Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Застывшая смола – интересные факты
  2. Янтарь в медицине
  3. Солнечные самоцветы – неиссякаемый источник энергии

Солнечные самоцветы известны людям ещё со времён палеолита. Наши предки создавали из них бусы, подвески и амулеты, приписывая кабошонам магические и целебные качества. Неудивительно, что о драгоценных камнях сложили столько легенд и мифов. А сейчас их исследуют лучшие учёные – и эта статья расскажет Вам обо всех сделанных ими открытиях!

Застывшая смола

Застывшая смола – интересные факты

Янтарём называют окаменевшую живицу хвойных деревьев, росших в верхнемеловой (100,5-66 млн. лет до н.э.) и палеогеновый (66-23,03 млн. лет до н.э.) периоды. Гипотезу об именно таком происхождении самоцветов обосновывали ещё Аристотель и Плиний. Однако существовали и более поэтические версии. К примеру, древние римляне считали, что кабошоны зародились из слёз матери и сестёр Фаэтона – сына божества Солнца Гелиоса, который попытался прокатиться на колеснице отца, но, не сумев совладать с бессмертными скакунами, упал в море. А латвийское сказание гласит, что сияющие камни возникли по повелению богини Юрате, тоскующей о своём возлюбленном Каститисе.

Солнечные самоцветы – единственные драгоценности, в которых есть инклюзы (естественные включения в виде членистоногих, пресмыкающихся либо растений, навеки застывших в ископаемой смоле). Такие самородки встречаются довольно редко и представляют огромный интерес для археологов, палеоботаников и криптозоологов.

Популярные товары

Не меньше ценятся и кабошоны без вкраплений. Природные драгоценные камни отличаются чрезвычайно богатой палитрой – от белоснежных (так называемые «костяные» или «молочные» самоцветы) до багряных, терракотовых, тёмно-коричневых и непроницаемо-чёрных тонов. Порой они даже меняют окрас в процессе носки, становясь более яркими или выцветая. Также есть много желающих купить необработанный янтарь, покрытый пористой, шероховатой корой выветривания – он выглядит самобытно и естественно.

Мерцающие драгоценные камни добывают во многих уголках мира. Их залежи есть в США, Мексике, Бирме, Сицилии, Франции, Румынии, Калининградском краю России. Однако наиболее перспективное месторождение скрывается в «янтарном треугольнике», расположенном в пределах Волынской, Житомирской, Ровенской и Киевской областей. По оценкам экспертов, запасы самоцветов составляют около 2 тыс. тонн, 95% из которых пригодны к использованию в ювелирном деле.

Янтарь в медицине

Янтарь в медицине

Вещицы из окаменевшей смолы – не только красивый аксессуар, но и действенное лекарство. Соприкасаясь с кожей, они насыщают организм микроэлементами (магнием, калием, цинком, селеном и йодом), а также янтарной кислотой и маслом – могучими антиоксидантами и сорбентами, уничтожающими токсины, бактерии и даже радиоактивные частицы.

Солнечные самоцветы предотвращают заболевания щитовидной железы и онкологические недуги, снимают воспалительные процессы (например, при ревматизме), улучшают кровоснабжение всех органов, нормализуют работу мозга, суставов и желудочно-кишечного тракта. Они позитивно влияют на лёгкие, служа отличной профилактикой простуд, ангин, бронхитов и других подобных болезней. Вещества, содержащиеся в драгоценных камнях, заботятся и о коже, повышая её упругость, убирая прыщи, акне и пигментные пятна.

Популярные товары

Для того, чтобы ощутить подобный эффект, следует купить бусы из необработанного янтаря – именно в таких произведениях имеется больше всего лечебных элементов. Вы можете носить их постоянно или же чередовать с подвеской (её необходимо поместить в район солнечного сплетения) либо браслетом – на запястье тоже находится много биологически активных точек.

В терапии применяется и каменная крошка. Её употребляют как внешне, смешивая с маслом и лёгкими движениями массируя больные места в течение 10-15 минут, так и внутренне, изготавливая специальную настойку (для этого Вам понадобится залить 2,5 г измельчённых кабошонов 0,5 л спирта, через сутки процедив раствор и слив осадок).

Кроме того, застывшая смола успешно активизирует нейронные связи, ликвидируя последствия длительного стресса, депрессии, других психофизиологических проблем, а также снимая головную боль и мигрень. Нося изготовленные из неё аксессуары, Вы всегда будете чувствовать бодрость и радость жизни.

Необработанный янтарь

Солнечные самоцветы – неиссякаемый источник энергии

Полезные свойства янтаря изучает не только медицина и фармакология – не меньшим спросом он пользуется и в эзотерических практиках. Обереги из лучистых камней находили ещё в жилищах верхнепалеолитических людей (40-12 тыс. лет назад). Кстати, одна из таких стоянок расположена в с. Межиричи (Днепровская обл., Украина).

Изделия из затвердевшей смолы наделяют владельца вдохновением, харизмой, верой в собственные силы, оптимизмом и умением настоять на своём. Кроме того, они развивают интуицию, дарят невозмутимость и умиротворение. С подобными талисманами Вы достигнете успеха в любых начинаниях, обретёте удачу и заручитесь поддержкой высших сил. А если хранить кусочки натурального янтаря в доме, Ваше жилище будет надёжно защищено от недоброжелателей, завистников, злых сил и стихийных бедствий.

Лечение янтарем

Самоцветные украшения являются традиционным аксессуаром беременных женщин и кормящих матерей – они облегчают вынашивание, позволяют быстрее восстановиться после родов, способствуют обильной лактации. А в древности такие вещицы надевали и на малышей – считалось, что с ними ребёнок будет здоровым, красивым и сильным.

Кому подходит янтарь? С ним астрологически совместимы почти все знаки Зодиака. Так, лучше всего драгоценные камни влияют на представителей огненной стихии – Львов, Овнов и Стрельцов, укрепляя их и очищая от негативных воздействий. Те, кто родился под «воздушными» звёздами Весов, Водолея и Близнецов, получат от солнечных самоцветов творческий импульс и силы для осуществления планов. Примерив вещицу из застывшей смолы, «водные» знаки (Рак, Рыбы, Скорпион) смогут стать спокойнее и уравновешеннее. А вот «земным» символам, и в особенности Тельцам, сияющие кабошоны противопоказаны.

 

А приобрести натуральные самоцветы любого оттенка, размера и фактуры Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Здесь представлены и великолепные аксессуары из полированных кабошонов, и колоритные украшения из шлифованных камней, и стильные интерьерные сувениры – картины, иконы, подсвечники, часы, настольные фигурки.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons