Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как возник уникальный камень – красный янтарь?
  2. Изделия из красного янтаря
  3. Полезные свойства красного янтаря

Природа способна создавать удивительные и невероятные творения, поражающие своим совершенством и красотой. Среди них и звери, похожие на ожившую сказку, и завораживающие ландшафты, и натуральные самоцветы неординарных расцветок. Об одном из них и поведает Вам наша статья.

Красный янтарь

Как возник уникальный камень – красный янтарь?

Солнечные самоцветы принадлежат к классу органических пород – они образовались из живицы исполинских доисторических деревьев. Раньше считалось, что лучистые кабошоны получаются только из соков хвойных растений, но новейшие исследования опровергли эту гипотезу – теперь известно, что для формирования драгоценных камней подходит любая смола. Впрочем, её состав всё же влияет на прочность и окрас самородков.

Но это не единственный фактор – цвет янтаря зависит и от множества других причин. Вот некоторые из них:

  • возраст. Чем старше кабошон, тем он твёрже и прозрачнее. Так, драгоценные камни, которым меньше полумиллиона лет (полуископаемые, или незрелые копалы, бурмит, румэнит), тусклые и настолько хрупки, что их можно повредить даже прикосновением ногтя. А высококачественные самоцветы (глессиниты, сукциниты) возникли от 100 до 23,03 млн. лет до н.э.;
  • способ образования. Капли смолы, стекающие с дерева, должны застывать прямо на коре и выветриваться под действием воздуха – в этом случае шанс получить алый янтарь намного выше;
  • примеси к исходному веществу. Если к живице в процессе её фоссилизации (превращения из органического соединения в неорганическое) добавятся элементы железа, магния и цинка, она также обретёт красный, бурый либо коричневый оттенок;
  • месторождение. Алые драгоценные камни находят не поодиночке, а целыми россыпями. В частности, перспективные залежи самоцветов обнаружены около Клесова (Ровенская обл., Украина). Из-за насыщенного цвета кабошонов раскоп называют «пламенем на тлеющих углях». Кроме того, разработки ведутся в Сицилии, Венгрии, Японии, Австралии и на севере Африки.

Ручка из янтаря

Изделия из красного янтаря

Добыча алых солнечных самоцветов – чрезвычайно выгодное занятие. Они ценятся дороже любых других разновидностей застывшей смолы, кроме доминиканских голубых кабошонов. На стоимость драгоценного камня влияет и наличие инклюзов – доисторических включений. Ими могут быть частички листьев, цветов и коры растений, насекомые, пауки, рептилии и даже небольшие птицы, когда-то застрявшие во вязкой живице. Подобные вкрапления – настоящее сокровище для археологов и палеонтологов, изучающих древнюю флору и фауну.

Как правило, красный полесский янтарь прозрачен – в нём почти нет микроскопических пустот и пузырьков воздуха. А ещё он очень прочен, но при этом легко поддаётся шлифовке. Поэтому такие самоцветы издавна использовали для изготовления сувениров и аксессуаров.

К примеру, ими украшена корона египетского фараона Тутанхамона (1400-1392 гг. до н.э.), погребальные одежды скифов и парадные наряды восточных императоров. Однако из-за подобной популярности алые драгоценные камни часто подделывали. Методы, позволяющие придать застывшей смоле другой оттенок, были известны уже в античном Риме – кабошоны варили в кипящем масле или мёде, прокаливали их в печах, погружали в раскалённый песок. А в XVIII ст. фальсификаты стали формировать из самоцветной крошки, добавляя к ней нужные красители.

Украшения из красного янтаря

Полезные свойства красного янтаря

В застывшей смоле алого оттенка содержатся такие ценные микроэлементы, как железо, йод, магний, калий, цинк. Кроме того, натуральные кабошоны выделяют янтарное масло и кислоту – мощные биостимуляторы, которые предупреждают онкологические недуги, убыстряют обменные процессы и ферментативные реакции, способствуют расщеплению вредных веществ, снижают раздражительность, выводят из апатии, депрессии и невроза, поддерживают организм в тонусе, повышают внимание и концентрацию на работе. А ещё драгоценные камни уничтожают токсины, бактерии и микробы.

Солнечные самоцветы действуют более эффективно, если разместить их рядом с больным органом. Так, серьги с красным янтарём снимут головную и зубную боль, мигрень, невралгию. Плотно прилегающие к шее бусы повлияют на функционирование щитовидной железы, улучшив выработку тироксина, а ещё предотвратят появление морщин и пигментных пятен. Кулон, расположенный на уровне солнечного сплетения, уменьшит вероятность развития гастрита, холецистита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. А браслет, который будет мягко массировать Ваше запястье, простимулирует биологически активные точки, отвечающие за сердце и сосуды – благодаря этому нормализируются пульс и давление.

Популярные товары

Алые кабошоны востребованы и как магические талисманы – особенно могучим амулетом считался инклюз со скорпионом. Подобные обереги дарят владельцу оптимизм, коммуникабельность, настойчивость, уверенность в своих силах, избавляют от кошмаров, сомнений и страхов, позволяют быстрее восстановить ресурсы и вдохновляют на новые свершения.

Больше всего такие драгоценные камни подходят Львам – их энергетика идеально совпадает с огненной стихией, к которой принадлежат все представители этого знака. Впрочем, носить красную застывшую смолу могут и те, кто родился под другими звёздами – единственным исключением являются Тельцы. А ещё солнечные самоцветы пригодятся беременным женщинам и маленьким детям – они защитят их от бед, проблем и опасностей.

Браслет из янтаря

А приобрести привлекательные, стильные и долговечные украшения из красного янтаря Вам поможет наш интернет-магазин! Здесь имеются как классические, так и модерновые, винтажные, авангардные и «этно»-произведения, да и ассортимент очень разнообразен – от брошей и колье до серёжек, перстней, браслетов. А значит, Вы без усилий подберёте аксессуар по вкусу.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons