Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История и символика святыни
  2. Икона «Благословение детей»: в чём помогает
  3. Молитва матери - благословение детям

Всем родителям свойственна забота и беспокойство о своих малышах. Матери и отцы тревожатся о будущем отпрысков, их здоровье, настроении, личных и профессиональных успехах. И лучшим подспорьем на нелёгком жизненном пути будет истовая молитва, обращённая к Творцу и Богородице. Она поддержит в самых сложных ситуациях, указав правильное решение, вразумит, избавит от проблем, предупредит конфликты и исцелит болезни. А зримым воплощением заступничества высших сил станет реликвия «Иисус Христос благословляет детей». Ей и посвящена статья, которую предлагает Вашему вниманию магазин икон «Янтарь Полесья»!

Икона «Благословение детей» – в чём помогает

Икона из янтаря «Иисус Благословляет Детей»

История и символика святыни

Сын Божий нёс своё Слово всем людям, вне зависимости от их пола, расы и возраста. Любой человек мог прийти к Спасителю и получить мудрый совет либо доброе напутствие. И однажды к Господу привели несколько малышей, чтобы Он возложил на них руки и помолился. Но Его ученики попытались помешать этому, не желая, чтобы Иисус утомился. И тогда Он изрёк: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, 19:13).

В Библии есть и другие эпизоды с участием ребёнка. К примеру, в Святом Письме от Матфея (8:1-5) и Марка (9:36-37) описано, как апостолы спрашивали Божьего Сына, кто из них заслуживает спасения. Иисус Христос ответил: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает».

Картина И. Репина
Икона Благословение детей
1890-е И.Репин

Таким образом, малыши служат олицетворением милосердия, щедрости, чистоты, смирения, искренности веры. Святитель Иоанн Златоуст утверждал, что в ребёнке мудрость и непредвзятость тесно переплетены с простотой. Дети чисты ото всех страстей и пороков, ведь они не лелеют обид, не пристрастны к богатству либо красоте, не печалятся из-за мимолётных неурядиц.

Подобное поведение должно быть эталоном для всех христиан – а напоминанием о нём станет икона «Благословение детей». Значение реликвии трудно переоценить – она вселяет в душу тепло, любовь, веру в Творца и надежду на Его помощь, учит во всём полагаться на Господний промысел, укрощает гордыню, зависть, злобу и другие плохие чувства. Кроме того, святыня воплощает неустанное покровительство, которое Бог оказывает каждому человеку как всеобщий Отец.

Существует много вариаций данного образа. Евангельское предание вдохновляло не только иконописцев, но и мирских художников – в частности, картины с подобным сюжетом создавали И. Е. Репин, В. Поленов, Г. И. Семирадский, Л. Кранах, Г. Доре, К. К. Фогель фон Фогельштейн. В православной традиции изображение получается более строгим и сдержанным, но при этом оно наполнено светом и глубоким смыслом.

Популярные товары

Икона «Благословение детей»: в чём помогает

Эта реликвия издавна служит чтимым семейным оберегом. В храмах её даже размещали на специальном низком аналое, чтобы к святыне могли припадать и совсем крошечные малыши. Образ защищает и новорождённых, и ребят постарше, и подростков, и юношей с девушками. Он будет хранить Ваших отпрысков от недугов, травм, искушений, разочарований, ссор, пагубных привычек и дурных знакомств, поспособствует нормальному развитию и взрослению, направит на верный путь, предостережёт от ошибок и грехов.

Икона полезна и родителям – она подарит эмпатию (дар разделять переживания ребёнка и прислушиваться к его потребностям), терпение, тактичность, умение справляться с затруднениями и недоразумениями, сбалансированно сочетать дисциплину, уважение и любовь к малышу. Кроме того, образ приносит в семью гармонию, умиротворение и покой – так что он будет желанным сюрпризом и для тех, кто только планирует обзавестись наследником.

Известно, что сердечная молитва матери – благословение детям. Поэтому, склоняясь перед святыней, Вы сможете попросить Господа о счастье, достатке, процветании своего ребёнка, его крепком здоровье, хорошем настроении и самочувствии. Ваши слова оградят малыша от невзгод, болезней, непреодолимых преград, негативных эмоций.

Молитва матери на благословение детям

Реликвией часто осеняют детей, которым предстоят какие-либо испытания – поступление в садик, школу, колледж или институт, долгое и трудное лечение, переводные экзамены, смена места жительства. Святыней также благословляют жениха и невесту, наставляя их перед бракосочетанием.

А ещё образ пригодится всем, кто занимается воспитанием либо обучением детей – няням, тренерам, педагогам, лекторам и руководителям различных секций. Вознося перед ним молитвы, Вы победите лень, недоверие и апатию малышей, найдёте с ними общий язык, привьёте ребятам истинно христианские ценности.

Купить икону «Благословение детей» очень просто – необходимо лишь связаться с нашим менеджером, чтобы выбрать произведение желаемого размера, и вскоре драгоценная янтарная реликвия, вручную выполненная из лучистых полесских самоцветов и мелкой каменной крошки в точном соответствии с православными канонами, украсит Ваш дом!

Молитва матери - благословение детям

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою.
Господи, в милости Твоей власти чадо мое, помилуй и спаси его имени Твоего ради.
Господи, прости ему вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные им пред Тобою.
Господи, настави его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.
Господи, благослови его в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге, и на каждом месте Твоего владения.
Господи, сохрани его под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучи атома) и от напрасныя смерти.
Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий.
Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби.
Господи, даруй ему благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия.
Господи, умножь и укрепи его умственные способности и телесные силы.
Господи, дай ему Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение.
Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons