Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Образа ангелов-хранителей – символика и особенности
  2. В каких случаях обращаются к Господнему посланнику?
  3. Где повесить реликвию?
  4. Молитва Ангелу Хранителю на каждый день
  5. Молитва перед каждым важным делом

Господь неустанно заботится о душах людей, оберегая христиан от греха, опасности, внезапной смерти. И воплощением Его благой силы являются ангелы-хранители – они молят Творца о милосердии и снисхождении, предостерегают своих подопечных, помогают им справиться с жизненными испытаниями и трудностями. А наша статья поведает Вам о том, какими бывают чудесные стражи, когда к ним взывают и где можно купить икону из янтаря, на которой запечатлён прекрасный серафим.

Ангел Хранитель

Образа ангелов-хранителей – символика и особенности

Небесный покровитель человека незрим и неощутим. Однако в житиях святых отцов и других церковных преданиях остались многочисленные упоминания о том, как перед людьми представали великолепные архангелы, блистающие в свете Небесного Царства. Руководствуясь такими свидетельствами, мастера и создавали иконы ангела-хранителя.

Вмешательство архангелов часто описывается в Библии. Так, посланники Господа затворили уста голодным львам, спасая брошенного в логово зверей Даниила, накормили Илию в пустыне, ободрили св. апостола Павла во время кораблекрушения и вывели Петра из темницы. Гавриил уведомил Захарию о рождении Иоанна Предтечи, а Деве Марии принёс весть о том, что Ей суждено стать матерью Спасителя.

В 1397 г. монах Кирилл Белозерский (последователь Сергия Радонежского) начал строительство новой обители на берегу Сиверского озера. Однажды его труды увидели разбойники и, решив, что праведник очень богат, собрались напасть на него и ограбить. Но, когда грешники приблизились к монастырю, то увидели, что его окружили воины с обнажёнными мечами. То же повторилось и на следующую ночь. Наконец, главарь преступников решил прийти к строящемуся зданию днём – и убедился, что подвижник трудится один, и никакие витязи ему не помогают. Тогда люди поняли, что мудрого старца оберегали серафимы, а злодей раскаялся и стал одним из иноков.

Популярные товары

А в 50-тых гг. ХХ ст. молитва к ангелу-хранителю спасла Герасима Менагия, нёсшего монашеский подвиг на святой горе Афон. В один холодный зимний день он отправился в Лавру, расположенную в четырёх часах пути от монастыря. Но внезапно началась страшная вьюга, дорогу занесло снегом, и мужчина сбился с пути. В отчаянии он воззвал к Спасителю, умоляя Его о помощи – и внезапно перед подвижником возник прекрасный юноша, указав ему верное направление.

Традиционно ангелы предстают перед людьми в сияющих белых одеждах – хитоне и гиматии (плащ, наброшенный поверх других вещей). Порой наряд может быть золотым, выражая святость духа, пурпурным, воплощая власть Бога либо синим, олицетворяя чистоту и непорочность. Обязательным атрибутом серафимов являются крылья – знак быстроты действий, готовности во всём следовать воле Господа. Иногда они держат жезлы и зерцала, напоминая о том, что даже самые могущественные архангелы суть лишь проводники воли Творца, знамёна, на которых начертаны славословия, мечи – символ справедливости.

Этим указаниям следовал и наш мастер, изготавливая представленные в интернет-магазине «Янтарь Полесья» реликвии. Поэтому, собираясь купить икону «Ангел-хранитель», Вы можете быть уверены в том, что она не только качественна и долговечна, но и соответствует всем православным христианским канонам.

В каких случаях обращаются к Господнему посланнику?

Читая акафист ангелу-хранителю, верующие справляются со страхами и тревогами, просят о прощении грешных деяний, помощи на работе и в личной жизни, уберегают себя от соблазнов и порочных желаний. Склоняясь перед святынями, христиане ощущают спокойствие и умиротворение, находят ответы на самые сложные вопросы, учатся разрешать проблемы.

Молитвы, которые возносят к небесному защитнику, бывают очень разными. Некоторые из них читают ежедневно, утром или вечером, а другие разрешается произносить лишь раз в году, в честь своих именин. Но ангел всегда слышит Ваши слова, и, руководствуясь ими, заступается за человека перед Творцом.

Молитва ангелу-хранителю на удачу должна быть искренней и прочувствованной, содержать не только просьбы, но и благодарность за поддержку, заботу и любовь, оказанные Иисусом Христом, Небесной Царицей и Вашим незримым покровителем. Выразить подобные чувства Вы можете такими словами: «Благодетель, святый ангеле, хранитель мой во веки вечные, покуда жив есть буду. К тебе взывает подопечный твой, услышь меня и снизойди до меня. Как облагодетельствовал ты меня много раз, так еще раз облагодетельствуй. Перед Богом чист я, перед людьми ни в чем не провинился. Верой жил я прежде, верой буду жить дальше, а посему Господь оделил меня своей милостью и по воле Его ты меня охраняешь от всякой напасти. Так пусть же сбудется воля Господня и ты, святый, исполнишь ее. Прошу тебя о счастливой жизни для себя и домашних своих, и буде то для меня высшей наградой от Господа. Услышь меня, ангеле небесный, и помоги мне, исполни волю Божию. Аминь».

Где повесить реликвию?

Теперь, когда Вы знаете, как выглядит икона «Ангел-хранитель», значение, в чём помогает подобная святыня, следует поговорить о том, как разместить её в доме. Чаще всего образа вешают в восточном углу комнаты, но допускается и другое расположение. Хорошо, когда реликвия помещена в киот – особый застеклённый шкафчик, защищающий её от пыли, падения и любых повреждений.

Рядом со святыми ликами не должно быть ничего, что отвлекает от вдумчивой беседы с Господом. Поэтому стоит выделить для образов отдельное помещение и позаботиться о том, чтобы перед ними было достаточно просторно для коленопреклонённой молитвы.

Так пусть же уникальная икона ангела-хранителя, вручную выполненная из натурального полесского янтаря, охранит Вас от тревог, забот и бед, укрепит в вере, поспособствует раскаянию и наставит на праведный путь!

Молитва Ангелу Хранителю на каждый день

«О, святой ангел, ходатайствующий перед Творцом нашим за душу мою, тело мое и жизнь мою! Не оставь меня, и не отступи от меня за все грехи мои. Прошу тебя, не дай лукавому демону завладеть душой моей и телом моим. Укрепи мою душу и направь ее на путь истинный. Прошу тебя, ангел Божий и хранитель души моей, прости мне все грехи, которыми я оскорбил тебя за всю мою неправедную жизнь. Прости все мои прегрешения, которые я совершил в день минувший, и защити меня в новый день. Сохрани душу мою от разных искушений, чтобы я не прогневил Творца нашего. Прошу тебя, помолись за меня перед Творцом нашим, чтобы сошла на меня милость его и спокойствие душевное. Аминь».

Молитва перед каждым важным делом

«Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко всякому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь».

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons