Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Именная икона на крестины – лучший подарок
  2. Как правильно выбрать именную икону
  3. Мерная икона из янтаря

День крестин – один из самых главных дней и празднований в жизни каждого верующего человека. Это таинство, на которое приглашают только самых близких родственников. Крестные мать и отец должны в этот день оправдать доверие родителей и подойти к выбору подарка для малыша очень ответственно. Игрушки и одежда никак не относятся к таинству.

Мерная икона

Именная икона на крестины – лучший подарок

Крещение – второе рождение ребенка, только духовное. Именная икона или образ Ангела Хранителя станет идеальным подарком для такого случая. Она будет настоящей семейной реликвией и будет сопутствовать человеку по жизни, ее будут передавать из поколения в поколение.

С раннего детства детей учат уважать и любить свое имя. У каждого верующего человека было два имени: первое выбрали для него родители, а второе по традиции давали в честь его покровителя после Крещения. День рождения или памяти такого святого для человека становится днем именин.

Именная икона – это образ святого, под именем которого крестился православный. Раньше иконы покровителей особо почитались, у каждого верующего была своя именная икона. После обряда крещения родители размещали образ возле кроватки младенца. Они понимали, что важно с первых дней жизни ребенка окружить его теплом, добротой и благодатными образами святых.

Существуют несколько способов изображения святого:

  • Оглавный: На иконе крупным планом представляют голову святого.
  • Оплечный: На иконе, помимо лика, есть плечи святого.
  • Огрудный: Икона заканчивается внизу на уровне груди.
  • Поясный: Здесь святой изображен до пояса. В таком варианте иконы очень важной деталью являются жесты его рук.
  • Ростовый: Святой изображается во весь рост.

Следует помнить том, что самой важной частью именной иконы является лик. Духовный центр образа – глаза. Поэтому именная икона не должна быть слишком маленького размера. Лицо должно хорошо просматриваться.

Популярные товары

Как правильно выбрать именную икону

К выбору такого подарка нужно подходить очень ответственно. Святой, изображенный на иконе должен иметь отношение к человеку, которому предназначается подарок. Здесь должен быть лик или образ святого покровителя, под именем которого крестится человек. Имя заранее можно узнать в церкви или в специальном церковном календаре. Если нет имени, схожего с настоящим, ребенка крестят под именем святого, который по дате рождения или памяти ближе всего к дате крещения или рождения ребенка.

Необходимо также выяснить не совпадает ли день рождения ребенка с важной церковной датой. Так, помимо именной иконы уместным подарком будет икона, посвященная этому празднику. Например, если ребенок родился 21 сентября, то отлично подойдет икона «Рождество Пресвятой Богородицы».

Мерная икона из янтаря под заказа

Мерная икона из янтаря от предприятия «Янтарь Полесья»

Мерная икона из янтаря

Если все-таки нужна именная икона, а имя ребенка очень редкое, то можно выполнить икону на заказ. Специально пишется мерная икона. Свое название она получила от того, что изображение человека пишется во весь рост. Здесь можно заметить соблюдение иконографических традиций. Измеряют рост родившегося малыша и пишут именную икону на доске точно такого же размера.

Этот старинный обычай сохранился среди верующих и до нашего времени. Раньше такие образы могли позволить себе только царские семьи, но история рассказывает, что и у простого народа были мерные иконы, правда попроще.

Помните, что именная икона уместна к любому празднику: дню рождения, Дню Ангела, Рождеству, Пасхе, да и просто в любой другой день. Главное, чтобы такая икона была у каждого православного человека, тогда она принесет удачу и будет сопутствовать ему по жизни.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons