Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Знаете ли вы, что солнечный самоцвет – не только сырье для изящных аксессуаров и привлекательных украшений, но и источник палеонтологических открытий? Как известно, этот драгоценный камень был когда-то древесной смолой. Окаменевая, она превращалась в прозрачные золотые кристаллы – но ещё до этого внутри вязкой массы застывали кусочки коры, листьев, цветов, насекомые, а порой и более крупные животные. В янтаре они могли храниться вечно, не подвергаясь влиянию распада. А теперь подобные осколки стали неоценимым подспорьем для учёных, позволяя им изучать древних существ во всех подробностях.

И как раз такие камни с заключёнными внутри доисторическими ящерицами, известные также как янтарь с инклюзом, недавно стали предметом изучения в Американском музее естественной истории. Ранее двенадцать кристаллов находились в частных коллекциях, но теперешние владельцы передали их в фонд музея. Исследование самоцветов помогло экспертам по-новому взглянуть на эволюцию пресмыкающихся.

Э. Стенли (профессор герпетологии, анализировавший осколки минерала), утверждает, что подобные останки – настоящий подарок для исследователей, ведь в жаркой и влажной атмосфере тропического леса тонкая кожа и крошечные косточки небольших существ разлагаются практически моментально. «Это открытие подтвердило удивительное, но до этих пор недоказанное разнообразие видов ящериц в древних тропических лесах» – заявляет он.

Янтарные кристаллы стали ценнейшим материалом для изучения – ведь внутри них сохранились не только кости, плоть и кожа, но и тончайшие коготки на кончиках лапок, а также узор пигментов на шкурке ящериц. С помощью сканеров, компьютерной томографии и технологии 3D-печати, учёные уже создали виртуальные модели животных, и теперь работают именно с ними. Поэтому уникальным самоцветам ничто не угрожает, и вскоре они вернутся в экспозицию музея, где ими смогут любоваться все желающие.

Впрочем, подобные камни уже давно способствуют расширению наших знаний о доисторической природе. Широко известен янтарь с насекомыми – застрявшими в смоле комарами, бабочками, мухами и жуками. Ранее в крупном осколке был найден хамелеон – или, точнее, предок этого современного пресмыкающегося, живший приблизительно за 99 млн. лет до н. э. Он тоже превосходно сохранился – в кристалле можно рассмотреть его пальцы, лучевые кости лап и хребет. До этого древнейшей изученной находкой были окаменелые останки животного, насчитывавшие около 75 млн. лет.

Популярные товары

Эти образцы служат неисчерпаемым источником знаний о древней природе. Они позволяют узнать больше об эволюции многих живых существ, а также доказывают, что видовое разнообразие животных в доисторических тропических лесах не уступает современному.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons