Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Лик, созданный по воле Творца
  2. Реликвия, дарованная милосердной женщине
  3. Богословское толкование убруса и его почитание
  4. Святыня в летописях и документах

Святыни Иисуса Христа – особый тип образов, которые приносят в душу мир, указывают верный путь, избавляют от ошибок и заблуждений, помогают раскаяться в грехах и забыть о соблазнах. И одной из них является возвышенная, одухотворённая и прекрасная икона Спаса Нерукотворного. Именно о ней и поведает Вам наша статья!

Картина И. Репина
Фрагмент створки триптиха.
Монастырь святой Екатерины.
Синай. Египет

Лик, созданный по воле Творца

Согласно зафиксированным в литургическом предании свидетельствам церковных хронистов, реликвия была обретена ещё при земной жизни Богочеловека. Существует два варианта легенды – восточный, принятый в православии, и западный, бытующий в католичестве. Они объясняют, что такое Спас Нерукотворный и как возникла традиция его почитания.

Как гласит первая история, святыню даровали Авгарю, правившему в сирийском городе Эдессе. Владыка страдал от проказы – ужасные язвы поразили всё его тело, источая гной и смрад. Но как-то он услышал о чудесах, которые творил Иисус Христос, и отправил Ему письмо, в котором восхвалял Сына Божьего, приглашал его прибыть в свою резиденцию и разделить власть над покорными царю землями, взамен прося лишь об излечении.

Однако миссия Господа подходила к завершению, поэтому Он отклонил предложение. Впрочем, добрый пастырь также написал, что после своего воскрешения Он пришлёт к царю одного из учеников, чтобы тот исцелил его. Тогда Авгарь, не в силах ждать обещанного, послал к Спасителю самого умелого придворного художника, чтобы он запечатлел хотя бы лик Иисуса. Но даже лучший мастер оказался не в силах это сделать – такое неземное сияние исходило от Творца.

После этого Христос, не желая обижать доброго правителя, приказал принести ему воды и льняной платок (убрус). Он омыл руки и лицо, а затем вытерся тканью – и все присутствующие увидели, как на ней проступают черты Господа! Именно из-за этого образ, возникший на материи, и носит название «Спас Нерукотворный», или «Мандилион».

Когда апостол Фаддей (один из 70 последователей Иисуса) доставил платок владыке, его страдания стали меньше, а после крещения болезнь и вовсе прошла. С тех пор образ стал величайшей городской святыней. Её прикрепили к прочной доске, не подверженной гниению, и поместили над главными воротами. Но благоденствие длилось недолго – наследник Авгаря оказался язычником, и, чтобы спасти икону от поругания, христиане вынуждены были заложить камнями нишу, в которой она находилась. Постепенно о реликвии все забыли.

Спас Нерукотворный

Спас Нерукотворный (Икона с Эдессы или Мандилион). Капелла Санта-Матильда. Ватикан

Но в 544 г., когда Эдессу окружили войска шахиншаха Хосрова, образ вновь вернулся к людям! Епископ Евлалий увидел его во сне – и, разобрав в указанном месте камни, верующие нашли безукоризненно сохранившуюся святыню. А на керамической табличке, под которой пряталась святыня, остался ещё один отпечаток Господнего лика. Так появилась икона «Спас на чрепии». После того, как у чудесно обретённой реликвии отслужили молебен, враги внезапно сняли осаду и оставили страну.

Икона пребывала в Эдессе до 944 г., пока византийский император Роман Лакапин не перенёс её в Константинополь. Там образ водрузили в соборе святой Софии, где он и находился до 1204 г. После разграбления Царьграда крестоносцами реликвию с многими другими сокровищами погрузили на корабль, пересекавший Мраморное море, однако судно не выдержало шторма и затонуло. Так был утрачен подлинник святыни – но осталось множество чтимых списков. Приобрести один из них, выполненный из лучистых самоцветов, Вам поможет наш магазин икон.

Плат Вероники

«Плат Вероники» хранится в соборе Святого Петра в Риме

Реликвия, дарованная милосердной женщине

Западная версия предания, появившаяся в XIII-XV ст., значительно отличается. В ней рассказывается о праведнице Веронике, которая сопровождала Спасителя во время Его крестного пути. Когда Сын Божий поднимался на Голгофу, девушка протянула Ему платок, чтобы Иисус мог вытереть с лица пот и кровь – и по Господнему промыслу на материи появился и лик Творца, увенчанный терновыми ветвями. Просмотрев наш каталог икон, Вы увидите, как выразительно и живо выглядят подобные реликвии!

Сейчас эта святыня бережно содержится в соборе св. Петра (Рим). Её активно исследуют – так, химики, изучив изображение, заявили, что при нанесении рисунка не использовалась ни минеральные пигменты, ни какие-либо органические вещества. А название реликвии связывают с искажённым латинским выражением «vera icon» – истинная икона. Кроме того, есть несколько теорий, которые называют историческим прототипом «Спаса Нерукотворного» Туринскую плащаницу.

Икона Иисуса Христа из янтаря Лик Иисуса Христа на Туринской плащанице Икона из янтаря «Спас Нерукотворный»
Икона Иисуса Христа из янтаря
«Спас Нерукотворный»
Лик Иисуса Христа
на Туринской плащанице
Икона из янтаря
«Спас Нерукотворный»

Богословское толкование убруса и его почитание

Святой образ Божьего Сына, оставленный христианам самим Спасителем, напоминает людям о воплощении Иисуса, Его страданиях, крестной смерти и искуплении грехов, дарованном всему человечеству – так провозгласил VI Вселенский Собор (787 г.). Молитва перед этой иконой способствует очищению души, вразумляет, исцеляет душу и тело, защищает от искушений, опасностей, недоброжелателей.

Реликвия давно стала важной частью христианской традиции. В частности, ею благословляют молодожёнов на долгую и счастливую совместную жизнь. Лик следует помещать в верхнем ряду иконостаса, а в дни поминовения образа, известные как Яблочный (19 августа) и Медовый (29 августа) Спас, зажигать перед ним лампадку. Кроме того, в честь святыни возведён не один храм Спаса Нерукотворного. Есть они и в Киеве, и в Харькове, и в других украинских городах.

Спас Мокрая Брада

Спас Мокрая Брада (Омоченные Власы) XV в.  /  Спас Нерукотворный. Вторая половина XVI в.

Святыня в летописях и документах

Эта реликвия является единственным достоверным источником сведений для мастеров, изображающих лик Господа. И, хотя вследствие иконоборческих гонений (VIII – начало IX ст.) предание о ней не столь широко распространено, как другие церковные легенды, всё же память о чудесной святыне сохранилась до наших дней. Именно благодаря этому Вы имеете возможность купить икону из янтаря, на которой запечатлён Иисус Христос.

Так, первое упоминание убруса датировано IV ст. Это несколько папирусов из Фаюма, в которых идёт речь о письмах Авгаря к Христу. Ответное послание сохранилось в книгах Евсевия Кесарийского (Памфила). В конце V ст. копии этой переписки получила в дар от епископа Эдессы паломница Сильвия из Аквитании. А с VI ст. многочисленные заметки об образе встречаются в греческих летописях и Четьях-Минеях (так называли собрания апокрифов, житий святых и поучений отцов церкви). Рассказывает о нём в своём труде «Церковная история» и Евагрий Схоластик.

Спас Нерукотворный

Спас Нерукотворный (новгородская икона XII века). Третьяковская галерея

Наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью поможет Вам купить икону «Спас Нерукотворный». К ней взывают во всякой нужде, обретая поддержку, утешение и силы для преодоления любых препятствий. Эта реликвия будет покровительствовать Вашей семье, защищая от проблем и превратностей судьбы!

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons