Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как прославилась праведница святая София?
  2. Канонизация мученицы: день святой Софии
  3. В чём помогает икона Софии?
  4. Акафист Вере, Надежде, Любови и матери их Софии: текст молитвы

На заре христианства существовало много праведников, которые жертвовали жизнью ради Иисуса Христа. Они храбро противостояли язычникам, проповедуя Слово Господне. Среди этих подвижников были святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София – о последней Вам и расскажет эта статья.

Как прославилась праведница святая София?

Святая СофияСофия жила в период правления императора Адриана (117-138 гг.). В 137 г., овдовев, она вместе с дочерями переехала в Рим, остановившись у богатой родственницы Фессамнии. Женщина воспитывала девочек в благочестивом духе, читая им сборники проповедей, апостольские книги и жития святых; кроме того, малышки были усердны в труде, прилежны и очень красивы.

Вскоре слух о христианках распространился по городу. Их призвал к себе местный префект Антиох, и, убедившись, что подвижницы открыто прославляют Творца и отвергают идолов, отправил женщин к владыке. Но и перед Адрианом София, равно как и её дочери, разумно и бесстрашно отвечала на все вопросы, удивляя присутствующих своей истовой верой и упованием на Спасителя. Даже император был поражён мудростью праведницы, и, чтобы испытать её, послал мать с девочками к учительнице-язычнице Палладии, поручив той наблюдать за ними.

Подвижницы прожили там три дня, и всё это время святая София наставляла дочерей, укрепляя их души. Поэтому, когда женщин вновь привели на суд к правителю, они подтвердили, что являются христианками, отказавшись принести жертвы другим богам. Адриан попробовал убедить праведниц, предлагая им богатство и славу, но те оставались непоколебимыми.

Популярные товары

Тогда Веру, Надежду и Любовь, которым исполнилось всего 12, 10 и 9 лет, начали жестоко пытать, заставив мать смотреть на их истязания. Однако, несмотря на боль, девочки восхваляли Господа – и Он оберегал их от ран, пока палачи не отсекли юным христианкам головы. Софию же император приказал отпустить. Она похоронила дочерей и два дня плакала над могилой. На третье же утро Творец ниспослал женщине быструю, безболезненную смерть, чтобы на небесах она воссоединилась со своей семьёй.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Канонизация мученицы: день святой Софии

Подвижница возведена в лик святых ради своих душевных мук, ведь для матери нет боли страшнее, чем та, от которой страдают её дети. Об этом свидетельствует икона Веры, Надежды и Любови и матери их Софии – на ней женщина осеняет дочерей благословением, воплощая собой нежность и внимание. Однако образ напоминает и о том, что даже самая сильная любовь к близким людям – лишь шаг на пути к Богу. Именно в этом состоит мудрость праведницы, пренебрегшей заботой о теле ради спасения души.

День святой Софии, ее почитание празднуют 30 (по старому стилю – 17) сентября.

Святая София Икона из янтаря

Янтарная икона святая София

В чём помогает икона Софии?

Житие подвижницы – пример самоотверженности, жертвенности, мужества и любви к Иисусу Христу. Поэтому искренняя молитва к ней вселяет в душу спокойствие, умиротворение и безмятежность, учит во всём полагаться на волю Господа, дарит терпение и кротость, избавляет от нечестивых желаний, негативных переживаний и порочных привычек.

Также мученица является покровительницей семьи, брака и родителей. Поэтому янтарная икона Софии должна быть в каждом доме – святыня предупредит недоразумения и ссоры, преградит путь злу, недоброжелателям, опасностям, болезням и любым другим проблемам. А ещё образ вразумит Ваших детей, улучшит их здоровье и воспитает в малышах истинно христианские ценности.

Кроме того, Вы можете купить икону, предоставленную нашим интернет-магазином «Янтарь Полесья», в подарок женщине, которая носит имя праведницы – подобная реликвия укажет верный путь, защитит от соблазнов, изгонит грехи и сомнения.

Акафист Вере, Надежде, Любови и матери их Софии: текст молитвы

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons