Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Потемнение серебра – причины и факторы
  2. Правила ухода – как бережно восстановить внешний вид украшения
  3. Проба, самоцветы, декоративные вставки – на что обращать внимание при чистке
  4. Пробы серебра – какими они бывают и для чего используются

Все ювелирные изделия нуждаются в специальной обработке, чтобы как можно дольше сохранять свой блеск, привлекательность и первозданный внешний вид. И произведения, выполненные из серебра – не исключение. Хотя этот драгоценный металл и отличается удивительной стойкостью к воздействиям внешней среды, всё же и за ним необходимо ухаживать. А как делать это правильно – вы узнаете из нашей статьи.

Потемнение серебра – причины и факторы

Иногда поверхность металла, из которого сделан ваш любимый браслет или колье, начинает тускнеть, терять блеск и чернеть почти сразу после чистки. Пятна и помутнения расползаются по всему аксессуару, делая его неопрятным и невзрачным. Разумеется, подобный процесс достаточно неприятен для владелицы украшения – с ним пытаются бороться разнообразными чистками, химическими средствами, даже повторной полировкой. Но чтобы справиться с этим максимально эффективно, нужно сначала выяснить, почему темнеет серебро. Здесь перечислены наиболее распространённые причины такого дефекта.

Когда-то люди верили, что благородный металл реагирует на ауру своего хозяина, отражая его психологическое состояние. Если сверкающее изделие чернело, считалось, что на его обладателя пытаются навести порчу. При этом знатоки даже могли определить, чему именно позавидовали недоброжелатели. Так, когда тускнело кольцо, носящая его женщина должна была опасаться венца безбрачия, а если темнели серьги – сглазить пытались её родных. Но худшей приметой было помутнение нательного крестика.

Позже суеверия сменились точными научными данными, позволившими выявить химические реакции, от которых зависит цвет металла. Хотя чистое серебро инертно, то есть не взаимодействует со значительной частью периодических элементов, ювелирные изделия изготавливают с небольшой примесью меди – она обеспечивает большую прочность, но в то же время склонна окисляться, искажая исходный цвет сплава. Катализатором данного преобразования служит вода. Поэтому, если вы живёте в жарком климате с повышенной влажностью – необходимо уделить особое внимание чистке своих украшений. Впрочем, Н2О – далеко не единственное вещество, которое может вызвать помутнение металла. Частички серы, пот, косметика и бытовая химия (особенно порошки и моющие средства), пропан, бутан или метан, яичные желтки, пары лука, соль, резина – всё это может стать поводом для изменения окраса серебра.

Популярные товары

Но внешние факторы – не единственная причина, от которой зависит потемнение. Его источником могут стать и процессы, происходящие в вашем организме. Вероятно, вам известно, что некоторые люди могут носить серебряные изделия годами, и при этом цвет аксессуаров нисколько не меняется, а на других они чернеют буквально за несколько дней. Литотерапевты (специалисты, занимающиеся изучением того, как на человека влияют разнообразные металлы и минералы) считают, что подобные проявления – первый сигнал о проблемах с вашим здоровьем. Возможно, стоит пересмотреть свой образ жизни либо провести более детальное медицинское обследование.

С другой стороны, вызвать потемнение украшений из серебра могут и вполне естественные факторы. Так, любые изделия, которые располагаются на груди, контактируют с потом, сальными железами и клетками эпидермиса. Поэтому цепочки, бусы и кулоны, прикасающиеся к коже, будут тускнеть быстрее тех изделий, которые носят поверх одежды. Спровоцировать окисление металла могут колебания уровня гормонов в организме – например, беременность, определённая фаза менструального цикла, климакс. Подобным образом влияют эмоциональные потрясения – стресс, горе, шок. Ну и, наконец, если вы принимаете лекарственные средства (даже витамины), в которых содержится сера – подготовьтесь к тому, что чистить свои аксессуары придётся чаще обычного.

Тускнеть вещица может и из-за пробы серебра - если она ниже заявленной, или же украшение сделано из другого сплава, имеющего лишь тонкое серебряное напыление. В таком случае, к сожалению, чистить изделие бесполезно – его низкое качество станет только заметнее.

Установив причину, вы намного быстрее справитесь и с её последствиями, выбрав подходящий способ чистки.

Правила ухода – как бережно восстановить внешний вид украшения

Иногда можно услышать, что по-настоящему качественно и тщательно очистить ювелирное изделие можно лишь в специальной мастерской. Но каждый раз пользоваться подобными услугами довольно накладно – как в финансовом, так и в бытовом смысле. Поэтому знать, как в домашних условиях почистить серебро, необходимо каждому владельцу выполненных из этого металла украшений. К счастью, ухаживать за ними довольно просто. Здесь перечислены основные правила – их соблюдение позволит надолго сохранить первозданный блеск и презентабельность ваших аксессуаров.

  • Протирать вещицы лучше мягкой замшей, фланелью либо полотном из микрофибры. Жёсткие щетки, абразивные губки, вещества для чистки с крупными гранулами – всё это может поцарапать и сам металл, и вставки из драгоценных камней. Сначала такие щербинки могут быть неразличимы невооружённым глазом, но когда в них забьётся грязь, они полностью испортят украшение. А избавиться от дефектов сможет разве что мастер-ювелир.
  • Те произведения, которые вы носите чаще других, рекомендуется время от времени на несколько часов замачивать в мыльном растворе. После их нужно ополоснуть тёплой водой, особое внимание уделяя движущимся деталям – шарнирам браслетов, застёжкам колье и замкам серёжек, вытереть и отполировать замшевым лоскутком. Можно воспользоваться и профессиональными средствами, предназначенными специально для очистки ювелирных изделий. В подобные растворы украшение следует погружать всего на несколько минут, в зависимости от степени загрязнения, а после протереть бумажной салфеткой.
  • Хорошо действует чистка серебра в домашних условиях с помощью слабого раствора соды. Чтобы его приготовить, понадобится смешать 1 литр горячей воды и 50 грамм пищевой соды. В нём замачивается изделие, предварительно промытое мыльной водой. А если чёрные пятна на поверхности металла слишком обширны, можете попробовать удалить их концентрированной смесью соды и воды, которая имеет консистенцию кашицы. Зачерпните пальцами небольшое количество этой субстанции и осторожно протирайте аксессуар, пока он не начнёт блестеть.
  • Аналогичный эффект произведёт обработка с помощью нашатырного спирта. Его нужно смешать с мелом, а потом нанести на украшение. Подождите, пока эта мазь не засохнет, а затем удалите её, вымыв вещицу в тёплой проточной воде. Также можно применять раствор нашатырного спирта и воды, в пропорции 1:10. В этой жидкости ювелирное произведение следует выдерживать не дольше 15-25 минут, а после промыть и тщательно вытереть.
  • Восстанавливает первоначальный цвет серебра и перекись водорода. Но такой способ довольно рискованный – если в сплаве, из которого выковано изделие, содержится примесь латуни или цинка, на нём появится налёт, избавиться от которого почти невозможно. Поэтому протирать свои аксессуары перекисью стоит лишь в том случае, если вы абсолютно уверены в их подлинности.
  • Очистить покрывшиеся плесенью предметы поможет уксус. Нужно всего лишь смочить мягкую тряпочку в подогретом 6% растворе, а после деликатно провести ею по поверхности металла.

Если же все вышеописанные методы не возымели никакого эффекта, попробуйте более радикальные средства. Приготовьте смесь из воды, нашатырного спирта и зубной пасты либо порошка (пропорция 5:2:2), а после нанесите её на украшение с помощью щётки. Лучше использовать зубную щётку с самой мягкой щетиной и действовать ею очень осторожно, чтобы избежать появления царапин.

Проба, самоцветы, декоративные вставки – на что обращать внимание при чистке

Успешность очистки зависит не только от выбранного вами средства, н и от самого изделия. Например, за украшением, полностью выполненным из металла, нужно ухаживать иначе, чем за аксессуаром со вставками из янтаря. Об этих особенностях здесь и пойдёт речь.

Как почистить серебро 925 пробы? Для этого идеально подойдут специализированные средства – приобрести их можно в ювелирном магазине. А вот для произведений, содержащих примеси других металлов, сгодятся и народные способы – скажем, раствор лимонного сока. Понадобится нанести жидкость на потемневшие места, а потом аккуратно их протереть.

Популярные товары

Очищая браслет либо кольцо, украшенное драгоценными камнями, стоит воздерживаться от использования средств бытовой химии. Контактируя с едкими веществами, кристаллы могут помутнеть, изменить окрас или даже треснуть. Поэтому лучше посвятить несколько минут профилактике сильного загрязнения, каждый раз после носки вытирая аксессуар тряпочкой.

Особенно внимательно нужно относиться к изделиям, на которых красуются самоцветы органического происхождения. К этой группе камней относятся янтарь, жемчуг, кораллы и гагат, и все они требуют особого ухода. Так, избавиться от капель влаги и грязи, попавших на жемчужины, поможет картофельный крахмал или слабый раствор уксусной кислоты. Если перлы потемнели очень сильно, можно вымыть украшенную ими вещицу в тёплой мыльной воде, отполировать её отрубями, смоченными в соляной кислоте, а потом сполоснуть и насухо вытереть фланелью.

А самый надёжный способ сохранить первозданный блеск аксессуара с янтарём – регулярно его надевать. Находясь вблизи вашей кожи, солнечный камень взаимодействует с ней, щедро обеспечивая вас полезными веществами и микроэлементами. Но этот процесс работает и в обратную сторону – самоцвет почти не теряет влагу, что позволяет ему дольше сохранять естественный насыщенный окрас и тёплое мерцание.

Теперь, когда вам известны все секреты ухода за украшениями, вы сможете «оживить» даже антикварные аксессуары!

Пробы серебра – какими они бывают и для чего используются

Как уже говорилось, лучше всего поддаются чистке изделия, выполненные из сплава, известного как проба серебра 925. Такой показатель означает, что соотношение благородного металла и примесей в украшении – 92,5% к 7,5%. Остальные компоненты (так называемые легирующие добавки, или лигатура) вносятся для того, чтобы аксессуар был прочнее. При этом, поскольку серебро является более твёрдым, к нему примешивают лишь один металл, а не два, как к золоту. Но в ювелирном деле применяют не только этот материал. О других сплавах читайте ниже.

Проба 800. Этот металл чаще всего используют для того, чтобы делать ложки, вилки и ножи. Поскольку в его составе 20% меди, он слегка отливает желтизной и быстро окисляется, но зато отличается наивысшей прочностью – это делает его идеальным материалом для столовых приборов.

Проба 875. Данный сплав предназначен для изготовления интерьерных аксессуаров – статуэток, миниатюр, часов. Кроме того, из него создают украшения эконом-класса – недорогие, но добротные и детализированные благодаря высокому содержанию металла-компонента.

Проба 925. Это серебро ещё известно как ювелирное, или «стерлинговое» - последнее название произошло от английской монеты-стерлинга, которую чеканили именно из такого материала. Изделия из него отличаются ослепительным блеском, чистым окрасом, долго носятся и прекрасно сохраняют форму.

Проба 960. Из этого сплава делают аксессуары в технике «филигрань» – тонкие и ажурные, словно чудесное кружево, но очень хрупкие. Они практически не подвержены окислению и сохраняют свой цвет в любых условиях, зато часто ломаются и деформируются в процессе эксплуатации.

Проба 999. Чистое серебро, самое мягкое и пластичное. Изделия из него могут согнуться даже под собственным весом. Поэтому из данного металла отливают банковские слитки, монеты, а также покрывают им предметы из недорогих сплавов.

 

Ознакомившись с тем, какие пробы серебра бывают и для чего они предназначены, вы с лёгкостью приобретёте именно ту вещь, которая соответствует вашим потребностям и запросам. А применяя описанные способы ухода, сохранить её привлекательный вид будет совсем нетрудно.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons