Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Ежедневная чистка серебряных украшений – быстро и полезно!
  2. «Генеральная уборка» в ювелирной шкатулке
  3. Как хранить аксессуары?
  4. Как предупредить загрязнение и порчу украшений?

Чтобы как можно дольше сохранить красоту вещей, которые Вас окружают, за ними необходимо ухаживать. И ювелирные изделия – не исключение. Правильно проведённая чистка серебряных украшений поможет восстановить цвет драгоценных камней, избавить металлические детали от помутнений и пятен, предупредить разрушение отдельных частей. Кроме того, подобные процедуры могут значительно улучшить настроение – всегда приятно наблюдать, как любимые аксессуары становятся яркими и сверкающими, как новенькие! А достичь этого позволят изложенные в нашей статье советы – воспользуйтесь ими, и Ваши кольца, браслеты и бусы всегда будут радовать Вас безупречным блеском и презентабельным внешним видом.

Ежедневная чистка серебряных украшений – быстро и полезно!

Чаще всего очистку украшений воспринимают как сложное и длительное занятие, на которое необходимо потратить несколько часов. Но осуществить такую процедуру намного легче и быстрее, если Вы будете ухаживать за собственными аксессуарами ежедневно. Делать это очень просто, а эффект от подобных действий будет заметен сразу.

Итак, что же для этого потребуется? Для начала подготовьте специальную ткань, которой Вы будете протирать поверхность изделия. Лучше всего использовать мягкую, тонкую материю без жёстких волокон – фланель, замшу, микрофибру, войлок либо специальные лоскутки для полировки. Но даже ими нельзя действовать чересчур энергично, чтобы на аксессуаре не осталось царапин и потёртостей. А вот салфетки и бумажные полотенца категорически противопоказаны – от них металл тускнеет.

Выбранной тканью осторожно оботрите кольцо, бусы либо браслет. Уделите внимание тем элементам произведения, которые соприкасались с кожей в процессе ношения – именно на них остаётся львиная часть пятен от пота, пылинок и частичек кожи. Вовремя удалив подобные загрязнения, Вы не позволите им усугубиться, превратившись в несмываемые дефекты.

Повышенного внимания требует уход за украшениями с кораллами, жемчугом и бирюзой. Эти самоцветы обладают пористой поверхностью, которая быстро впитывает любую влагу и грязь, тускнея и покрываясь мутным налётом. Поэтому чистить их необходимо очень старательно, протирая каждую бусинку и грань.

Если Вы желаете воспользоваться средством для чистки, убедитесь, что оно подходит для конкретного типа металла. Особо тщательно проверьте, как на вещество отреагируют декоративные вставки, ведь существуют такие драгоценные камни, которые ни в коем случае нельзя обрабатывать подобными растворами – например, янтарь, жемчуг, кораллы и гагат. Впрочем, те изделия, за которыми ухаживают ежедневно, редко нуждаются в дополнительной химической обработке.

«Генеральная уборка» в ювелирной шкатулке

Но ежедневный уход не может справиться со значительными загрязнениями – он служит скорее для профилактики. Чтобы убрать уже существующие помутнения, налёт и пятна, потребуется более тщательная очистка. Как она проходит, и какие средства для этого можно использовать – читайте ниже.

Ювелирные украшения из серебра с натуральными камнями хорошо чистить с помощью мыльного раствора. Его делают, насыпая мыльную стружку в воду комнатной температуры. При этом Вы можете самостоятельно регулировать насыщенность смеси – чем сильнее испачкан аксессуар, тем больше мыла нужно добавить. Затем изделие замачивают в жидкости на 10-15 минут, при необходимости обрабатывая мягкой щёточкой, моют в проточной воде и протирают. В частности, подобный способ идеально подходит для очистки цепочек – средство просто наливают в бутылку, помещают туда украшение и ритмично встряхивают, пока с него не исчезнут все пятна.

Если вещица полностью состоит из серебра, в мыльную смесь можно добавить нашатырный спирт (1 ложка на 1 литр раствора). Неплохо убирает загрязнения и пищевая сода, но будьте внимательны – если она попадёт на драгоценный камень, он может помутнеть или треснуть.

Серебряные перстни удобно очищать ватными палочками, смоченными в одеколоне или глицерине. Эти инструменты позволят легко добраться до самых труднодоступных частей изделия – например, до углубления под камнем. А вот применять острые металлические предметы – ножи, ножницы, иголки – не рекомендуется, ведь они могут оставить на металле микроскопические царапины, в которые после забьётся грязь.

Существует много специализированных средств для ухода за золотом – жидких или уже нанесённых на тканевые салфетки. Но, если Вам требуется быстро очистить подобный аксессуар, можете воспользоваться мыльным раствором, в который добавлен нашатырный спирт, либо ополоснуть его в воде с жидкостью для мытья посуды. Убрать грязь с выемок, углублений и проёмов внутри оправы поможет спирт – смочите в нём ватную палочку и обработайте украшение. Подобный эффект окажет и глицерин, только проследите, чтобы капли вещества не попали на драгоценные камни. А чтобы ликвидировать все следы от чистящего средства, протрите ювелирное изделие мягкой тряпочкой.

Если же загрязнения очень масштабны, лучше обратиться к профессионалам. Многие ювелирные магазины предоставляют услуги чистки, а также осуществляют профилактику – в процессе осмотра мастера надёжнее фиксируют самоцветы, подтягивают крепления и звенья, отлаживают замочные механизмы. Подобным сервисом стоит воспользоваться и в том случае, если изделие декорировано бриллиантами – эти драгоценные камни очень капризны, поэтому их чистят только в особых приборах, обрабатывающих вещь ультразвуковыми волнами. Такая процедура займёт всего несколько минут, а затем Вы сможете наслаждаться обновлённым украшением!

Как хранить аксессуары?

Даже самый тщательный уход за ювелирными украшениями будет бесполезным, если после чистки они вновь отправятся на туалетный столик. Пыль, летучие химические вещества, испарения от косметики – всё это будет оседать на поверхности изделий, безвозвратно портя их внешний вид. Поэтому очень важно обеспечить для любимых вещиц оптимальные условия хранения. Ниже приведены главные правила, соблюдение которых намного улучшит состояние аксессуаров:

  1. позаботьтесь, чтобы ювелирные изделия не соприкасались друг с другом, ведь так они будут царапаться, спутываться и даже могут погнуться. Самый простой способ достичь этого – шкатулка с отдельными ячейками, обитая бархатом, или несколько разных ящичков. Также можно хранить украшения в особых футлярчиках либо мешочках из ткани. А вот использование полиэтиленовых пакетов перекроет доступ кислорода, вследствие чего драгоценные камни и металл начнут быстро тускнеть;
  2. не держите бусы из натуральных камней, а также другие вещицы с подобными вставками под прямыми солнечными лучами. Из-за этого самоцветы могут утратить интенсивность окраса (сильнее всего подобный эффект проявляется на аметистах, изумрудах, топазах) либо вовсе изменить свой первоначальный цвет;
  3. противопоказана украшениям и высокая температура – проследите, чтобы Ваша ювелирная шкатулка стояла как можно дальше от радиаторов, кондиционеров и других источников тепла;
  4. как уже говорилось выше, влага – один из главных врагов аксессуаров. Поэтому держите их в комнате с самым сухим воздухом и ни в коем случае не допускайте попадания воды внутрь коробочек. Но есть одно исключение – на внутреннюю обивку ящичка, в котором лежит природный жемчуг, нужно время от времени наносить несколько капель кипячёной воды. Это обеспечит перлам необходимый микроклимат и сохранит их мягкий мерцающий блеск.

Популярные товары

Как предупредить загрязнение и порчу украшений?

Иногда случается, что колье, броши и серьги, которые регулярно чистят и правильно хранят, всё же выглядят не очень красиво. Причиной этого может быть неправильное ношение ювелирных изделий. А ведь поддерживать их презентабельность довольно просто – понадобится только аккуратно и бережно обращаться с аксессуарами, соблюдая изложенные ниже правила. Они позволят Вам не переживать из-за «внезапно» выпавшего камня либо потускневшей оправы, наслаждаясь изысканными и уникальными произведениями. Вот рекомендации, которые подобрал для Вас наш ювелирный интернет магазин:

  • надевайте украшения уже после того, как Вы подобрали наряд, ведь вещицы могут запутаться в одежде, разорвать материю, деформироваться и даже поранить Вас;
  • пользуясь косметическими средствами, старайтесь снимать аксессуары. Мельчайшие брызги туалетной воды, дезодоранта либо других веществ, попавшие на поверхность самоцветов и металлов, могут образовать разводы или жирную плёнку, спровоцировать помутнение драгоценных камней и даже появление трещин;
  • одновременное воздействие воды и бытовой химии – одна из самых разрушительных комбинаций для любых ювелирных изделий. Поэтому не стоит мыть руки, не сняв предварительно перстни, а также надевать любимые произведения, отправляясь в СПА-салон либо бассейн;
  • подбирая украшения, учитывайте вид своей деятельности. Так, слишком крупные кольца или широкие браслеты могут помешать секретарю, набирающему текст, а длинные серьги ни к чему в тренажерном зале;
  • отправляясь в отпуск, отдавайте предпочтение вещицам из натуральных материалов. Бижутерия, на которую воздействует яркое Солнце и морская вода, моментально тускнеет и облазит. Но даже природные самоцветы не стоит носить во время купания – или, в крайнем случае, тщательно обсушите их после водных процедур.

Тщательный уход и бережное обращение с аксессуарами – гарантия того, что их внешний вид будет неизменным, а любимые украшения порадуют Вас и спустя много лет после покупки!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons