Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Янтарь может быть разных расцветок, уровней прозрачности и форм. Именно форма янтаря определяется тем, откуда изначально, до его образования, проистекала смола – на поверхности ствола или внутри поврежденного дерева. Если выделение смолы было обильным, живица стекала в виде натеков, капель, сосулек. К примеру, в Калининградском музее янтаря хранится экземпляр в виде капли в диаметре больше 5 см. Но в мире имеются и более крупные янтарные капли – по размеру почти с гусиное яйцо. Янтарные сосульки могут быть длинными, до 10-12 см. Камешки в виде серпов и линз образовались, согласно исследованиям, в «смоляных карманах» - так называют полые промежутки между годичными кольцами у деревьев. Янтарь, застывший в таких местах, содержит мелкие частицы древесины.

Подкорковые формы янтаря образовывались в местах между корой и стволом. На таких экземплярах отчетливо видно фактуру коры или древесины. Янтарь, возникший таким образом, зачастую достигает двух килограммов веса. Но и это не предел. Еще более крупные янтарные глыбы образовывались вследствие так называемых открытых ран деревьев, когда смола вытекала в большом количестве на протяжении длительного времени, скапливаясь в грунте. В Берлине хранится крупнейший из известных образцов янтаря, вес которого составляет 9 кг 750 г.

Яркость цвета янтаря, а также его прозрачность напрямую зависят от количества, размеров и размещения микропустот, имеющихся в каждом камне. Благодаря их наличию янтарь может иметь переливы, напоминающие драгоценный камень опал.

Разновидности янтаря по степени прозрачности следующие:

1. Прозрачный янтарь – это камень, в котором есть единичные пустоты.

Прозрачный янтарь

2. Полупрозрачный, просвечивающийся янтарь имеет больше пустот, чем прозрачный, вследствие чего он несколько замутнен.

Непрозрачный (костяной и пенистый)

3. Непрозрачный отличается тем, что в нем число пустот может достигать 900 тысяч на 1 кубический миллиметр.

Непрозрачный (костяной и пенистый)

Янтарь чрезвычайно разнообразен по своей окраске. Он может быть  «медового», лимонного, белого, красного, коричневого, бежевого, вишневого цветов, а также соединять в одном камне одновременно несколько оттенков, создавая удивительные в своем многообразии расцветки. Встречаются также зеленоватые и голубоватые окраски – очень редкие для янтаря, но при этом удивительно красивые.

Свойства янтаря определяются его составляющими – углеродом, кислородом и водородом. Главным отличием янтаря от других смол, подобных ему, является содержание в нем от 3-х до 8-и процентов янтарной кислоты, которую используют при производстве лекарственных препаратов, пластмасс, смол. Обработка семян раствором янтарной кислоты позволяет повысить урожайность.

Янтарь – очень хрупкий камень, который при сильном ударе разбивается. Его твердость обозначена в пределах от 2 до 3, тогда как, к примеру, твердость алмаза – 10. При этом янтарь очень пластичен, что позволяет его резать, пилить, шлифовать, полировать, сверлить. При нагревании камень становится мягким, а при температуре от +3000 С - плавится. Под действием кислорода воздуха янтарь может окисляться, щелочи и кислоты на него практически не действуют, и только серная концентрированная кислота может разъедать поверхность камня. Отличные диэлектрические свойства янтаря сделали его незаменимым материалом в приборостроении, электронике и радиотехнике.

Сегодня особенно часто янтарь используется в ювелирной промышленности. Изделия из янтаря можут быть самых разных форм и вариантов. Это могут быть серьги с янтарем, браслеты из янтаря, кольца с янтаря, бусы из янтаря, и даже картины из камней янтаря.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons