Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Джон Брамблитт: история живописца
  2. Приёмы и техники – как появляются полотна?

Искусство возвышает душу, помогает справляться с трудностями, достигать новых вершин, развиваться и осуществлять свои мечты. Об этом свидетельствуют жизненные истории многих знаменитых живописцев. Так, Пьер Огюст Ренуар страдал от ревматоидного артрита (недуг настолько ограничил его подвижность, что мужчине приходилось рисовать, привязывая кисточку к руке), а у Винсента ван Гога диагностировали маниакально-депрессивный психоз, эпилепсию и шизофрению. Но это не помешало им создавать великолепные шедевры, которые и по сей день очаровывают зрителей. Сила воли и желание творить преодолевают любые преграды – и доказательством этого является слепой художник, работающий в США. Наша статья расскажет Вам об уникальном мастере!

Джон Брамблитт: история живописца

Джон Брамблитт родился в Эль-Пасо (Техас) в 1971 г. С самого детства он страдал от проблем со зрением, а в возрасте 30 лет окончательно ослеп. После этого у мужчины началась тяжёлая депрессия. Вот как он описывает своё состояние в тот период: «Я словно был выброшен в открытый океан без спасательной шлюпки… Привычная жизнь окончилась – я не мог ни читать, ни писать, ни даже свободно перемещаться по дому».

Однако Джону всё же удалось справиться с переживаниями. Победить печаль и апатию ему помогла живопись – мужчина выражал свои эмоции, рисуя картины. По словам художника, это занятие дарило умиротворение, надежду и гармонию, успокаивало и позволяло почувствовать себя полноценным человеком.

Сейчас произведения незрячего живописца ценятся не меньше, чем другие картины известных художников современности. Его выставки проходили более чем в 30 странах, а в 2008 г. о Джоне даже сняли документальный фильм. Кроме того, Брамблитт был удостоен трёх президентских наград США (в 2005, 2006 и 2007 гг.) за основание ряда бесплатных мастерских, где учили рисовать малоимущих людей. А ещё мужчина написал книгу «Крик в темноте» (Shouting in the dark), где рассказал о своём творческом пути.

Популярные товары

Приёмы и техники – как появляются полотна?

Произведения Джона очень разнообразны. Он любит писать портреты и пейзажи, а также изображать животных. Все картины детальны и подробны – мастер умело передаёт настроение и характер натурщиков, насыщает свои работы символами и аллегориями. А ещё полотна слепого живописца красочные и яркие – по словам Брамблитта, он до сих пор помнит цвета окружающего мира и старается воссоздать их с помощью масляных красок.

Неповторимый стиль художника обеспечивает ему оглушительный успех. Вряд ли у Вас получится просто купить картину в интернет-магазине, ведь шедевры Джона давно стали достоянием музеев и галерей. Но как именно он создаёт свои произведения?

Секрет мастера – в удивительно чутком осязании. Так, ещё в самом начале своей карьеры живописца Джон Брамблитт мог узнать цвет краски на ощупь. В частности, он утверждает, что белый пигмент самый плотный, тогда как чёрный – более жидкий. Смешивая их, мужчина по консистенции определяет насыщенность полученного серого тона.

Холсты художника тоже особым образом подготовлены. Полотно заранее разбивается на отдельные участки – цветовые зоны. А краска, которая наносится на картину, смешивается с текстурными добавками, из-за которых все мазки оставляют после себя выпуклые следы. Они и делают произведение рельефным. Брамблитт применяет и другие методы, упрощающие процесс рисования – к примеру, все тюбики в его мастерской подписаны шрифтом Брайля.

На своём сайте Джон пишет, что для него искусство – это один из способов общаться с другими людьми и влиять на их жизнь. И, хотя картины не могут заменить пищу либо одежду, они дарят незрячему мужчине нечто намного более важное – духовную поддержку, связь с социумом, шанс почувствовать себя нужным и значимым. Человеческие возможности поистине безграничны, и даже самые тяжёлые испытания позволяют открыть в себе новые способности и умения. Поэтому никогда не стоит отчаиваться и опускать руки!

А ещё созерцание произведений искусства вдохновляет на новые свершения. Убедиться в этом можно, рассматривая самоцветные панно, которые предлагает Вам наш интернет-магазин картин «Янтарь Полесья». Любуясь ими, Вы отдохнёте, успокоитесь и почувствуете прилив сил!

 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons