императора Нерона. Согласно легенде, верующие предупредили праведника, и он попытался спастись бегством, но по дороге ему встретился Иисус Христос. На вопрос «Куда Ты идёшь, Господи?» Творец ответил «В Рим, чтобы Меня вновь пытали». Пётр понял знамение, вернулся и без колебаний ступил на эшафот. По просьбе подвижника его распяли вниз головой, так как мученик считал себя недостойным той же участи, что и Творец.

Молитва апостолу утвердит Вас в вере, избавит от заблуждений и колебаний, укажет свой путь в жизни, исцелит от лихорадки и простудных заболеваний. Также Пётр является заступником рыбаков и тех, кто путешествует по морю.

Апостол Андрей

Андрей – первозванный ученик

Перечисляя имена всех апостолов Христа, этого праведника величают вторым после Петра – его родного брата. Как гласит Евангелие от Иоанна, сперва подвижник стал последователем Иоанна Крестителя, но, услышав от него слова «Вот Агнец Божий», присоединился к Пастырю из Назарета.

Однако свою миссию апостол начал исполнять уже после Вознесения Господня – он должен был рассказать об истинной вере в Вифинии (северо-западная провинция Римской империи), Фракии (восток Балкан), Македонии, Скифии, Фессалии (область на северо-востоке Греции), Элладе и Ахайе (западная Греция). Побывал праведник и в таких городах, как Византий, Халкидон, Фессалоники.

Есть предание, что именно Андрей Первозванный был первым христианином, посетившим Киевскую Русь. Он встал на холмах, где позже расположилась столица Украины, и водрузил там крест, сказав своим спутникам: «Видите ли горы? На них воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей». К сожалению, данную легенду придумал в XІІ ст. игумен Выдубицкой обители Сильвестр по приказу Владимира Мономаха.

Подвижник погиб в греческом поселении Патры, в 67 г. – его распяли на косом кресте. Сейчас там находится собор, посвящённый апостолу, и источник с целебной водой.

Андрей покровительствует Украине, Румынии, Греции, Сицилии и Шотландии. Он оберегает моряков, рыболовов, переводчиков и тех, кто изучает иностранные языки, а ещё помогает незамужним девушкам найти хорошего супруга.

Иоанн Богослов

Иоанн Богослов – вдохновлённый пророк

Апостол Иоанн Богослов родился от Зеведея и Саломии (дочери Иосифа Обручника). Юноша стал одним из самых рьяных наперсников Господа – Он даже называл его Боанергес (с греч. «Βοανηργες» – «сын грома»). А когда Спасителя распинали, Он поручил праведнику оберегать Деву Марию, и тот заботился о Богородице вплоть до Её успения.

Уделом подвижника были города Малой Азии – Эфес, Смирна, Пергам, Лаодикия и Сарды. Там, вместе с учеником Прохором, Иоанн лечил, воскрешал мёртвых, изгонял бесов и разрушал языческие капища.

Эти деяния разгневали императора Домициана. Он приказал казнить праведника, однако Творец защищал своего избранника ото всех опасностей. Тогда Иоанна сослали на остров Патмос на юго-востоке Эгейского моря, где подвижник создал Евангелие, 1, 2 и 3 послания апостолов, а также Откровение (Апокалипсис). Мудрый старец учил, что единственным способом приблизиться к Богу является любовь – она изгоняет страхи, позволяет обрести совершенство духа и небесную благодать.

Иоанн умер в 100 г., спустившись в специально приготовленную для него могилу. Когда же люди раскопали погребение в надежде обнаружить там чудотворные останки, они увидели лишь пустую яму.

Праведник охранит Вас от ссор, злых умыслов, стихийных бедствий, поможет добиться успеха и завоевать признание окружающих. Под покровительством подвижника находятся все, чья профессия связана с распространением информации – журналисты, редакторы, издатели.

Иаков Зеведеев

Иаков Старший – защитник пилигримов

Он был старшим братом Иоанна Богослова, за что и получил такое имя. Апостол имел импульсивный, пылкий нрав – так, однажды он предложил Иисусу Христу низвергнуть огонь на самарян, которые не приютили странников по дороге в Иерусалим, на что Творец ответил: «Сын Человеческий пришёл не губить души, а спасать» (Лк. 9:56).

Праведник создал первые христианские общины в Испании, за что и был убит в 44 г. царём Иродом Агриппой I. Мощи апостола положили в лодку и пустили по Средиземному морю. Течение отнесло челнок к устью реки Улья, и в 813 г. не тронутое разложением тело нашёл инок-отшельник Пелайо. В 899 г. над останками возвели церковь, вокруг которой образовался город Сантьяго-де-Компостелла.

Этот подвижник – небесный заступник Испании, Чили и Кубы, где его зовут Сантьяго Матаморос (Святой Яго Мавроборец). А паломничество к мощам Иакова избавляет от грехов, дарит спокойствие, умиротворение и счастье.

Апостол Варфоломей и Филлип

Филипп и Варфоломей – отцы церквей

Считается, что эти праведники были родственниками или близкими друзьями – об этом свидетельствует тот факт, что Господь сделал их своими учениками одновременно, вслед за Андреем и Петром. Мужчины происходили из Каны Галилейской, но после сошествия Святого Духа их пути разделились. Филипп начал проповедовать в Галлилее, Греции, Сирии, Аравии и Фригии, а Варфоломей – в Малой Азии, Индии и Армении. Там они основали местные сообщества верующих, открыв людям Христовы заповеди, историю крестного пути Божьего Агнца, правила почитания Творца, а также имена 12 апостолов.

Оба подвижника стали мучениками – Филиппа распяли в 80 г., в Иераполе Фригийском, а с Варфоломея сняли кожу и обезглавили по приказу армянского царя Астиага. Однако язычникам не удалось сломить святых старцев – их души вознеслись к небесному престолу Иисуса, чтобы пособлять всем христианам. Поэтому молитва к праведникам поддержит Вас в минуты искушений и сомнений, обеспечит крепкое здоровье и хорошее самочувствие, изобличит вражеские интриги и козни.

Апостол Фома

Апостол Фома – тот, кто сомневался

Он родился в городе Пенеады (Галилея). Имя подвижника происходит из иврита и значит «Близнец»; позже его перевели на греческий, где данное слово звучит как «Δίδυμος» – «Дидим».

Согласно Евангелию от Иоанна, этот праведник отсутствовал при первом явлении воскресшего Спасителя. Когда же ему рассказали о чуде, мужчина воскликнул: «Если… не вложу перста моего в раны от гвоздей, и руки моей в рёбра Его, не поверю!» (Ин. 20:25). И на восьмой день после Пасхи Иисус вновь предстал перед своими учениками, предложив Фоме прикоснуться к Его увечьям. Только тогда подвижник сумел осознать случившееся, вскричав: «Господь мой и Бог мой!».

Впрочем, душевная слабость Фомы воспитала в нём мужество и стремление к просвещению других людей. Праведник побывал в Палестине, Месопотамии, Парфии (древнем государстве, существовавшем к югу и юго-востоку от Каспийского моря), Эфиопии и Индии. А некоторые апокрифы даже приписывают ему поездку в Китай!

Апостол погиб в 68 либо 72 г. – его пронзил копьём правитель индийского города Малаи-пурам, разгневавшись на то, что Фома обратил в христианство его супругу и сына.

К подвижнику взывают при утрате веры или беспокоящих сомнениях – как тот, кто сам испытал это состояние, Фома с лёгкостью избавит Вас от подобных переживаний.

Апостол Матфей

Левий Матфей – автор первого Евангелия

Апостол Матфей был мытарем, то есть сборщиком податей. Иудеи презирали подобное занятие, поэтому поступок Божьего Сына, который привёл к себе изгоя, поразил его современников – Спасителя даже упрекнули в том, что Он предпочитает находиться радом с нечестивцами. На это Христос ответил: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5:29).

После Вознесения Матфей жил в Иерусалиме, записывая наставления Иисуса и события из Его жизни. А в 41 г. он отправился с пастырской миссией в Сирию, Мидию, Персию и Эфиопию – в последней стране подвижника и казнил царь Фулвиан.

Апостол покровительствует финансистам, бухгалтерам, таможенникам и работникам налоговой службы, а ещё он защищает от злоупотреблений властью.

Апостол Иаков Алфеев

Иаков и Иуда Фаддей – сыны Алфеевы

Об этих праведниках известно очень мало, так как сведения о них смешиваются с преданиями о других апостолах. Так, Иаков Алфеев проповедовал в Иудее, Эдессе, Газе и Южной Палестине, а в 62 г. принял мученическую смерть в Египте. Иуда же (чтобы отличить этого подвижника от человека, предавшего Творца, к его имени добавляют «Не Искариот»), трудился в Аравии, Сирии, Месопотамии и Палестине. Также он слывёт одним из основоположников армянской церкви.

Чаще всего святых братьев поминают, когда произносится общая молитва 12 апостолам, однако Вы можете просить у них и об изгнании злых духов, защите от безбожников, укреплении души и тела.

Апостол Симон Зилот

Симон – родственник Иисуса Христа

Имя этого подвижника обязательно сопровождается припиской «Зилот» либо «Кананит». Так называли лишь наиболее ревностных верующих, которые соблюдали все еврейские законы. А из-за того, что апостол был сыном Иосифа Обручника и его первой жены, Саломии, Симона ещё именуют «по плоти братом Господа». Считается, что именно на его свадьбе Сын Божий превратил воду в вино.

Праведник путешествовал по Египту, Ливии и Грузии. На Черноморском побережье Кавказа его и умертвили, заживо распилив пилой.

Подвижник помогает знахарям, врачам, знатокам трав и тем, кто страдает от каких-либо недугов.

Иуда Искариот

Апостол Иуда – кто он?

Об этом человеке, чьё имя стало нарицательным, сохранилось мало достоверных сведений. В частности, одна из легенд гласит, что лишь он был выходцем из Иудеи (остальные апостолы происходили из Галилеи). Также Искариот распоряжался казной общины, и, как и другие ученики Христа, мог творить чудеса.

Но вскоре Иуда замыслил страшное предательство. Спаситель прозрел это намерение, и на Тайной вечере сперва поведал о грядущем злодеянии, а потом подал Искариоту хлеб со словами: «Что делаешь, делай скорее» (Ин. 13:26). Тогда мужчина ушёл и выдал Иисуса, получив за это 30 серебряных шекелей. И, хотя вскоре Иуда раскаялся и вернул деньги, его преступление невозможно было загладить. Вина терзала мужчину, и, бросив деньги в храме, он удавился.

А приобрести самоцветные иконы апостолов Вы можете в интернет-магазине «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons