Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Формула сверкающего камня
  2. Характеристики камня янтарь
  3. Разновидности золотого самоцвета

В последнее время янтарные аксессуары становятся всё популярнее. Но случалось ли вам, примеряя украшения, задумываться о том, что такое янтарь? Наша статья расскажет вам, от чего зависит возникновение и формирование этого драгоценного камня.

Формула сверкающего камня

Солнечный самоцвет известен человечеству уже очень давно. Из него изготовляли бусы ещё первобытные люди, им торговали викинги, славяне, русичи. Но, несмотря на это, некоторые свойства золотых кристаллов до сих пор остаются неизученными.

Балтийский и украинский янтарь камень, который образовался в результате застывания сока доисторического дерева «Pinus succinifera» (разновидность сосны), росшего в эпоху палеогена (40-50 млн. лет до н.э.). Поэтому его официальное название – «фоссилизированная ископаемая смола», в классификации Дана числящееся как Nr. 50.00.00.00, а в системе Штрунца - NNr 10.C. Впрочем, некоторые кристаллы гораздо древнее – они образовались ещё за 300 млн. лет до н. э.!

Самоцветы состоят из соединений кислот, содержат молекулы водорода, кислорода, серы, азота, углеводы. Из-за этого его относят к группе минералов органического происхождения, куда также входят кораллы и жемчуг. В некоторых разновидностях балтийского и украинского янтаря содержится повышенное количество сукциновой кислоты (от 3% до 8,2%), поэтому его порой именуют сукцинитом.

Характеристики камня янтарь

Этот драгоценный камень поражает своим многообразием. Он бывает как полностью прозрачным, так и матовым. Так же разнообразен и окрас – от прозрачного (бесцветного) до жёлтого (насчитывают до 250 тонов), коньячного, оранжевого и алого. Встречаются и более экзотические расцветки – чёрная, изумрудная, голубая, багряно-коричневая. Именно на этот показатель стоит ориентироваться, если вы желаете купить янтарь – дороже всего окажется монохромный кристалл, ведь такие встречаются чрезвычайно редко.

Химическая формула солнечного камня – C10H16O4. Кристаллическая решётка атомов, образующих самоцвет, аморфна, благодаря чему он легко поддаётся обработке.

Плотность минерала – 1,1-1,18 г/с3. Твёрдость – от 2, до 2,5 единиц по шкале Мооса. При этом твёрже всего оказывается прозрачный камень.

Разновидности золотого самоцвета

Свойства янтаря значительно отличаются в зависимости от того, где он формировался. Выделяют две категории кристаллов – над- и внутриствольные. Их размеры варьируются от 5 мм до 30-40 см. Вес больших осколков может составлять до 5 кг, но в среднем он равен 50-100 г.

Частицы драгоценного камня, возникшие под корой дерева или в пустотах внутри ствола, чаще всего имеют форму пластин либо округлых клубней. В них нет застывших насекомых, зато есть множество примесей – частичек коры и древесины. Эти матовые самоцветы иногда называют «костяным» янтарём, а также «бастардами».

Над корой минерал формировался в виде натёков, сосулек, капель. Он прозрачен, может содержать насекомых и растения. Именно из этих камешков изготовляют различные аксессуары – янтарные бусы, чётки, кулоны, перстни и серёжки.

  • Натёки – результат постепенного наслаивания смолы, при этом новая порция застывает на уже затвердевших нижних пластах. Их чаще применяют для технических целей.
  • Сосульки, или сталактиты возникали, когда смола выделялась довольно быстро и равномерно, при этом свежий древесный сок попадал на вязкие, ещё не отвердевшие пласты. Такие кристаллы отличаются интересным и сложным внутренним строением, но, к сожалению, чрезвычайно редко встречаются.
  • Капли образовывались, когда смола выделялась на ветках, расположенных прямо над землёй. Эти частички минерала имеют характерную продолговатую конфигурацию, иногда они слегка сплющены – результат падения с высоты. Размеры таких самоцветов достигают 5 см, а структура плотная и равномерная. Поэтому из них получаются самые привлекательные и проработанные украшения из янтаря. А приобрести их можно в нашем интернет-магазине – он удивит вас богатством ассортимента и оригинальностью изделий!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons