Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Для чего нужен подсвечник?
  2. Какими бывают подсвечники?
  3. Подсвечник и интерьер – как создать гармоничное сочетание?

Устройства, используемые для освещения дома – одни из самых древних бытовых аксессуаров в истории человечества. Колеблющийся свет живого огня делает любое помещение более уютным и комфортным – неудивительно, что декоративные подсвечники до сих пор активно применяются в дизайне интерьера. Но чтобы декор выглядел гармонично, неординарно и привлекательно, необходимо правильно выбирать эти произведения, вписывая их в общий стиль квартиры. Наша статья расскажет вам о видах и предназначении подобного изделия, а также поможет определить вещицу, которая лучше всего дополнит антураж вашего жилища.

Подсвечники из янтаря

Для чего нужен подсвечник?

Прежде чем купить подсвечник, постарайтесь продумать его функции. От этого будет зависеть не только размещение изделия, но и его дизайн. Например, если вы приобретаете аксессуар для освещения, позаботьтесь о том, чтобы его было легко переносить с места на место, а также о надёжной фиксации свечей в подставке. Возможно, лучше поместить изделие напротив зеркала – так комната наполнится необычными колеблющимися отблесками? А может, оно будет лучше смотреться, находясь на уровне глаз – чтобы свет равномерно распределялся по комнате?

Иногда подсвечник может использоваться исключительно в дизайнерских целях, для придания интерьеру большей выразительности или достоверности. В таком случае следует особенно тщательно проверить соответствие выбранного стиля отделки и манеры, в которой выполнено произведение. Скажем, пышное и вычурное изделие эпохи барокко вряд ли впишется в элегантный домашний дизайн в духе ар-деко.

Но независимо от того, покупаются ли красивые подсвечники с декоративной или же чисто утилитарной целью, они должны подчёркивать общую композицию. Такие предметы могут стать интересной дополняющей деталью либо стилеобразующим элементом.

Какими бывают подсвечники?

Самая распространённая классификация основана на количестве свечей, использующихся в аксессуаре. Как правило, в традиционный подсвечник помещается всего одна свеча, при этом акцент делается не столько на освещении, сколько на заметном внешнем виде. Но существуют и другие модели. Так, канделябр предназначен для двух и более свечек, а самые массивные изделия могут удерживать до полусотни. Обычно они располагаются на полу, достигая в высоту 1,5 метра. Разновидностью канделябра является жирандоль. Она устроена по тому же принципу, только рожки-подставки крепятся к основанию по кругу.

Различают и другие типы подсвечников. Например, в зависимости от размещения в пространстве, существуют напольные, настольные и подвесные произведения. Выбирая самое подходящее изделие, нужно руководствоваться соображениями комфорта и безопасности. Например, семье с маленькими детьми либо активными домашними питомцами вряд ли стоит приобретать тяжёлый напольный аксессуар на десяток свечей. А вот лёгкая подвесная вещица со стильным дизайном окажется как нельзя кстати.

Подсвечник и интерьер – как создать гармоничное сочетание?

Несомненно, лучше всего смотрится подсвечник, подходящий к общему духу дизайна. Поэтому, собираясь сделать оригинальный подарок, постарайтесь сначала вспомнить стиль, в котором оформлен дом друзей. Так ваш сюрприз будет желанным, уместным, и никогда не окажется в самом дальнем углу комнаты!

Итак, на сегодняшний день популярны следующие модные направления:

  • Классицизм. Отличить аксессуары, выполненные в подобном стиле, довольно легко – они изящны, лаконичны и элегантны. Материалом для произведений служат серебро, медь, бронза либо латунь. Иногда может применяться фарфор – обыкновенный или так называемый «костяной». Эти нейтральные изделия выполнены с минимумом декоративных деталей, но, тем не менее, обладают собственной индивидуальностью и чрезвычайно привлекательны. Они легко впишутся в любой интерьер, при условии, что вы не станете дополнять их десятком других предметов.
  • Этнический стиль. Здесь допускается большее разнообразие цветов, форм и материалов. Подобные подсвечники отображают национальную культуру, поэтому могут быть весьма самобытными и экзотичными. Подставка из красного дерева, лавовые камни, бамбуковые «чашки» или выдолбленная половинка кокоса – вот только некоторые из возможных моделей. При этом приобрести авторские аутентичные изделия можно по довольно низкой цене – например, во время визита в Таиланд, Индию либо Вьетнам.
  • Дизайнерский модерн. В этот стиль отлично впишутся креативные и авангардные аксессуары, выполненные из нетрадиционных материалов. К таким относятся, например, произведения из металла с гибким основанием – в зависимости от необходимости ему можно придать произвольную форму. А покупая подсвечник-подарок из янтаря, вы можете выбрать изделие в стиле «Тиффани», составленное из самоцветных пластинок и витражных стёклышек. Оно превосходно оттенит сдержанную светлую цветовую гамму интерьера в манере «хай-тек».
  • Антиквариат. Изысканные ретро-изделия из чернёного серебра либо бронзы становятся всё более востребованными, ведь это не только прекрасное дополнение к домашнему дизайну, но и продуманное вложение средств. При этом антикварными считаются только те произведения, возраст которых превышает 50 лет – а вот вещицы, произведённые 20 и больше лет тому назад, называют винтажными. Будьте внимательны при покупке – подобные предметы часто составляют пару с каминными часами, так что вы можете собрать комплект, выполненный в едином стиле. Несомненно, он станет одним из главных элементов декора.

Теперь выбрать подсвечник будет намного легче – а наш магазин подарков «Янтарь Полесья» с радостью предоставит вам возможность полюбоваться самыми презентабельными и неординарными моделями!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons