Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как возник святой образ «Неопалимая Купина»?
  2. Иконография святыни – как истолковать изображение?
  3. Икона Матери Божьей «Неопалимая Купина»: о чем молятся реликвии?
  4. Икона «Неопалимая Купина» - молитва к Богородице

Икона Божией Матери, известная под названием «Неопалимая Купина», является одной из самых прекрасных, но в то же время и самых загадочных реликвий. Каждая деталь изображения несёт в себе глубокий, скрытый смысл, призывает отринуть материальный мир и обратиться мыслями к духовному. Поэтому, склоняясь в молитве перед этим образом, человек способен отбросить всю мирскую суету, очистить свою душу от соблазнов, раскаяться в грехах и ощутить нисходящую на него благодать. А чтобы постичь замысел иконописца в полной мере, прочитайте нашу статью – она поможет расшифровать все особенности святыни.

Как возник святой образ «Неопалимая Купина»?

По преданию, первая икона Божией Матери «Неопалимая Купина» была написана на скале в Иерусалимской пустоши. Мастер соединил в работе сюжеты из Ветхого и Нового Заветов – ведь, согласно книге «Исход», Господь являлся Моисею на вершине Синай в облике горящего, но не сгорающего куста. Но существовало ли подобное растение на самом деле?

Современные учёные считают, что да. Неопалимая купина (второе название – ясенец) принадлежит к классу рутовых. Столь необыкновенные свойства растения объясняются особым строением его листьев и веток – они покрыты почками, из которых постоянно выделяется летучее масло. В сухую и безветренную погоду это вещество возгорается, как только к кусту подносят огонёк. При этом пламя как бы струится по всей длине побега, не нанося никакого ущерба свежим зелёным листьям.

Хотя растения из данного биологического семейства распространены достаточно широко (они встречаются по всей территории Европы и Азии, от побережья Средиземного моря до Дальнего Востока), на полуострове Синай имеется лишь один экземпляр чудесного кустарника. В 324 г. императрица Елена приказала возвести вокруг него капеллу, алтарь которой находится прямо над корнями купины. Куст же пересадили во двор часовни, где он и растёт до сих пор.

Неопалимая купина́ - куст, в пламени которого, Бог впервые явился пророку Моисею.
Монастырь Святой Екатерины у подножья горы Синай.

А в VI ст. на месте часовни была воздвигнута греческая православная обитель, носящая имя св. Екатерины (также известна как Преображение). Несмотря на множество войн, прокатившихся по этой земле, её не разорили ни сарацины, ни наполеоновские войска. В монастырском храме нет иконостаса – вместо него у алтаря лежит каменная плита, отверстие в которой обозначает место, где когда-то рос чудесный куст. Обычно оно закрыто щитом из серебра. На металле отчеканены сцены Распятия, лики апостолов, образ св. Екатерины, здание Синайского скита и даже изображение самой неопалимой купины.

Постепенно облик реликвий, представляющих Небесную Царицу в ипостаси неопалимой купины, изменялся. Современные православные иконы отличаются более сложной богословской интерпретацией – на них Дева Мария воплощена в образе Невесты Неневестной, невинно зачавшей от Святого Духа. Она осенена божественным светом, сжигающим всю нечистоту, грехи и пороки. Это пламя – символ душевной и телесной непорочности Богородицы, сохраняемой Ею до самого успения.

Художественные Интерпретации Образа Девы Марии «Неопалимая Купина»

Икона «Неопалимая Купина» стала большим источником вдохновения для многочисленных художников, используя свои уникальные таланты, создали разнообразные произведения искусства, которые в дальнейшем обогащали этот праздничный образ. Раздел "Художественные Интерпретации" предлагает посмотреть на некоторые выдающиеся художественные воплощения этой духовной иконы.

  1. София Андрухович:
    Известная украинская художница, София Андрухович, внесла свой личный почерк в произведения искусства, посвященные образу «Неопалимая Купина». Ее работы поражают изощренным воспроизведением деталей и глубоким пониманием духовности иконы.
  2. Лариса Шпичка:
    Художник Лариса Шпичка известна своими изысканными работами, где она использует янтарь для воплощения образов Девы Марии. Ее произведения поражают натуралистичностью и умелой игрой света в хрустале янтаря.
  3. Василий Гончарук:
    Художник Василий Гончарук выбрал иконостас с изображением «Неопалимая Купина» для одного из украинских храмов. Его произведение отличается ярким цветовым решением и большим вниманием к традициям иконописи.
  4. Татьяна Горбач:
    Украинская иконописица Татьяна Горбач привносит в свои произведения изысканность и утонченность. Ее интерпретация образа «Неопалимая Купина» отличается большим мастерством и выразительностью.
  5. Андрей Кузьменко:
    Современный художник Андрей Кузьменко способен поражать неординарным подходом к иконописи. Его работы часто выглядят как современные интерпретации традиционных икон, включая образ «Неопалимая Купина».
  6. Мария Примаченко:
    Выдающаяся украинская художница народного творчества Мария Примаченко в своих работах проявила невероятный талант воплощения духовной сущности иконы в народных мотивах и цветах.

Каждый из этих художников, своей манерой и техникой, сумел передать глубокое духовное значение образу Девы Марии «Неопалимая Купина», сохраняя при этом уникальность и красоту этой важной иконы.

Иконография святыни – как истолковать изображение?

Как и все иконы Божией Матери, образ «Неопалимая Купина» основан на тексте церковного песнопения. В торжественном гимне Небесная Дева, родившая Спасителя, уподобляется кусту, объятому пламенем, которое не в силах причинить ему вред. Но этим его значение не исчерпывается. Антоний Сурожский говорил, что данная реликвия отличается «подлинно космическим» звучанием, представляет Богородицу как Софию (священную Мудрость) и Вселенскую Церковь. Что же стало основанием для такого утверждения?

Современный образ «Неопалимая Купина» являет зрителю поясное изображение Небесной Царицы, на руках которой восседает Иисус Христос. Такой иконописный канон носит название «Одигитрия» – Путеводительница. Фигуры вписаны в звезду с восемью углами. На груди Девы Марии – стилизованная лестница, камень, миниатюрный дом и собственно несгорающий куст. Эти элементы повторяются и в рисунках по краям иконы, раскрываясь более полно. Вот значение каждого из них:

  • лестница – это прообраз пути, который ведёт от земли (материального мира) до святых Небес, представший в видении св. Иакова;
  • камень, или пылающий уголь – знак земной природы человека, его греховности и подверженности соблазнам;
  • храм – образ Небесного Иерусалима, Господнего дома, а также церкви как земной обители Иисуса;
  • горящий куст воплощает явившееся Моисею знамение.

Подобные вставки есть на каждом списке «Неопалимой Купины». Но порой мастер слегка преображает их, добиваясь большей выразительности и ясности рисунка. Вы можете сами убедиться в этом, если пожелаете купить икону из янтаря. Произведение, выполненное согласно всем православным канонам, состоит из самоцветной крошки и более крупных кусочков окаменевшей смолы. Мягкое сияние драгоценных камней придаёт работе удивительную одухотворённость, красоту и возвышенность.

Важен и цвет изображения. Так, четыре луча звезды, окрашенные в синий (иногда используется также зелёный) тон, должны напомнить о неопалимой купине, а алые ассоциируются с божественным огнём, снизошедшим к человеку. Кроме того, на синем фоне пишут сценки с ангелами, служащими Богородице. Как правило, это архангелы стихий, о которых говорится в Апокалипсисе (количество и распределение фигур зависит от выбора иконописца). Они олицетворяют гром, молнию, ветер, ливень, росу, туман (мглу) и стужу. Узнать проводников божественной воли можно по сопутствующим атрибутам – светильнику, туче, мечу, закупоренному сосуду, факелу. А на алых лучах расположены эмблемы евангелистов – Матфея (ангел), Марка (лев), Луки (телец) и Иоанна (орёл).

В образе «Неопалимая Купина» перед зрителем предстаёт весь мир, земные и Небесные силы, собранные в прекрасной и соразмерной гармонии вокруг Спасителя. Он воплощает изначальный замысел Господа, свободный от хаоса, смерти и грехов. Поэтому, стоит Вам купить икону из янтаря, в доме воцарится мир, спокойствие и благодать. Она охраняет жилище от огня, грозы, воров и любых других угроз, исцеляет недуги и приносит счастье. А день почитания святыни (4 или 17 сентября) также является профессиональным праздником всех спасателей Украины.

Икона Матери Божьей «Неопалимая Купина»: о чем молятся реликвии?

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» молятся об избавлении от пожара и поражения молнией, от лютых бед, об исцелении недугов

Тропарь, глас 4

Иже во огни купины неопалимыя, древле Моисеем виденныя, тайну воплощения Своего от Неискусобрачныя Девы Марии прообразовавый, Той и ныне яко чудес Творец и всея твари Создатель икону Ея святую чудесы многими прослави, даровав ю верным во исцеление недугом и в защищение от огненнаго запаления. Сего ради вопием Преблагословенней: Надеждо христиан, от лютых бед, огня и грома избави на Тя уповающия, и спаси души наша, яко Милосерда.

Ин тропарь, глас той же

В купине, огнем горящей и несгараемей, показавый Моисеови Пречистую Твою Матерь, Христе Боже, огнь Божества неопальне во чреве приимшую и нетленну по Рождестве Пребывшую. Тоя молитвами от пламене страстей избави нас и от огненных запалений град Твой сохрани, яко Многомилостив.

Кондак, глас 8

Предочистим чувствия душ и телес наших, да видим таинство Божественное, образно явленное древле великому во пророцех Моисею купиною, горевшею огнем и не сгаравшею, в нейже Твоего безсеменнаго рождества, Богородице, предвозвещение исповедуем и, благоговейно покланяющеся Тебе и рождшемуся из Тебе Спасу нашему, со страхом вопием: радуйся, Владычице, покрове, и прибежище, и спасение душ наших.

Популярные товары

Икона «Неопалимая Купина» - молитва к Богородице

Молитва первая. Царице Небесная, Владычице наша, Госпоже Вселенныя, Пресвятая Богородице, нескверная, неблазная, нетленная, пречистая, чистая Приснодево, Марие Богоневесто, Мати Творца твари, Господа славы и Владыки всяческих! Тобою Царь царствующих и Господь господствующих прииде и на земли нам явися. Ты убо Божие милосердие воплощенное. Ты Мати Света и Живота сущи, якоже некогда во чреве Твоем носила еси Его и на объятиих Твоих имела еси Младенца Слово Превечное, Бога, тако и всегда Того с Собою имаши. Сего ради мы по Бозе к Тебе прибегаем, яко к нерушимей стене и предстательству: призри благосердием, всепетая Богородице, на лютое озлобление наше и исцели душ и телес наших болезни: отжени от нас всякаго врага и супостата, избави от глада, мора, от язвы, от вод многих и воздухов тлетворных, и от смерти внезапныя; и якоже три отроки в пещи вавилонстей, сохрани и соблюди нас, да якоже древле людем Божиим, тако будут вся благая нам чтущим Тя; врази же и вси ненавидящии нас да постыдятся и посрамятся, и уразумеют вси, яко с Тобою Господь, о Владычице, и Тобою с нами Бог. Во дни осени нас сению благодати Твоея, во тьме же нощней просвети светом свыше, всем полезная устрояющи: преложи горесть нашу во сладость и слезы утри согрешивших и бедствующих раб Твоих, исполняющи коегождо прошения вся во благо; вся бо можеши, елика хощеши Ты, Мати Слова и Живота. Тебе Отец венча Дщерь, Сын Матерь Деву, Дух Святый Невесту, да царствуеши яко царица, предстоящи одесную Святыя Троицы, и милуеши нас якоже хощеши, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая. О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго громе жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое благое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего Заступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуреваемых грехами многими и не имущих дерзновения ко Христу Господу, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, просяще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и державное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие, во веки веков. Аминь.

Молитва третья. О, Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, Заступнице и Покровительнице всех, к Тебе прибегающих! Призри с высоты святыя Своея на мя грешнаго, припадающаго к чудотворному лику Твоему: услыши мою смиренную молитву и принеси ю пред возлюбленнаго Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа: умоли Его, да просветит мрачную мою душу светом Божественныя благодати Своея, да избавит мя от всякия нужды, скорби и болезни, да ниспослет мне тихое и мирное житие, здравие телесное и душевное, да успокоит страждущее сердце мое и исцелит раны его, да вразумит мя на добрыя дела, очистит ум мой от помышлений суетных, наставит мя ко исполнению заповедей Своих, избавит от вечныя муки и не лишит Своего Небеснаго Царствия. О, Пресвятая Богородице, Ты- «всех скорбящих Радосте», услыши и мя скорбнаго. Ты,- именуемая- «Утоление печали», утоли и мою печаль. Ты — « Купина неопалимая«, сохрани мир и всех нас от вредоносных, огненных стрел врага. Ты- «Взыскание погибших», не попусти и мне погибнуть в бездне грехов моих. На Тя по Бозе вся моя надежда и упование! Буди мне Покровительницею в жизни временной и вечной и Ходатаицею пред возлюбленным Сыном Твоим, Господом нашим, Иисусом Христом. Научи мя служити Ему с верою и любовию и благоговейно чтити Тебе, Пресвятая Мати Божия, Преблагословенная Марие! Твоим святым молитвам вручаю себе до скончания дней моих. Аминь.

Молитва четвертая. О, Пресвятая Дево Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию души нашея, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо грехми погружаемии и скорбями обуреваемии, взирая на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренныя моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных. Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину, и на страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердия заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианского, со всеми угодившими Богу. Аминь. О, Мати Божия Неопалимая Купина заступи мя от людской напасти, от панской карности, от неугасимого огня, от наглой смерти, от вечной муки и скрой ризой Своей Небесной мя. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons