Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Предания о житие Георгия Победоносца
  2. Легенды о Георгии Змееборце
  3. От чего оберегает святой Георгий Победоносец?
  4. Молитва Георгию Победоносцу от врагов видимых и невидимых

Святой Георгий

У каждого христианина есть свой небесный защитник – к нему взывают в сложные моменты жизни, прося поддержки и вразумления. Это может быть мученик, носящий такое же имя, какое было дано Вам в крещении, праведник, день почитания которого приходится на Ваш день рождения, или же подвижник, к которому Вы испытываете особое душевное расположение. Но, чтобы выбрать чтимого покровителя, необходимо знать его житие и совершённые подвиги. Наша статья ознакомит Вас с историей одного из наиболее известных православных святых, расскажет, о чём молятся Георгию Победоносцу и кого он оберегает.

Предания о житие Георгия Победоносца

Как гласят церковные сказания, праведник родился в 276 г. в городе Белите (современное название – Бейрут). Его отец, Геронтий, занимал должность каппадокийского полководца, но из-за того, что мужчина исповедовал христианство, его казнили, когда Георгий был ещё ребёнком. После этого мать мальчика, Полихрония, вместе с ним переехала к своим родителям в г. Лидд (Палестина). Там юноша обучался у лучших наставников, постигая премудрости риторики, стихосложения, рукопашного боя и сражений с оружием. Вскоре он был призван на воинскую службу.

В битвах праведник проявлял храбрость, осмотрительность, умение предугадывать поступки противника. За это его в 20 лет сделали старшим над когортой инквиктиоров-непобедимых (так называли лучших солдат). А после римско-персидской войны (296-27 гг.) Георгий стал комитом – доверенным спутником владыки, который сопровождал его во время поездок по стране.

Однако, несмотря на личные успехи, подвижник не мог не сопереживать тем мучениям, которым подвергались христиане. Император Диоклетиан, который правил с 284 по 305 г., был ожесточённым приверженцем язычества и преследовал всех, кто осмеливался исповедовать иную веру. Его указы предписывали уничтожать церкви, рвать священные книги, изгонять последователей Спасителя с почётных должностей. Услышав об этом, Георгий Победоносец понял, что пришло его время пострадать за Иисуса Христа. Он раздал всё своё имущество нищим, освободил рабов и явился на совет владыки с другими вельможами, заявив: «Долго ли вам, царь с прочими князьями, творить зло и заблуждаться, склоняясь перед идолами? Вот я стою перед вами и свидетельствую о единственном истинном Боге».

Услышав это, император чрезвычайно разъярился. Он повелел заковать праведника в колодки и водрузить ему на грудь огромный камень. Однако мученик смиренно перенёс пытку, отвечая правителю, что никакие страдания не смогут отвлечь его от веры. За это подвижника подвергли колесованию – и когда он почти испустил дух, перед собравшимися внезапно предстал ангел, который исцелил Георгия и пообещал ему небесное блаженство.

Акафист Георгию Победоносцу Молитва Георгию Победоносцу о помощи

Став свидетелями столь удивительного чуда, в Господа уверовали многие придворные – например, сановники Анатолий и Протолеон, а также царица Александра. За это их приговорили к отсечению голов, а святого бросили в глубокую яму, засыпав негашеной известью (ныне на этом месте возвели церковь Георгия Победоносца). Но когда через три дня слуги решились выкопать его кости, они обнаружили мученика целым и невредимым. Поражённый Диоклетиан спросил у подвижника, каким волшебством тот пользуется, на что юноша ответил, что спасли его не чары, а Божье соизволение – но прельщённые дьяволом язычники не в силах узреть высший промысел.

После этого вельможа Магненций подсказал императору прибегнуть к помощи волхвов. Ко двору призвали колдуна Афанасия, приказав ему либо победить, развеяв защищающую святого силу и сделав его послушным, либо убить праведника. Маг приготовил два снадобья – одно из них должно было сломить волю подвижника, а второе было смертельной отравой. Однако никакой яд не смог повредить ревностному христианину.

Мученика вновь заключили в темницу. К тому времени слава о нём уже разошлась по всей стране – люди подкупали стражников, чтобы увидеть святого. Как гласит акафист Георгию Победоносцу, однажды к нему явился земледелец Гликерий, с жалобой на то, что у него пал единственный бык. Подвижник утешил бедняка такими словами: «Не печалься, брат! Мой Бог даст жизнь и твоему скоту». И действительно, когда фермер пришёл домой, он увидел здорового вола.

Популярные товары

А на следующую ночь перед праведником предстал сам Иисус Христос. Он обнял Георгия, возложив на его голову сверкающий венец, и ободрил, приказав не бояться, но дерзать – ведь перед чистым душой юношей скоро должно было открыться Царство Божие. Святой немедленно призвал к себе своего верного слугу Пасикрата, повелев ему подробно описать видение.

Когда рассвело, Диоклетиан вместе со свитой и закованным в кандалы мучеником отправился в храм Аполлона. Там подвижника попытались заставить склониться перед идолом, однако он обратился к нему с такими словами: «Ты ли примешь от меня жертву, как Господь?». Живший в изваянии злой дух закричал, признав, что Богом есть только Иисус Христос, а затем все храмовые статуи разрушились. Разъярённые жрецы начали избивать святого, а император вынес ему смертный приговор. Когда Георгия подвели к эшафоту, он попросил снять с себя оковы, преклонил колени и стал молиться, а затем со спокойной улыбкой лёг под меч. Казнь праведника свершилась 23 апреля 303 г., в пятницу.

Обо всех этих событиях повествует не только житие мученика – христиане запечатлевали их на миниатюрных образках-клеймах, которыми обрамлена икона «Георгий Победоносец». Подвиг святого, его беспримерная храбрость и отважное противостояние злу стали примером для всех христиан. Кроме того, благодаря Господнему милосердию, имя праведника было возвеличено и после смерти благодаря многочисленным чудесам.

В чем помогает Георгий Победоносец?

Легенды о Георгии Змееборце

Так, одним из наиболее известных деяний подвижника является его победа над огромным змеем, обитавшим возле Бейрута. Чудовище разоряло окрестности, пожирая людей и овец, отравляло воду и воздух. Чтобы его умилостивить, жители той местности начали приносить в жертву кошмарной твари своих детей. Наконец жребий пал на единственную дочь царя – но, когда девушка обречённо ждала смерти, перед ней возник всадник-копьеносец на белоснежном коне. Он ободрил красавицу, а затем перекрестился и со словами: «Во имя Бога-Отца, и Сына, и Святого Духа!» ринулся на ужасную тварь, поразив её в глотку и добив мечом. После этого благодарные горожане обратились в христианство и возвели храм Георгия Победоносца. Когда же собор был освящён, возле него забил родник, вода из которого исцеляла многие болезни.

В церковных летописях упоминаются и другие чудеса. Например, в Рамеле мученик покарал сарацина, выстрелившего из лука в его образ. Рука богохульника опухла и нестерпимо болела, пока священник не посоветовал провести возле реликвии ночное молитвенное бдение, а затем помазать пораженное место лампадным маслом. На следующее утро мужчина выздоровел и принял крещение.

Ещё одно необычное событие случилось в городе Лидд. Перед воинским походом один рыцарь пообещал пожертвовать своего коня, которого очень любил, в храм св. Георгия. А когда армия вернулась с победой, мужчине стало жаль отдавать любимого питомца, и он попытался откупиться золотом и драгоценными камнями. Однако лошадь сама пришла к собору, и не двинулась с места, пока хозяин не объявил, что передаёт её в собственность священников. Этот случай учит всех верующих непреклонно соблюдать обеты, данные Господу.

А в Средние века подвижник предстал перед одной благочестивой вдовой. Женщина многие годы собирала деньги, чтобы заказать резную колонну – она должна была украсить церковь Георгия Победоносца в Рамеле. Но ни один торговец не соглашался перевозить капитель на своём корабле. Матрона обратилась к Господу – и на следующую ночь столп очутился в строящемся здании. Кроме того, среди резьбы появилась личная подпись мученика.

10 Интересных Фактов об Иконе и Образе Святого Георгия

  1. Давность Образа: Образ Святого Георгия на иконах существует на протяжении веков. Самые ранние изображающие его иконы датируются ранним средневековьем, что свидетельствует о важности его культа в раннехристианском и средневековом периодах.
  2. Изображение Как Символ Борьбы Со Злом: Святой Георгий изображается на коне, побеждающем дракона. Это изображение стало символом борьбы со злом и демоническим владыкой, а также определяет патронскую роль святого.
  3. Образ в разных христианских традициях: Изображение Святого Георгия находит отражение в разных христианских традициях: православии, католицизме, протестантизме. В каждой из этих традиций могут быть свои особенности и атрибуты.
  4. Праздник Святого Георгия в Календаре: Праздник Святого Георгия отмечается в христианском календаре 23 апреля (по старому стилю), и это один из важнейших праздников для многочисленных христианских конфессий.
  5. Иконы в Храмах и Журналах: Изображения Святого Георгия можно найти в храмах, костелах, соборах и журналах. Его иконарные изображения стали частью религиозного искусства и употребляются для учительства библейских историй.
  6. Легенды и истории: Многочисленные легенды о Святом Георгии рассказывают о его героических поступках и покровительственных действиях. Его истории часто становятся источником натхнения для верующих.
  7. Покровитель солдат и воинов: Святой Георгий признается покровителем солдат и воинов. Верующие обращаются к нему за защитой и помощью в трудных жизненных ситуациях.
  8. Популярность в Средневековье: Образ Святого Георгия стал особенно популярен в средневековье. Военная культура и рыцарские легенды активно использовали его образ как символ чести и справедливости.
  9. Связанные символы и атрибуты: Святого Георгия часто изображают со своими характерными атрибутами, такими как цепь, которую он использует для борьбы с драконом, или со своим конем.
  10. Популярные Праздничные мероприятия: День Святого Георгия часто празднуют праздничные мероприятия, такие как парады, фестивали, выставки и разнообразные религиозные события, отмечающие жизнь и деятельность святого.

Эти интересные факты указывают на многогранность и важность образа Святого Георгия в христианской традиции и культуре.

От чего оберегает святой Георгий Победоносец?

Этот великомученик защищает всех, чья профессиональная деятельность как-то связана с воинским делом – кадровых солдат, новобранцев, офицеров, а также всех членов их семей. Молитва Георгию Победоносцу помогает переносить тяготы службы без жалоб и нареканий, вселяет в душу отвагу и самоотверженность, предупреждает любые опасности и угрозы.

Икона Георгий Победоносец из янтаря

Кроме того, праведник издавна покровительствовал всем, кто занимается фермерством и животноводством – даже его имя в переводе с древнегреческого означает «возделывающий землю». Взывая к нему, просят о богатом урожае, сохранении и приумножении скота. А ещё благодать подвижника оберегает от стихийных бедствий, пожаров, заморозков, засухи и других разрушительных катаклизмов.

И, разумеется, образ небесного воина должен сопровождать каждого мужчину, который носит имя Егор, Егорий, Юрий либо Георгий. Значение иконы «Георгий Победоносец» трудно переоценить – она укрепляет в вере, наставляет на праведный путь, позволяет избежать ошибок, прогоняет соблазны, искушения и нечестивые помыслы, способствует искреннему раскаянию и прощению грехов.

А приобрести такую реликвию Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Здесь представлены уникальные православные святыни, созданные с соблюдением традиционных канонов. Богатая цветовая гамма окаменевшей смолы, а также продуманное сочетание цельных самоцветов и мелкой каменной крошки придаёт изделиям яркость, выразительность, достоверность и одухотворённость. А благодаря тому, что мастера изготавливают каждое произведение на заказ, оно не только гармонично впишется в Ваш домашний иконостас, но и станет эксклюзивным подарком для друзей, коллег, знакомых и родственников.

Молитва Георгию Победоносцу от врагов видимых и невидимых

Молитва первая

О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением.

Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии во храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons