Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Шкатулка для украшений – предмет, необходимый каждой женщине. Но они не всегда были таким удобными и эргономичными, как сейчас. Наша статья расскажет вам о возникновении и трансформациях этих изделий, а также о разнообразных дизайнерских моделях.

Шкатулка для украшений в истории…

Шкатулка для ювелирных украшений пользовалась популярностью ещё в древнем Египте. Так, согласно преданию, царица Клеопатра хранила в них не только бусы и серьги, но и кинжал – с его помощью она убивала мужчин после проведённой вместе ночи. Тогда имелись также отдельные коробочки, в которые клали косметику, лекарства, благовония, а иногда и яды. Возможно, именно из существования таких вещиц возникла позже легенда о ларце Пандоры, в которой были заперты все болезни и несчастья человеческого рода.

В эпоху античности позволить себе купить шкатулку могли лишь очень богатые люди. Такие вещицы изготовлялись вручную из драгоценных металлов, украшались самоцветами, резьбой и гравировкой. Поэтому неудивительно, что порой они стоили дороже, чем хранящиеся внутри аксессуары! Эти произведения искусства когда-то были частью приданого знатных дам, а сегодня они занимают почётное место в музеях.

В Средневековье шкатулки были очень разными – от огромных сундуков, в которых держали одежду, до миниатюрных ящичков для ценных и памятных мелочей. Со временем большие короба заменили платяными шкафами, комодами и секретерами, а вот компактные ларчики востребованы до сих пор. Иногда их снабжают двойным дном либо секретными отделениями – для писем, документов, особо дорогих ювелирных изделий.

… и в современности

Но не стоит думать, что привлекательными и ценными являются лишь антикварные произведения. Наоборот, теперь дизайнерские модели выглядят гораздо изысканнее, роскошнее и элегантнее, превратившись в элитный и оригинальный подарок, показатель статуса и прекрасное дополнение к интерьеру. Их делают из дерева, камня либо полимеров, украшая драгоценными камнями, золотом и серебром, отделывая внутри кожей, шёлком либо бархатом. Кроме того, в таких изделиях находится множество специальных ящичков, углублений и карманов для разных аксессуаров.

Поэтому подобная шкатулка пригодится каждой женщине, вне зависимости от её возраста, профессии и склонностей. Вам не придётся долго раздумывать над тем, как выбрать подарок – наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент ларчиков из натурального янтаря, изготовленных в технике мозаики. Стильные, изящные и необычные, эти вещицы станут превосходным сюрпризом!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons