Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Требования к застёжке
  2. Замок крючком – красота в простоте
  3. Шпрингельный замок – просто и надёжно
  4. Карабин – прочно и долговечно
  5. Винтовой замок – идеален для ожерелий и колье
  6. Замок-коробка – для тяжелых украшений
  7. Шарнирные замки – неординарность и эстетичность
  8. Замок-пряжка – удобный, но ненадёжный
  9. Замок-тоггл – элемент античного стиля
  10. Застежка-клипса в виде бочонка

Подыскивая новый аксессуар, чаще всего обращают внимание на его внешний вид, красоту и привлекательность. Но существует ещё один немаловажный аспект подбора, и это надёжность. Согласитесь, мало приятного в том, что недавно купленное украшение начинает спадать, перекручиваться или расстёгиваться в самый неподходящий момент. Поэтому при покупке необходимо уделить особое внимание замковому механизму изделия. Из этой статьи Вы узнаете, какими бывают замки для цепей и браслетов, как они функционируют и каким моделям стоит отдать предпочтение.

Браслеты из серебра

Требования к застёжке

Именно на замок приходится наибольшая нагрузка при эксплуатации. А прикрепляя к браслету дополнительные подвески либо надевая на цепочку кулон, Вы увеличиваете её почти вдвое. Из-за этого непрочный механизм может ослабнуть, деформироваться или вовсе лопнуть. Поэтому, приобретая аксессуар, проследите, чтобы застёжка отвечала следующим запросам:

  • замок должен быть максимально тугим, при этом его детали обязаны двигаться плавно, без заминок и рывков;
  • аксессуар выглядит более презентабельным, когда внешний вид механизма гармонично сочетается с дизайном самого изделия;
  • на застёжке не должно быть острых углов, зазубрин и неотшлифованных граней, которые могут поцарапать кожу;
  • удобнее и практичнее в эксплуатации защёлки, открывающиеся одной рукой.

Этим стандартам должны соответствовать все замки для браслетов. Но сейчас ювелиры разработали множество разновидностей застёжек, отличающихся конфигурацией, размером, качеством. Об их преимуществах и недостатках читайте ниже.

Замок крючком – красота в простоте

Эти застёжки даже проще, чем замки-тогглы. Они состоят из металлического крючка, который продевается в петлю из того же материала. Конструкция держится вместе благодаря силе натяжения, а также форме металлического завитка – чтобы продеть его в отверстие, нужно приложить некоторое усилие.

Замок крючком
 

Шпрингельный замок – просто и надёжно

Шпрингельный механизм (с англ. «Spring ring clasp») представляет собой полое кольцо, в котором размещена пружинная застёжка. Замки подобной конструкции изготавливают серийно на крупных заводах, поэтому их можно видеть на большинстве бижутерных украшений.

Подобная застёжка мало весит, невелика и при этом достаточно прочна. Поэтому её часто ставят на серебряные цепочки, а также на узкие, лёгкие браслеты. Но у модели есть и недостатки – пружина, которая фиксирует замок, может ослабеть или лопнуть, не выдержав нагрузки, что приведёт к потере аксессуара. Кроме того, миниатюрную задвижку бывает сложно удержать в пальцах, особенно когда Вы надеваете браслет.

Шпрингельный замок
 

Карабин – прочно и долговечно

Данная разновидность замков также известна как «Нook buckle clasp» и «Lobster claw». Механизм выглядит как петля, одна сторона которой заменена движущейся скобой. Чтобы открыть её, необходимо отжать подпружиненную задвижку, поэтому выпадение соединительного кольца, крепящегося в карабине, практически исключено. По сравнению с шпрингельными, такие замки могут выдержать больший вес, а еще они удобнее в эксплуатации.

Собирают карабины вручную, так что ещё одно их достоинство – возможность ремонта повреждённого изделия и замены сношенных пружин. Поэтому, если Вы планируете купить серебряный браслет, отдавайте предпочтение моделям с подобной застёжкой.

Единственный нюанс – порой нужно осматривать конструкцию. Резкие рывки деформируют петлю замка, создавая между этой деталью и подвижной скобой зазор, в который может проскользнуть соединительное кольцо.

Карабин
 

Винтовой замок – идеален для ожерелий и колье

Подобные застёжки сделаны из двух продолговатых деталей с резьбой, навинчивающихся друг на друга. Они выглядят очень эстетично, хорошо дополняя украшения из бусин, а также цепочки из серебра, декорированные кулонами и подвесками. Использовать винтовые замки очень просто, поэтому произведения, снабжённые ими, подходят практически всем. Необходимо только время от времени проверять надежность соединения элементов, при необходимости подкручивая их.

Винтовой замок
 

Замок-коробка – для тяжелых украшений

Коробчатые застёжки, или «Box clasp» выглядят как два элемента головоломки – в квадратную или прямоугольную полую деталь с отверстием вставляется защёлка – сложенная пополам планка, на кончике которой имеется несколько выступов. Помещённая в коробочку, она удерживается внутри за счёт этих зазубрин, а когда украшение нужно расстегнуть, планку просто сжимают таким образом, чтобы она стала более плоской и легко проскользнула в зазор. Иногда механизм снабжают дополнительными фиксирующими петлями (они делают конструкцию надёжнее, но могут цепляться за одежду) либо меняют его форму.

Этот вид застёжек распространён меньше, чем карабины и шпрингельные замки, в первую очередь из-за трудоёмкости их изготовления. Зато они прекрасно вписываются в общий дизайн аксессуара, не нарушая общей гармонии линий. Поэтому такими моделями снабжают лишь самые изысканные и дорогостоящие серебряные украшения. А ещё из-за того, что замок-коробка с лёгкостью выдерживает значительные нагрузки, их ставят на массивные ожерелья и широкие браслеты с крупными звеньями.

Замок коробка
 

Шарнирные замки – неординарность и эстетичность

Эти крепления основаны на подвижном соединении двух элементов, которое позволяет им свободно вращаться вокруг своей оси. В петли застёжки вставляется штифт – своеобразный «гвоздик» из прочного металла, который и фиксирует всё устройство.

Шарнирные замки лучше всего смотрятся на цельных (жёстких) браслетах. Иногда ими снабжают и глидерные украшения, состоящие из отдельных звеньев.

Шарнирные замки
 

Замок-пряжка – удобный, но ненадёжный

Данный механизм также работает на шарнирах, но без штифта. Его заменяет защёлка, которая складывается вдвое, а потом фиксируется при помощи специальной планки с отверстиями. Эти замки можно увидеть на металлических браслетах часов, а также на ювелирных изделиях в стиле «Кэжуал», где сочетается металл, кожа и каучук.

Застегнуть замок-пряжку очень легко. Но, к сожалению, открывается он тоже почти без усилий. А это значит, что Вы вполне можете потерять украшение, просто задев запястьем какой-либо предмет или случайно потянув за браслет.

Замок-пряжка
 

Замок-тоггл – элемент античного стиля

Замки-костыли (от англ. «Тoggler clasp») очень просты, но, несмотря на это, удобны и надёжны. Они представляют собой крупное кольцо, в которое вставляется Т-образный штифт. Его «плечи» немного шире, чем диаметр круглого звена, поэтому могут проскользнуть в него только под углом. А за счёт силы натяжения аксессуар с подобным замком надёжно фиксируется и не расстёгивается – разумеется, если Вы не надели чересчур широкое украшение.

Подобные застёжки встречаются ещё на археологических памятках античной эпохи. А современные ювелиры и дизайнеры часто используют их при изготовлении произведений в этническом стиле.

Замок-тоггл
 

Застежка-клипса в виде бочонка

Самых удобным типом замка считается застежка-бочонок. Его можно застегнуть самостоятельно одной рукой. Такой замок использует бренд Пандора, придавая браслету некую оригинальность. Помимо легкости в использовании она являеться надежной, защищая изделие от потери.

Застежка бочонок
 

Теперь Вы знаете, как выбрать и купить серебряную цепочку или браслет, которые будут не только привлекательными, но и прочными. А наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» всегда рад предоставить Вам оригинальные и качественные модели, украшенные великолепными самоцветами!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons