Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Приметы и суеверия – что предвещает драгоценная находка?
  2. Законы об утерянном имуществе – как отличить кражу от находки?
  3. Поиск сокровищ – авантюризм или расчёт?

Вероятно, каждому человеку случалось обнаружить забытую или потерянную кем-то вещь. Чаще всего это самый обыкновенный предмет – скажем, зонтик или перчатки, но порой находки бывают и очень ценными. Тогда радость от незаурядного события сменяется растерянностью – что же делать с ювелирным изделием либо другим дорогостоящим произведением? На помощь придёт наша статья, в которой описаны все аспекты подобных ситуаций.

Найденные драгоценностиПриметы и суеверия – что предвещает драгоценная находка?

Народная мудрость гласит, что всякая вещь несёт на себе отпечаток личности владельца. В частности, именно из-за этого нельзя дарить кому-то любимые украшения – считается, что вместе с ними к новому хозяину может перейти Ваша удача, здоровье или благополучие.

Разумеется, большая часть вещей теряется случайно, и они не несут никакой негативной энергетики. Но всё же, размышляя о том, стоит ли оставлять себе найденные украшения, следует помнить, что они имеют не только материальную, но и моральную ценность. Так, обручальное кольцо является талисманом молодожёнов, а медальон – единственным напоминанием о близком человеке. А значит, можно хотя бы попробовать разыскать их владельца посредством объявлений в социальных сетях и СМИ.

Однако порой аксессуары выбрасывают специально, стремясь избавиться от бед, болезней и неприятностей. Как правило, подобные ритуалы проводят на перекрестке дорог или возле реки.

В древности таким образом поступали с нательным крестиком – подняв его, человек символически взваливал на себя «жизненный крест» страдальца. Поэтому многие до сих пор опасаются прикасаться к лежащим на асфальте или в траве ювелирным изделиям, а если и берут их, то лишь для того, чтобы отнести в бюро находок либо ломбард.

Найденные украшенияЗаконы об утерянном имуществе – как отличить кражу от находки?

Согласно ст. 337 Гражданского кодекса Украины, обнаружив любую ценную вещь, Вы обязаны сразу же сообщить о ней хозяину либо передать ответственному лицу – руководителю организации, водителю транспорта, полицейскому, главе администрации или органов местного самоуправления. Если человек этого не сделал, его поступок квалифицируется как кража и влечёт за собой соответствующее наказание – штраф до 50 минимальных заработных плат без НДС либо арест. А вот законопослушным гражданам полагается вознаграждение – до 20% от стоимости драгоценности.

Однако находка может стать Вашей и вполне законно, если на протяжении шести месяцев никто не заявит на неё права. Исключением являются лишь предметы, имеющие историческую либо культурную ценность – их передают в музей или исследовательский институт. Впрочем, и в этом случае тот, кто нашёл раритет, получает денежную компенсацию. А вот когда человек просто выполнял свои трудовые обязанности (например, как археолог, извлёкший древнюю драгоценность из тайника в ходе раскопок), ему не положено даже такое вознаграждение.

Найденные деньгиПоиск сокровищ – авантюризм или расчёт?

Существует множество книг и фильмов о рисковых исследователях, которые охотятся за драгоценностями. Но в реальности подобные находки регулируются законом – а именно ст. 343 Гражданского кодекса Украины. Она гласит, что клад – это зарытые в землю или спрятанные иным способом деньги, ювелирные изделия и прочие дорогие вещи, хозяин которых неизвестен либо утратил право собственности.

В СССР любые сокровища принадлежали государству, а тому, кто их выявил, возвращали всего 25% стоимости. Но современный закон постановляет, что клад (кроме историко-культурных реликвий) в полном объёме становится имуществом обнаружившего его человека. Для этого достаточно лишь факта открытия – а значит, Вы можете самостоятельно решать, что делать с найденными драгоценностями.

Популярные товары

Аналогично поступают и с бесхозяйным имуществом – в отличие от клада, оно никогда не было спрятанным. В частности, широко известен случай, когда простой пастух увидел на своём участке нечто, что он сперва принял за обычный булыжник, но на самом деле это оказался слиток золота весом в 8 кг!

Сокровище, обнаруженное на чьей-то территории без ведома собственника, необходимо передать хозяину земельного участка или строения. А вот если поиски велись с разрешения владельца, клад делят пополам (или в равных долях между всеми участниками).

ТМ «Янтарь Полесья» желает Вам только приятных находок – в том числе и в каталоге нашего интернет-магазина!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons