Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Янтарная смола Янтарю приписывают множество эпитетов - добрый, солнечный, целебный, магический, теплый, … А еще янтарь очень древний камень, самоцвет практически самый первый драгоценный камень, имеющий органическое происхождение. Солнечный камень, всегда применялся в качестве декоративного камня, из-за своей красоты, приятного запаха и простоты обработки. С давних времен данный камень вызывал восхищение у всех народов. Во времена средневековья бил изобретен янтарный r лак, этот материал был лучшим веществом по обработке всяческих изделий. Как раз им покрыты уникальные скрипки величайших мастеров Страдивари, Амати, и Гварнери, не смотря на то, что в Италии янтарь крайне редкостный камень и чрезвычайно дорогой.

Множество имен у янтаря

Янтарные самоцветыНазвание "янтарь" (англ. amber) произошло от позднелатинского слова ambar, которое в свою очередь произошло от арабского anbar. У финнов он называется "мерикиви" (камень моря); в Италии - "амбра"; во Франции "амбре"; Англии и Америке - "эмбер"; в древней Руси янтарь называли "морской ладан"; в древнем Риме - "сукцинит" (сок). Одно из названий янтаря - "electrum" - в переводе с nдревнегреческого означает - "я защищаю", с литовского "гинтарас" - защита от болезней. Греки назвали его электроном – притягивающим к себе; римляне – харпаксом, что означает грабитель, а персы – кавубой, то есть камнем, способным притягивать. Немцы зовут янтарь «bernstein» – искаженное «горючий камень», потому что янтарь легко горит, горит красивым пламенем с приятным запахом. Аналогично и украинцы называют янтарь «горелый камень» или «бурштин». Кахраба – старинное арабское название янтаря – «похититель соломы»- намек на способность электризоваться. Греки называли янтарь электроном или электриумом, таково название звезды из созвездия Тельца. По внешнему виду янтарь такой же теплый, как и звезда, Электра.

Способы использования янтаря

Янтарь – это драгоценный материал с множеством возможностей использования. От украшений до амулетов он служит как эстетический элемент и приносит в себе много древних традиций и убеждений. Вот некоторые из самых распространенных способов использования янтаря:

  1. Янтарные Украшения:
    Янтарные украшения, такие как бусины, серьги, браслеты и подвески, всегда были очень популярны. Янтарь обладает естественным теплым оттенком, который привлекает глаз и придает естественную красоту. Эти украшения могут быть как большими и выразительными, так и небольшими и нежными. Они прекрасно подходят к любому стилю и прибегают к разным случаям.
  2. Иконы и Искусство:
    Янтарь также используется для создания иконок и художественных работ. Иконы из янтаря имеют особый оттенок и мягкое сияние, которое делает их отличными для религиозных изображений. Также изделия из янтаря могут быть внедрены в современные художественные работы, придавая им природную красоту и стилизацию.
  3. Амулеты и Талисманы:
    Янтарь считается сильным амулетом, который привлекает счастье и дарит защиту. Многие люди носят янтарные амулеты или талисманы, веря в их защитную силу. Они могут иметь разные формы, такие как сердца, кулоны или животные, и часто используются для духовной защиты.

Советы по уходу и хранению янтарных изделий:

  • Чтобы поддерживать блеск янтарных изделий, предохраняйте их от непосредственного воздействия духов и косметики.
  • Избегайте контакта с острыми предметами во избежание царапин и повреждений.
  • Если изделие потеряло свой блеск, оно может быть полировано мягкой тканью или шкуркой.
  • Храните янтарь вдали от прямых солнечных лучей и тепла.

Эти способы использования и советы по уходу помогут вам наслаждаться красотой и магией янтарных изделий в течение длительного времени.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons