Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Пантелеймон - лекарь, избранный Господом
  2. Икона Пантелеймона целителя и почитание праведника
  3. В чём помогает святой великомученик?
  4. Молитва целителю Пантелеймону об исцелении

Каждому человеку доводилось сталкиваться с недугами, болью, плохим самочувствием. Порой справиться с ними очень трудно, и надеяться остаётся только на истовую веру. Наша статья расскажет Вам, к какому подвижнику должна быть обращена молитва об исцелении больного!

Пантелеймон - лекарь, избранный Господом

В 275 г. в городе Никомедия (Малая Азия) в семье язычника Евсторгия и христианки Еввулы родился мальчик, которого назвали Пантолеон – «во всём как лев». С детства ребёнок интересовался медициной, мечтая избавлять людей от страданий и болезней. Увидев такое стремление, отец отдал сына в ученики к известному врачу Евфросину. Через некоторое время талантливого юношу заметил сам Максимиан (правитель Рима в 285-310 гг.) и разрешил ему стать придворным доктором.

Пантелеймон целитель: в чем помогает иконаНесмотря на то, что Пантолеону пришлось служить владыке-язычнику, он никогда не забывал наставлений матери, которая привила мальчику христианские ценности. Позже на духовные искания юноши откликнулся проповедовавший в Риме священник Ермолай. Под его руководством лекарь посещал неимущих, ободрял узников и раненых, защищал обездоленных.

Господь благоволил талантливому и добросердечному врачу. Как-то по молитве подвижника ожил укушенный ядовитой змеей мальчик. После этого Пантолеон без колебаний крестился, получив имя Пантелеймон – «всемилостивый».

Праведник исцелял больных во славу Христа, с лёгкостью справляясь даже с самыми тяжёлыми случаями: он вернул зрение слепому и излечил парализованного старика. Об этом повествует акафист целителю Пантелеймону, восхваляющий его усердие и трудолюбие. Вскоре все жители города стали пользоваться услугами юного доктора, который не требовал за работу непомерного вознаграждения.

Видя это, другие лекари завидовали Пантелеймону. Они донесли на него императору, и подвижника схватили, чтобы подвергнуть мучениям – его колесовали, топили, обжигали раскалённым металлом, рвали крючьями и бросали к диким львам. Но Творец хранил своего избранника – ему не повредила ни одна пытка.

Наконец Максимиан повелел казнить мужчину. Однако, когда палач приступил к исполнению приговора, его меч размягчился, точно горячий воск. А люди, которые собрались вокруг эшафота, услышали раздавшийся с неба голос, призывавший святого прийти в Небесное Царство. Стражники убоялись подобного знамения, но целитель Пантелеймон приказал им завершить своё дело. Со слезами воины отрубили лекарю голову. При этом из раны вместо крови текла ароматная жидкость, а старое масличное дерево, росшее поблизости, покрылось сладкими плодами.

Икона Пантелеймона целителя Святой Пантелеймон - оберег из янтаря Пантелеймон целитель - икона из янтаря

Иконы Пантелеймона целителя из янтаря

Икона Пантелеймона целителя и почитание праведника

Мученик скончался в 305 г. Согласно бытовавшему тогда обычаю, его тело хотели сжечь, однако огонь не причинил мощам подвижника никакого вреда. Благодаря этому слуги лекаря – Вассой, Лаврентий и Провиан – смогли выкрасть останки. Сначала они хранились в Константинополе, но со временем разошлись по другим странам – например, голова святого находится в монастыре на Афоне.

Православная икона Пантелеймона целителя изображает его как совсем молодого юношу со светлым, сострадательным взглядом. В руках подвижник держит орудия своего ремесла – шкатулку с лекарствами и мерную ложечку, которой отвешивают порции препаратов. По такому канону выполнена и уникальная янтарная реликвия, которую Вам предлагает наш интернет-магазин.

Память мученика празднуют 9 августа (по старому стилю – 27 июля). В этот день в церквях служат посвящённый ему молебен, прося о крепком здоровье для себя и своих близких, а знахари занимаются сбором лечебных растений.

Мощи святого Пантелеймона со Святой Горы Афон
Мощи (голова) святого Пантелеймона в монастыре на Афоне

В чём помогает святой великомученик?

Молитва целителю Пантелеймону защищает от бед и болезней, облегчает боль, побеждает как духовные, так и телесные недуги, поддерживает в минуты отчаяния. Перед силой праведника отступают даже неизлечимые заболевания – нужно лишь всем сердцем верить в его заступничество.

Мученик покровительствует христианам, чья профессия связана со спасением других людей – врачам, военным, сотрудникам МЧС. Оберегает он и тех верующих, которые носят такое же имя. А значит, самоцветная икона Пантелеймона целителя всегда будет желанным подарком!

Популярные товары

Молитва целителю Пантелеймону об исцелении

«Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных, пред святою твоей иконою усердне молящихся.Испроси нам у Господа Бога, Емуже со Ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших: исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих, ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих: cе бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения: к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь; даруй убо всем нам святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная, яко да, сподобившися тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.»

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons