Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Сказание о Николае Чудотворце
  2. Почитание святого – о чём просят Николая Чудотворца?
  3. Молитва Николаю Чудотворцу изменяющая судьбу

Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских – один из наиболее чтимых христианских святых и Божиих угодников. Существует множество легенд и преданий о совершённых им чудесных исцелениях, спасениях, помощи, оказанной людям в трудных ситуациях. А образы святителя присутствуют как в храмах, так и во многих домашних иконостасах. Но порой народные сказания и церковные тексты переплетаются слишком тесно, из-за чего трудно отличить правду от вымысла. Из этой статьи Вы узнаете, каким был жизненный путь праведника, чем он прославился и в каких случаях необходимо читать акафист Николаю Чудотворцу!

Сказание о Николае Чудотворце

Микола Чудотворець XVII в. Палех
Гос. музей палехского искусства

Он родился в 270 г. в городке Патаре, находящемся на южном берегу Малой Азии, в местности под названием Ликия. Родителями Николая были христиане Феофан и Нонна. С самого рождения младенец являл людям пример кроткого и богоугодного нрава. Так, уже в крестильной купели он три часа кряду простоял на ногах без какой-либо поддержки, а материнским молоком питался только по средам и пятницам, после вознесения вечерней молитвы. Впечатлённые подобными чудесами, отец с матерью пообещали посвятить Николая Господу, невзирая даже на то, что он был их единственным сыном.

Обучаясь в храмовой школе, будущий святитель проявлял удивительное усердие. За это его родной дядя, епископ Николай Патарский, сначала возвёл юношу в чтецы, а потом и вовсе даровал ему сан священника, поручив благословлять паству. Современники отмечали, что его вера была удивительно истовой, тогда как опытностью молодой человек походил на умудрённого старца. Он щедро раздавал имущество нищим и нуждающимся, при этом стараясь сохранить свои деяния в тайне.

В это время с благословения Господа начали происходить первые чудеса, связанные с Николаем. Так, когда он отправился в Иерусалим, дабы поклониться святым местам, на море вдруг разразился внезапный и бурный шторм. Моряки отчаялись, но Николай произнёс молитву – и разбушевавшиеся волны мгновенно утихли. Также он исцелил матроса, сорвавшегося с мачты и сильно ударившегося о палубу. Благодаря этому событию Николай Чудотворец и поныне считается защитником путешественников и моряков.

О чём просят Николая Чудотворца Николай Чудотворец

Не прекратились чудеса и в Иерусалиме. Например, перед Николаем отворились запертые двери церкви, расположенной на Сионской горе. А когда он возжелал удалиться в пустыню, совершая подвиг затворничества, с ним заговорил ангел, увещевая юношу вернуться к людям. Он утверждал, что жизненный путь Николая – в том, чтобы нести Господне слово в мир. В знак этого сама Богородица укрыла молодого священника сияющим омофором (полоса ткани, надеваемая на плечи духовного лица), а Иисус вручил ему Евангелие в драгоценном окладе.

Популярные товары

Так и случилось: как только Николай вернулся в Ликию, его избрали епископом. Но высокий сан не изменил нрав святителя – он оставался таким же добрым, кротким и незлобивым. Даже когда его заточил в темницу языческий император Диоклетиан, праведник поддерживал и ободрял других христиан, помогая им переносить пытки и лишения. А как только праведника освободил благочестивый правитель Константин, он продолжил свою миссию, сея Истину, мир и благословение, обличая еретиков и направляя на верный путь падших.

Никола Зарайский и ап. Филипп
1-ая половина XIV в. Новгород.
ГТГ, Москва

Николай дожил до глубокой старости. А когда его душа отошла к Богу, мощи святителя продолжали оставаться нетленными, источая, к тому же, благоуханное миро.

С Господней воли праведник совершил многие чудеса – спасал неправедно осуждённых, избавил от голода г. Миры, исцелял страждущих, выручал утопающих, заблудившихся и попавших в руки разбойников. Поэтому бесполезно спрашивать, в чем помогает Николай Чудотворец – он готов прийти на помощь любому нуждающемуся, обратившемуся к нему с искренней молитвой, например молитва Чудотворцу Николаю изменяющая судьбу.

Почитание святого – о чём просят Николая Чудотворца?

В знак благодарности христиане наделили праведника многими титулами. Поэтому часто возникает вопрос – Николай Угодник и Николай Чудотворец – одно и то же, или нет?

И впрямь, эти имена обозначают одного и того же святого. Впрочем, ими чаще пользуются в народе. В церковных же текстах праведника именуют великим угодником Божьим, святителем и чудотворцем Николаем, епископом Мир Ликийских, скорым помощником и молитвенником за всех, притекающих к нему. И это звание в полной мере отражает все заслуги подвижника!

Роспись церкви Санта Мария Антиква
720 г. Рим

 

Существует множество церквей, посвящённых Николаю Чудотворцу. Так, первый в Восточной Европе храм святителя Николая воздвигла ещё княгиня Ольга, расположив его в Киеве, над Аскольдовой могилой. Одноимённые соборы и парафии есть почти во всех городах Украины. А лик праведника обязательно должен быть в иконостасе каждого православного христианина, наряду с иконами Господа и Богородицы.

Перед реликвией с изображением святителя возносится молитва Николаю Чудотворцу, изменяющая судьбу. Подобные просьбы, если они идут от самого сердца, могут разрешить все проблемы, защитить от напастей, оказать помощь и подарить силы для достижения цели. Считается, что ежедневное моление перед образом ограждает от искушений и соблазнов, неблагоприятных случайностей, вражеских козней, а также от всего, чего Вы страшитесь.

Взывать к святителю можно и в житейских ситуациях. В частности, молитва Николаю Чудотворцу о помощи в работе устраняет препятствия на Вашем пути, позволяет действовать успешно и прилежно, способствует быстрому и удачному завершению любого дела. Родители могут просить у него хорошего жениха для дочери, а влюблённым святой угодник помогает соединиться в законном браке. Известны также многочисленные исцеления, случавшиеся после того, как человек обращался к святому образу. А поместив реликвию в своём жилище, Вы вскоре заметите, что в доме прекратятся междоусобицы, ссоры и конфликты, воцарятся мир, любовь и благодать.

Фреска Георгиевского собора
в Старой Ладоге
Посл.четверть XII в.

 

Поэтому выполненная из натурального полесского янтаря икона Николая Чудотворца – лучший подарок и замечательное дополнение к домашнему иконостасу. Наши мастера использовали в работе только самые качественные материалы, тщательно воспроизводя характерные иконографические особенности. Благодаря этому реликвия великолепно выглядит и очень долговечна – так что она будет защищать не только Вас, но и всех Ваших потомков!

Празднование Дня Святого Николая (6 декабря)

6 декабря в христианском календаре является Днем Святого Николая – важный праздник, который отмечается во многих христианских традициях. Этот день признан особенным в связи с благочестием и щедростью Святого, а также его ролью как покровителя и покровителя.

Святой Николай славится как покровитель детей, и его образ в культуре и религии часто ассоциируется с заботой и защитой для малышей. Верующие обращаются к Святому с молитвами и надеждой на его покровительство, особенно когда речь идет о благополучии, здоровье и счастливом детстве.

Святой Николай считается покровителем детей из-за его собственных поступков и легендарных историй. Он является символом доброты, щедрости и любви, которые, безусловно, направлены на маленьких верующих. Разнообразные традиции и верования связаны с его заботой о детях, и это тема, пронизывающая многие культурные контексты.

Нравы и Традиции:

  • Подарки и Сюрпризы:

Во многих странах дети ожидают Святого Николая как приносителя подарков. Обычно небольшие подарки, сладости и игрушки размещаются в больших или маленьких сапогах, которые оставляют рядом с кроватью или под окном.

  • Церковные службы и молитвы:

В церквях проходят особые богослужения и молитвы, посвященные святому Николаю. Верующие собираются выразить благодарность за его благословение и покровительство.

  • Волонтерская и Благотворительная Деятельность:

День Святого Николая способствует повышению сознания благотворительности и волонтерской деятельности. Многие люди выбирают это время для оказания помощи нуждающимся и осуществления добрых дел.

  • Специальные мероприятия в школах и садах:

В школах и детских садах проводятся различные праздничные мероприятия, где дети приобщаются к спектаклям, концертам, мастер-классам и другим мероприятиям.

Празднование Дня Святого Николая отмечается разнообразными традициями, указывающими на его роль как покровителя и щедрого благотворителя. Роль святого Николая как покровителя детей способствует его популярности в разных культурах, и верующие находят в его образе надежду и поддержку для своих малышей. Эта забота и защита делают его ценным для семей и общин, особенно во времена радости и испытаний.

 

Молитва Николаю Чудотворцу изменяющая судьбу

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море, крепости духовные уставляеши, и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу , отвсяких мя бед свободи,да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Ангела образом, земнаго суща естеством яви всея твари Создателя; благоплодную бо доброту души твоея провидев, преблаженне Николае, научи всех вопити тебе сице:

Икона из янтаряРадуйся, во одеяниях ангельских рожденный, якоже во плоти чист; радуйся, и водою и огнем крещеный, яко же во плоти свят. Радуйся, рождением своим родителей удививый; радуйся, силу душевную абие по рождестве явивый. Радуйся, саде земли обетования; радуйся, цвете Божественнаго саждения. Радуйся, лозо добродетельная винограда Христова; радуйся, древо чудоточное рая Иисусова. Радуйся, крине райского прозабения; радуйся, миро Христова благоухания. Радуйся, яко тобою отгонится рыдание; радуйся яко тобою приносится радование. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, образе агнцев и пастырей; радуйся, святое очистилище нравов. Радуйся, добродетелей великих вместилеще; радуйся, святыни чистое и честное жилище! Радуйся, светильнице всесветлый и вселюбимый; радуйся, свете златозарный и непорочный! Радуйся, достойный Ангелов собеседниче; радуйся, добрый человеков наставниче! Радуйся, правило веры благочестивыя; радуйся, образе кротости духовныя! Радуйся, яко тобою от страстей телесных избавляемся; радуйся, яко тобою слодостей духовных исполняемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотвоче!

Радуйся, избавление от печали; радуйся, подаяние благодати. Радуйся, нечаемых зол прогонителю; радуйся, желаемых благих насадителю. Радуйся, скорый утешителю в беде сущих; радуйся, страшный наказателю обидящих. Радуйся, чудес пучина, Богом излиянная; радуйся, закона Христова скрижаль Богом писанная. Радуйся, крепкое подающих возведение; радуйся, право стоящих утверждение. Радуйся, яко тобою всякая лесть обнажается; радуйся, яко тобою всякая истина сбывается. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Святитель Николай МирликийскийРадуйся, всяких исцелений источниче; радуйся, лютее страждущих помощниче! Радуйся, заре, сияющая внощи греховной блуждающим; радуйся, росо неботочная в знои трудов сущим! Радуйся, подовая требующим благостроение; радуйся, уготовляяй просящим изобилие! Радуйся, многажды прошение предваряй; радуйся, старым сединам силу обновляй! Радуйся, многих заблуждений от путиистиннаго обличителю; радуйся, таин Божиих верный служителю. Радуйся, яко тобою зависть попираем; радуйся, яко тобою благонравное житие исправляем. Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, от убожества вечнаго изымаяй; радуйся, богатство богатство нетленное подаваяй! Радуйся, брашно негиблющееалчущим правды; радуйся питие неисчерпаемое жаждущим жизни! Радуйся, от мятежа и брани соблюдаяй; радуйся, от уз и пленения освобождаяй! Радуйся, преславней в бедах заступниче; радуйся, превеликий в напастях защитниче! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Радуйся, озарение Трисолнечнаго света; радуйся, деннице незаходимого солнца! Радуйся, свече, Божественным пламенем возженная; радуйся, яко угасил еси бесовский пламень нечестия! Радуйся, молние, ереси пожигающая; радуйся, громе, устрашающий соблазняющих! Радуйся, истиннаго научителю разума; радуйся, таинственнаго изъявителю ума! Радуйся, яко тобою попрано поклонение твари; радуйся, яко тобою научимся поклонятися Творцу в Троице! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Святой Николай ЧудотворецРадуйся, всех добродетелей зерцало; радуйся, всех притекающих к тебе крепкое забрало! Радуйся, по Бозе и Богородице, все наше упование; радуйся, телес наших здравие и душ спасение! Радуйся, яко тобою от вечныя смерти освобождаемся; радуйся, яко тобою бесконечныя жизни сподобляемся! Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче!

О, пресветлый и пречудный отче Николае, утешение всех скорбящих, нынешнее наше прими приношение, и от геенны избавитися нам Господа умоли, богоприятным твоим ходатайством, да с тобою Воспеваем: Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа!

Возбранный Чудотворче и изрядный угодниче Христов Отче Николае! Миру всему источая многценное милости миро, и неисчерпаемое чудес море , крепости духовные уставляеши , и я восхваляю тя любовцю, преблаженне Святителю Николае: ты же яко имея дерзновение ко Господу , отвсяких мя бед освободи, да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче, радуйся, Николае, великий Чудотворче , радуйся, Николае, великий Чудотворче!

 

Частые вопросы

🙏 - В чем помогает молитва к Николаю изменяющая судьбу?

Просьбы, если они идут от самого сердца, могут решить все проблемы, защитить от напастей, оказать помощь и подарить силы для достижения цели.

💒 - Молитва Николаю Чудотворцу: какая подготовка?

Молитва до Святого Николая требует подготовки: прежде всего, нужно соблюдать недельный пост, стоит причаститься в церкви. Молитесь наедине, чтобы вас не потревожили.

👼 - В чем помогает Николай Чудотворец?

Считается, что ежедневное моление перед иконой защищает от соблазнов, неблагоприятных случайностей, враждебных происков, а также всего того, чего Вы боитесь.

 
 
 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons