Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как появилась чудотворная икона «Знамение»?
  2. Икона «Знамение» Божьей Матери: значение святыни
  3. Когда взывают к образу и в чём помогает икона Божией Матери «Знамение»?
  4. Молитва иконе «Знамение» Божьей Матери

В православии образ воспринимается как видение духовной реальности. Верующие почитают как саму реликвию, так и незримо являемую через неё Господню благодать, силу, мудрость и поддержку. Поэтому святыня всегда символична – чтобы постигнуть её суть, необходимо знать, что зашифровано в каждом элементе изображения, помнить житие запечатлённого праведника и совершённые им чудеса. Именно об этом и пойдёт речь в нашей статье – из неё Вы узнаете значение иконы Божией Матери «Знамение», связанные с нею легенды, а также то, в каких случаях к ней взывают.

Икона Божией Матери «Знамение» Икона из янтаря Янтарная икона

Иконы Божией Матери «Знамение» из янтаря

Как появилась чудотворная икона «Знамение»?

В церковном языке термин «Знамение» употребляется и как обозначение иконографического типа, и как название праздника, посвящённого самой известной из таких святынь. Чествование иконы происходит 10 декабря (по старому стилю – 27 ноября). С чем же связано её обретение?

В XII ст. Новгородская земля была чрезвычайно богатым и развитым краем, одним из крупнейших территориально-государственных образований. Там жили свободные и гордые люди, которые не боялись выражать своё недовольство действиями князя – так, в 1134 г. горожане заключили с владыкой договор, ограничивающий его полномочия, а через некоторое время и вовсе его изгнали. Среди новгородцев было много удачливых купцов и воинов – они торговали с Ганзейским союзом, предпринимали походы на Северо-Восточную Русь.

Однако в 1170 г. город всё же стал жертвой братоубийственной междоусобицы. Тогда соединённые силы Владимиро-Суздальского княжества, а также Полоцкий, Муромский и Рязанский полки атаковали стены Новгорода. Силы были неравны – защитникам оставалось надеяться лишь на помощь Господа. Осада длилась три дня, а на четвёртый архиепископ Иоанн услышал благозвучный голос. Ангел приказал ему взять образ Небесной Царицы, находящийся в храме Спаса Преображения на Ильиной улице, и осенить им укрепления. Созвав паству, священнослужитель поспешил выполнить волю Творца. Но, когда он, читая акафист иконе Божией Матери «Знамение», взошёл на забрало (так называли часть оборонного вала), враги начали осыпать пастыря горящими стрелами. Одна из них вонзилась и в лик Пречистой Девы. И тогда случилось чудо – из глаз Богородицы закапали слёзы, упав на фелонь епископа, святыня внезапно воспарила и повернулась ликом к храбрым воинам.

Знамение повергло захватчиков в панику. Они начали нападать друг на друга, а новгородцы, не теряя времени, ринулись в бой. Сражение длилось весь день, но всё же горожане одержали блестящую победу, захватив множество пленных. В память об этом архиепископ установил новый праздник, а Пахомий Логофет (иеромонах со святой горы Афон, присутствовавший тогда на Руси), написал два канона, в которых восхвалял милосердие Девы Марии.

Однако исторические факты противоречат церковным летописям – чудесное избавление произошло 25 февраля по старому стилю, праздник же в его честь отмечают 27 ноября или 10 декабря (по юлианскому и григорианскому календарю соответственно). Почему возникло такое несовпадение? Называют две возможные причины. Во-первых, как раз в это время верующие соблюдают Великий пост – и устраивать торжество было бы неуместно. Вторым же мотивом, повлиявшим на изменение даты, могло стать желание священнослужителей почтить память новгородского посадника Якуна (Иоанна) – его именины, согласно святцам, выпадали именно на этот день.

Знаменский собор
Новгородской обители
Икона Знамения,
хранящаяся в защитном футляре 

После чуда реликвию благоговейно вернули в церковь. Там она пребывала до 1356 г., когда специально ради этой иконы выстроили новый храм Знамения Пресвятой Богородицы, впоследствии ставший собором Знаменской Новгородской обители. Кстати, когда через некоторое время в здании вспыхнул пожар, его удалось потушить, только отслужив перед образом молебен. А в 1611 г., когда город захватили шведские войска, он защитил монастырь от разграбления. После Октябрьской революции святыня стала частью музейной коллекции, и вернули её лишь 15 августа 1991 г. В этот день многие верующие наблюдали вокруг куполов яркое сияние – их точно окружила лучистая радуга! Через некоторое время свет начал подниматься вверх и постепенно растворился в вышине.

Многочисленные чудеса совершали Абалацкий, Дионисиево-Глушицкий, Курский-Коренный, Мирожский, Серафимо-Понетаевский и Царскосельский списки реликвии. Они способствовали излечению даже безнадёжных больных, спасали от пьянства, наркомании и других зависимостей, вразумляли детей и ободряли тех, кто страдает от финансовых, личных и рабочих проблем.

Икона «Знамение» Божьей Матери: значение святыни

Этот образ запечатлел Пречистую Деву, воздевшую руки в истовой молитве. На уровне Её груди, на фоне золотого либо алого щита, виден Спас Эммануил – юный Иисус Христос, который благословляет христиан. На разных копиях святыни Небесная Царица предстаёт в полный рост, по пояс или только по грудь. Поэтому, если Вы захотите купить икону Божией Матери «Знамение» в нашем интернет-магазине, Вы можете самостоятельно выбрать её размер, чтобы иметь возможность разместить произведение в своём доме с максимальным удобством.

Однако, несмотря на мелкие отличия, канон реликвии незыблем. Данный тип письма, ещё известный как «Оранта», принадлежит к самым ранним изображениям Богородицы. Так, схожие фрески в гробнице св. Агнии в римских катакомбах датированы IV ст. В Византии имеется святыня Богородицы Никопеи (VI ст.), где Она сидит на царском престоле и держит овальный медальон с ликом Спасителя. А в Киевской Руси первые подобные иконы начали создавать только в XI – XII ст.

На таких образах Она выступает как покровительница обиженных, утешительница скорбящих, предстательница нищих и убогих, неустанная заступница за весь человеческий род, отождествляемая со Вселенской Церковью. Кроме того, икона символизирует откровение, когда рождённый земной женщиной Сын Божий принёс в дольний мир весть о Небесном Царстве. А ещё реликвия подчёркивает значимость материнства, великую жертву Девы Марии, когда Она отдала на муки того, кого носила во чреве.

Не менее значим и жест Пресвятой Девы. На Её поднятых руках словно бы лежит незримый покров, которым Она осеняет всех, кто припадает к иконе. Это позволяет верующим постоянно ощущать защиту и поддержку Господа, уповать на Него в любой сложной ситуации, остерегаться грехов и порочных страстей.

Популярные товары

Когда взывают к образу и в чём помогает икона Божией Матери «Знамение»?

Перед такой иконой можно возносить самые разные молитвы – от хвалебных и благодарственных до просительных. Считается, что она дарует христианам защиту в конфликтах, как семейных, так и межгосударственных, избавляет от гнева, предупреждает опрометчивость в суждениях, усмиряет негативные эмоции, смягчает сердца врагов. Кроме того, небольшие списки образа традиционно дарят путешественникам – они позволяют легко и быстро разрешить любые нежелательные ситуации, что возникают вдали от дома, найти доброжелательных попутчиков, целым и невредимым вернуться домой.

Кроме того, перечисляя, в чём помогает икона Божией Матери «Знамение», нельзя забывать о том, что она излечивает разные недуги, особенно благотворно влияя на заболевания глаз – близорукость, катаракту, астигматизм и др. Также святыней обносили города, страдающие от эпидемий – и распространение болезни прекращалось. А ещё образ охраняет жилище от вторжения воров, завистников и недоброжелателей, злых пересудов, сплетен, ссор. Он словно бы осеняет домочадцев своей благодатью, вселяя в их сердца любовь и мир, укрепляя в вере, спасая от непродуманных поступков, даруя терпение, кротость и смирение.

Именно поэтому такие иконы из янтаря будут желанным подарком для каждого христианина. А приобрести их Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Все изделия, представленные в каталоге, сертифицированы – а значит, отличаются высочайшим качеством, долговечностью, уникальностью и в точности соответствуют канонам.

Молитва иконе «Знамение» Божьей Матери

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons