Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Происхождение святыни – от Иерусалима до Тихвинки
  2. Тихвинская икона Божией Матери: значение, в чем она помогает
  3. Молитва Тихвинской Божьей Матери

Существует множество икон Девы Марии, и каждая из них уникальна. Святыни отличаются манерой написания, историей обретения или совершёнными чудесами. Но одно известно совершенно точно – все образа, являющие людям лик Небесной Царицы, несут на себе Её благословление. А поэтому, к какой бы реликвии Вы не обратились, она окажет Вам помощь и поддержит в сложной жизненной ситуации, утешит, подарит новые силы и уверенность в себе.

Тем не менее, есть образа, прославившиеся своими особыми свойствами. К ним относят и святой лик Тихвинской Богородицы. Как она появилась на землях Киевской Руси, какие предания связаны с реликвией и в чем помогает икона Божией Матери Тихвинская – всё это Вы сможете узнать из нашей статьи.

Происхождение святыни – от Иерусалима до Тихвинки

Сначала икона хранилась в Иерусалиме. Её бережно скрывали от римских императоров-язычников, преследующих христиан и уничтожающих их святыни. Но уже в V ст. реликвию перенесли в Константинополь – столицу Византийской империи. Из-за этого её порой отождествляют с более древними образами – Влахернской Одигитрией (названной так в честь храма, расположенного в одноимённом районе Царьграда) либо «Богоматерью Римляныней» (списком нерукотворного лика Богородицы из городка Лидд в Малой Азии).

Тихвинская БогородицаНа Руси реликвия явилась в 1383 г. Волей Небесной Царицы она была перенесена из Константинополя, при этом святыня многократно представала перед людьми в разных местах. Так, её видели над дорогой, ведущей к Смоленску, неподалеку от Ладожского озера, у погоста Смолково, на реке Оять и т. д. Всё это время икону окружал сияющий ореол – по словам очевидцев, она «лучезарно шествовала по воздуху». Однако явлённый образ не снисходил до верующих, представая перед ними, но не даваясь в руки.

Так продолжалось довольно долго, пока Богородица не соизволила даровать святыню людям. Это случилось на берегу реки Тихвинки, протекающей у селения Тихвино, расположенного вблизи Великого Новгорода. Над речкой возвышалась гора – именно там и остановилась икона. Но она парила в воздухе, не спускаясь вниз. Тогда священники собрали верующих, прошли вместе с ними крестным ходом и стали творить молитву к Деве Марии, прося Её оказать милость. Лишь после этого образ опустился на руки священнослужителей.

В честь этого события прихожане сразу же начали возводить храм. Однако, придя к нему на следующее утро, они обнаружили, что все приготовленные материалы и уже заложенный фундамент исчезли. Оказалось, что работа чудом перенеслась на другой берег реки – так Небесная Царица объявила о своей воле. Когда же возведение церкви, названной в честь Успения Пречистой Девы Успенской, завершилось, в неё с благодарственной молитвой поместили икону. С тех пор реликвия хранила собор от любой беды – так, он трижды страдал от пожаров, но образ каждый раз оставался невредимым.

Популярные товары

Постепенно чудесная икона Божией Матери Тихвинская становилась всё более известной. К ней стекались не только обычные паломники, но и цари, князи, богатые купцы, духовенство. Например, к Тихвинской Богородице неоднократно обращался Василий III Иоаннович. Именно по его указу была построена нова каменная церковь, куда перенесли святыню. В сопровождении архиепископа Макария Новгородского царь лично посетил собор в 1527 г., прося реликвию осчастливить его наследником. И Дева Мария выполнила просьбу – в 1530 г. у него родился сын, Иоанн IV. Он также относился к образу с величайшим почтением, прибегая к нему накануне Казанского похода и перед венчанием на царство. Кроме того, Иван Грозный распорядился основать храм Тихвинской иконы Божией Матери на Тихвинской Богородице-Успенской мужской обители. Там бывали Пётр Великий, Павел I, Александр I, Александр II, императрицы Елизавета и Екатерина, домочадцы Николая II.

В 1910 г. образом занялся Комитет Попечительства о русской иконописи. С инициативы его председателя реликвию очистили от позднейших исправлений, обновили и украсили новыми драгоценными ризами. Этим занимался Г. О. Чириков – известный иконописец и реставратор.

Но благоденствие длилось недолго – в ХХ ст. икона едва не была утрачена навсегда. Спасти её удалось только благодаря храбрости и самоотверженности священнослужителей. Когда в 1924 г. монастырь закрыли, образ в качестве экспоната перенесли в местный краеведческий музей. Там он пробыл до 1941 г., пока немецкие войска не вывезли реликвию в Псков. Весной 1944 г. святыня попала в Ригу, оттуда – в Либаву, Яблонец-над-Нисоу, а потом – в американскую оккупационную зону Германии. Наконец, в 1950 г. она обрела пристанище в Свято-Троицком соборе в Чикаго. Всё это время Тихвинскую Богородицу бережно хранил архиепископ Рижский Иоанн, а затем – его приёмный сын Сергий.

Согласно завещанию пастыря, образ мог вернуться на Родину лишь тогда, когда возродится его изначальное место пребывания – Тихвинская обитель. Но монастырь перешёл во владение церкви только в 1995 г., после чего его ещё 9 лет восстанавливали и заново освящали. Поэтому икона вновь оказалась на православных землях лишь в 2004 г.

Тихвинская икона Божией Матери: значение, в чем она помогает

Как известно, первые иконописные изображения Девы Марии были созданы ещё при Её жизни апостолом-евангелистом Лукой. Позже от них произошли основные типы богородичных икон – «Оранта» или «Знамение», «Елеуса», то есть «Умиление» (порой их ещё называют «Гликофилуса», что переводится как «Сладкое лобзание»), «Панахранта» – «Всецарица», «Агиосоритисса» (безиисусная), «Акафистная» и «Одигитрия» – «Путеводительница». К последнему виду реликвий и принадлежит Тихвинская святыня.

Достоверно не известно, когда и кем именно был написан образ. Но его древность не вызывает сомнений. Её подтверждает и тот факт, что манера, в которой выполнено произведение, сходна с другими старинными иконами – Казанской, Грузинской, Иверской, Смоленской.

Икона из янтаряКомпозиция образа сосредоточена на младенце-Иисусе, обращённом к зрителю. На Него указывает и Небесная Царица, словно призывая приветствовать явившегося в мир Владыку и Судию. Такое расположение фигур символизирует путь к спасению, указанный Господом, при этом Богородица олицетворяет врата, ведущие в рай. Мастер придал святым ликам задумчивое и возвышенное выражение, воспроизведя мудрый, внимательный взор Спасителя и любовь, светящуюся во взгляде Пречистой Девы.

Поэтому икона Божией Матери Тихвинская служит для каждого христианина напоминанием о блаженстве вечной жизни и Царствии Небесном. Она призывает к покаянию, указывает верный путь, помогает придерживаться истинных ценностей и избегать соблазнов.

Этот образ особо покровительствует младенцам, детям и отрокам. Он способствует их выздоровлению, успокаивает непослушание и страх, ограждает от негативного влияния и дурного примера, укрепляет связь между отпрысками и родителями. Также к нему часто взывают женщины, ведь Тихвинская Богоматерь помогает в беременности и родах.

Перед святыней происходили многочисленные чудеса исцеления. Так, она избавляет от душевных недугов, припадков, паралича, излечивает слепоту и облегчает боли в суставах.

Тихвинская Богородица содействует всем, кто прибегает к Ней с молитвой. Поэтому, поместив Её янтарный образ в своём иконостасе и склоняясь перед ним с искренней просьбой, Вы можете быть уверены в том, что Ваши чаяния сбудутся, здоровье укрепится, а в семье воцарится любовь и понимание!

Молитва Тихвинской Божьей Матери

Благодарим Тя, о Преблагая и Пречистая, Преблагословенная Дево, Владычице, Мати Христа Бога нашего, о всех благодеяниих Твоих, яже показала еси роду человеческому, наипаче же нам, христоименитым людем российским, о нихже ниже самый ангельский язык к похвалению доволен будет. Благодарим Тя, якоже и ныне удивила еси неизреченную Твою милость на нас, недостойных рабех Твоих, преестественным самопришествием Пречистыя Твоея иконы, ею же всю просветила еси Российскую страну. Темже и мы, грешнии, со страхом и радостию покланяющеся, вопием Ти: о Пресвятая Дево, Царице и Богородице, спаси и помилуй люди Твоя, и подаждь им победы на вся враги их, и сохрани царствующия грады, и вся грады и страны христианския, и сей святый храм от всякаго навета вражия избави, и всем вся на пользу даруй, ныне пришедшим с верою и молящимся рабом Твоим, и поклоняющимся Пресвятому образу Твоему, яко благословенна еси с рождшимся от Тебе Сыном и Богом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons