Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История Петриковской росписи – от древности до наших дней
  2. Как создаются картины – секреты и хитрости мастеров

Сейчас в тренде этнические мотивы, изделия и подарки в украинском стиле. А значит, самое время вспомнить о самобытном, оригинальном и привлекательном виде национального искусства – Петриковской росписи. Как она появилась, изменялась и развивалась, что означают замысловатые узоры и какими бывают орнаменты, поведает Вам наша статья.

История Петриковской росписи – от древности до наших дней

В основе данного искусства лежит незаурядная наблюдательность и любовь к родной природе, умение подмечать мельчайшие детали и передавать их в изображении, гармоничные сочетания оттенков и форм. Неудивительно, что уникальные и роскошные орнаменты стали предметом гордости каждого украинца. А в 2013 г. Петриковскую роспись даже внесли в список подлежащих сохранению нематериальных культурных объектов, составленный ЮНЕСКО.

С течением времени техника Петриковской росписи неоднократно изменялась. Так, первые подобные памятки существовали задолго до появления христианства. Им приписывали магические свойства – например, узор из листьев дуба являлся мужским оберегом, а цветы и ягоды калины – женским. Впрочем, талантливые мастера редко ограничивались изображением всего одного цветка или растения. На большинстве картин переплетаются сотни цветов, ветвей, ягод и листьев, создавая удивительный, изысканный и сложный орнамент, который можно рассматривать часами.

Нарисованные, вырезанные или выгравированные узоры украшали оружие и дома запорожских казаков. Считалось, что декорированные подобным образом предметы будут служить дольше и надёжнее, чем обычные.

Но неотъемлемой частью повседневного быта художественная роспись стала только в XVII ст. Именно в этот период встречаются первые упоминания о Петриковке – небольшой деревне, расположенной на территории современной Днепропетровской области. Обосновавшиеся там поселенцы строили хаты-мазанки, изнутри и снаружи покрывая стены белой глиной. А затем на подготовленной таким образом поверхности рисовали яркие орнаменты. При этом тематика картин повторялась и в интерьере – замысловатые узоры украшали сундуки, мебель, домашнюю утварь и даже посуду! Роспись тарелок до сих пор остаётся отдельной отраслью этого неповторимого искусства.

Сейчас в Петриковке работает около 45 мастеров. Самыми знаменитыми из них считаются Валентина Дека, Нина Турчин, Екатерина Тимошенко и Андрей Пикуш. Создавая украинские сувениры ручной работы, живописцы не делают эскизов, руководствуясь лишь собственной фантазией и особенностями использованного материала.

Петриковская роспись

Как создаются картины – секреты и хитрости мастеров

Традиционные сюжеты Петриковской росписи отражают всё разнообразие приднепровской флоры и фауны. Однако порой можно купить украинские сувениры с бытовыми или сюжетными сценками, а также заказать желаемое изображение.

Готовясь к работе, художники тщательно изучают различные цветы и травы, движения птиц и животных, игру света и тени, бережно воспроизводя эти особенности в каждом изделии. При этом они творчески осмысливают каждый элемент картины, благодаря чему создаётся особый фантастический мир, где полевые маки, пионы и астры соседствуют с небывалыми пышными соцветиями. Иногда его населяют вымышленными животными – жар-птицами, крылатыми львами и конями, чудесными рыбами.

Популярные товары

Свои секреты мастера Петриковской росписи передают по наследству. Наиболее умелых и старательных художников называют «чепурушками» – именно они и делятся опытом. Подобной технике необходимо обучаться с самого детства, старательно усваивая все приёмы и нюансы – только тогда удастся создать столь светлые и наивные работы, словно бы пронизанные солнечными лучами.

Какими материалами пользуются живописцы? Для Петриковской росписи подходят только самые тонкие и мягкие кисти, которые умельцы делают их вручную, применяя для этого шерсть, выстриженную с кошачьей грудки. Она позволяет наносить краску ровно и гладко, не размазывая её и не смешивая пигменты. А большие рисунки и другие подарки в украинском стиле нередко создаются с помощью… пальцев!

Роспись

Ещё одна особенность Петриковской росписи – использование чистых, ярких красок. Тусклые и тёмные тона недопустимы, ведь любое изображение должно выглядеть легко, воздушно и жизнерадостно, восхищая зрителя и улучшая его настроение.

К сожалению, старинные росписи очень недолговечны – ведь когда-то красители были исключительно природными, сделанными из сока различных растений и растёртой глины. Впрочем, все рисунки обновляли каждый год, чаще всего накануне Пасхи. Благодаря этому с наступлением весны село тоже расцветало, сияя рукотворными орнаментами.

Однако современные мастера Петриковской росписи работают не только с красками. В нашем интернет-магазине Вы можете купить украинские сувениры, выполненные из натурального полесского янтаря! В подобных изделиях бережно сохранены древние традиции, но при этом они очень качественны и долговечны. Такие аксессуары замечательно впишутся в любой дизайн, придав дому своеобразие, уют и благоустроенность, демонстрируя Ваш хороший вкус и умение выбирать сувениры. Широкий ассортимент, предлагаемый нашим предприятием, а также возможность самостоятельно подобрать размер картины позволяет легко вписать её в интерьер и наслаждаться уникальным произведением!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons