Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Икона из янтаря - Святой НиколайЗа годы советской власти православные традиции были забыты, на их месте возникли суеверия, которые глубоко укоренились в повседневной жизни. Так, издавна благочестивое и достойное дело, как дарение иконы, почему то стало нарушать православные устои. Но если обратиться за правдивой информацией к священнослужителям, то они подтвердят, что образы святых можно и нужно дарить верующим людям в честь церковных праздников, а также на крещение, венчание, при рождении ребенка и проч.

Если вы уверены в вероисповедании человека, которому собираетесь подарить икону, точно знаете, что он будет чтить такой ценный подарок, тогда без лишних колебаний займитесь выбором подходящего образа. Такой подарок можно приурочить особому событию (юбилею, дню рождению, дню ангела) и тогда именная икона в подарок будет наиболее подходящим вариантом. Для того, кто всей душой болеет за свою работу, можно подарить икону с покровителем профессии. Для всей семьи можно преподнести семейную икону со святыми покровителями всех членов семьи. Бывает и так, что человек внезапно пришел к Богу, до этого будучи атеистом. Для общения с Богом ему нужны образы, которых в доме еще нет. Тогда лучшим подарком будет самая важная икона Спасителя и Богородицы.

Выбрать и купить иконы для особых случаев можно у нас в магазине. При этом наши иконы – не просто полиграфические изображения. Каждая украшена янтарными камнями и крошкой, что придает эксклюзивности.

Именные иконы из янтаря

Икона – духовная и культурная ценность. В древности было принято украшать их самоцветами, но со временем эта традиция была забыта. Сегодня мастера-ювелиры пытаются возродить ее, декорируя иконы различными драгоценными и полудрагоценными камнями.

Первой иконой в жизни каждого человека должна стать та, что изображает святого покровителя, в честь которого нарекается человек. Именно этот святой станет заступником и помощником на протяжении всей жизни. Именные иконы из янтаря – первые дары, которые новорожденные должны получить на свое крещение. Ценность такого дара как и в том, что тезоименный святой будет незримо покровительствовать человеку всю жизнь, так и в свойствах янтаря. Не стоит говорить о том, что икона, инкрустированная янтарем – шедевр необычайной красоты. Ведь главное – целительные свойства самоцвета. Находясь в близости к человеку, он будет незаметно благоприятно влиять на его общее самочувствие. Поэтому такой подарок – чрезвычайно полезен для верующего человека.

Икона из янтаря - Георгий Победоносец Православные иконы

Иконы в православии имеют множество функций. Одной из них является напоминательная. Настоящий христианин должен всегда помнить о Боге, осознавать его присутствие. Для этого в каждом доме издавна был «красный угол», где были собраны все образы, которые служили напоминанием о Боге и святых. Такие красные углы создавались не только в домах, но и больницах, ресторанах и даже тюрьмах.

Также православные иконы выполняют посредническую функцию между Богом и людьми. С давних времен они сопровождали христиан с момента появления на свет до самой смерти. В течение всей жизни человек «собирал» иконы: мерную – на крещение, именную с образом святого покровителя, «благословенный» образ – на сватание и венчание. Нередко они передавались по наследству, а в приданом невесты занимали особое место.

Возрождение православных традиций в наши дни привело к очередному расцвету иконописи, а также декорированию икон. Многим хочется иметь не просто полиграфически напечатанный образ святого, а необычную, украшенную самоцветами икону. Такой образ высоко ценится в материальном плане сегодня. Но завтра духовная и культурная ценность такого сокровища увеличится многократно и правнуки по достоинству оценят такое наследство. 

Перейти в каталог для выбора товара

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons