Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Бусы в древности…
  2. …И бусы сегодня
  3. Свойства и особенности бус

Бусы – это одно из самых древних и в то же время распространённых украшений. Принцип их изготовления не менялся в течение тысячелетий. Сейчас существует множество разновидностей этих аксессуаров – повседневные, роскошные, в одну или несколько ниток, разной длины, объёма и вид. Кроме классических бус на шею, разработаны модели, надевающиеся на запястье либо щиколотку. В новогодние праздники бусами иногда украшают ёлку или вешают их на стены.

Но любые бусы способны подчеркнуть вкус своей хозяйки и её чувство стиля. Они могут преобразить вас – оттенить овал лица, зрительно удлинить шею, сделать грудь пышнее, а плечи – уже. И это только малая доля того, что может сделать с вашей внешностью правильно подобранное украшение!

Но прежде чем вы пожелаете купить бусы, давайте узнаем, откуда происходит этот аксессуар и как он выглядел в древности.

Бусы в древности…

В 2007 году археологи проводили раскопки в районе городка Беркан, располагающегося неподалёку от Марокко (Африка). Помимо прочих находок, они обнаружили на месте стоянки древних людей просверлённые и раскрашенные раковины. По подсчётам учёных, их возраст составлял около 80 тысяч лет. Именно так выглядят самые древние бусы. Они стали первым украшением, которое научились изготавливать наши предки.

Подобный обычай до сих пор сохранился во многих племенах, обитающих в джунглях Амазонки и тропических лесах Африки. Мужчины и женщины украшают себя клыками и когтями животных, корешками растений, а иногда и человеческими костями. Каждая подвеска имеет ритуальное и символическое значение – они приносят удачу на охоте, выздоровление от болезней, благосклонность противоположного пола.

Уже в более поздних археологических памятниках встречаются первые бусины – обточенные камни с пробитым отверстием. Как правило, их изготавливали из минералов, легко поддающихся обработке – янтаря, жемчуга, алебастра и др. Именно янтарные бусы отыскали в скифской гробнице, много бусин и украшений из солнечного самоцвета найдено в захоронениях Кавказа и Северной Осетии. Позже, в эпоху распространения железа и бронзы, бусы начали делать уже из металла, согнутого в виде колец, пластин, кулонов. Встречаются и изделия из золота либо серебра.

Древние египтяне умели изготавливать бусины из стекла. Позже об этом ремесле похвально отзывались многие римские авторы, а хрупкие украшения очень ценились патрициями. Ремесленники умели делать и окрашенные бусины, выдувая их из тонкого стекла и покрывая изнутри клейстером, смешанным с рыбьей чешуей. Такие изделия назывались искусственным жемчугом, а чтобы сходство с настоящим было как можно полнее – их нарочно делали не совсем симметричными. Подобные бусы и сегодня можно увидеть в странах, где сохранились традиции работы со стеклом – Венеции, Богемии, Баварии.

Такие аксессуары находят практически на всех континентах. Видимо, стремление к украшению себя зародилось вместе с самим человеком. Но в древности бусы исполняли не только эстетическую функцию – они были оберегом, символом высокопоставленного положения, лекарством и инструментом для предсказания будущего. Бусинами даже расплачивались, особенно если они были изготовлены из ценного материала.

Популярные товары

…И бусы сегодня

Сейчас это украшение можно увидеть достаточно часто. Привычный аксессуар выглядит как однородные бусины, нанизанные на одну или несколько нитей. Но не существует преград для фантазии дизайнеров и модельеров – современная мода позволяет изготавливать бусы из чего угодно. Драгоценные и полудрагоценные металлы, поделочные и ювелирные камни, органические материалы (как коралл, кость либо янтарь), керамика, стекло, пластмасса и полимеры – огромное разнообразие форм, цветов и материалов позволяет выбрать украшение на любой вкус. Можно приобрести их в магазине или же заказать эксклюзивное изделие.

Как правило, материал, использованный для производства бус, определяет их внешний вид. Например, для того, чтобы сделать стеклянные бусины, мастер быстро режет раскалёнными ножницами полую трубочку из разноцветного стекла. Так получают мелкий бисер.

Чтобы создать красивые жемчужные бусы, стараются подобрать жемчужины одного размера и цвета, без видимых внешних дефектов, помутнений и трещин.

Бусы из янтаря отличаются, вероятно, наибольшим разнообразием и богатством цветов. Из этого мягкого, хорошо поддающегося обработке минерала можно изготовить бусины любой формы и размера – от идеально правильных сфер до многогранников, цилиндров и пластинок. Иногда мастер только шлифует камень, чтобы убрать заостренные края, в остальном сохраняя природную фактуру самоцвета.

Коралловые бусы, как правило, состоят из пустотелых палочек разной длины и цвета. Иногда из особо крупных кораллов можно выточить круглые и овальные бусины, но это значительно удорожает конечное изделие.

Популярностью пользуются и бусы из природных материалов, таких, как самшит, застывшая лава, слоновая кость, чёрное или красное дерево, семена некоторых растений. Иногда их украшают резьбой, а порой просто просверливают и нанизывают на основу.

Из металла и пластика можно изготовить бусины любой формы и размера. Пустотелые и цельные, ажурные и литые, украшенные, гравированные или гладкие – мастера могут осуществить всё, что вы пожелаете.

Изделия из янтаря

Свойства и особенности бус

Как известно, все украшения из натуральных камней и серебра обладают особыми свойствами. Составляли даже целые книги, где расписывали, какие самоцветы и кому следует носить. Вот некоторые выдержки из них:

  • Агат, собранный в ожерелье, должен был обеспечить человеку крепкое физическое и психическое здоровье до самой старости.
  • Бирюза – талисман от глазных заболеваний. Её ясный, яркий цвет ассоциировался с небесной синевой, поэтому зрение у человека, который её носил, должно было быть таким же чистым, как небо в летний полдень.
  • Гематит (кровавик), согласно легенде, образовался из пролитой крови. Поэтому он помогал при ранах, кровотечениях и ушибах.
  • Изумруд лечил от рассеянности, невнимательности и забывчивости.
  • Коралловые бусы – верное средство понравиться особам противоположного пола.
  • Раковины каури, а также стеклянные бусины с узором-глазками, защищали от сглаза и завистников. Их часто прикрепляли к одежде маленьких детей. Такие же свойства приписывали и бусам, составленным из монеток.
  • Сердолику приписывали способность усмирять сильный гнев и лечить сердечные болезни.
  • Янтарь тоже защищал от злых духов, а кроме того – снимал головную и зубную боль, исцелял простудные заболевания, помогал при болезнях горла (содержащийся в камне йод целительно влияет на щитовидную железу).

Украшения из янтаря

В древности и в эпоху Средневековья бусы были талисманом, способным притягивать удачу, оберегать от злых духов. Ими украшали себя как мужчины, так и женщины.

Но начиная с XVI ст., это украшение окончательно перешло в разряд женских. В XVIII веке они стали обязательным аксессуаром, который тщательно подбирался к каждому наряду. Ненадолго выйдя из моды в XIX ст., в XX веке бусы триумфально вернулись.

Сейчас бусы – это уместное и очаровательное дополнение к платью, блузке или кофточке. Несколько низок, которые можно комбинировать в разных сочетаниях – необходимая принадлежность каждой модницы.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons