Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Сейчас столовые приборы из благородного металла считаются музейным раритетом или аристократическим атрибутом. Но на самом деле они применяются и в повседневном обиходе – целебные качества серебра делают изготовленные из него вилки, ножи и ложки незаменимыми. Кроме того, подобные произведения эстетично выглядят – вставки из драгоценных камней, орнаменты и узоры превращают обычную вещь в произведение искусства! Неудивительно, что серебряная ложечка либо вилка – популярный сувенир и стильное дополнение к любому сервизу.

Серебро в быту – история появления изделий

Идея применять драгоценный металл для изготовления столовых приборов не нова. Такие работы встречались ещё в Ассирии, Шумере, Древнем Египте. Но из-за того, что серебро в те времена ценилось гораздо выше золота, а добывать его было куда сложнее, позволить себе иметь подобные поделки могли лишь вельможи и правители.

Ситуация изменилась в XVII ст. Благодаря научно-техническому прогрессу серебро стало даже доступнее золота. А ювелиры разработали технологии, позволяющие изготовлять из него детальные и проработанные произведения. Именно тогда изготовление посуды из благородного металла стало массовым.

Существовали даже указы, регулирующие чистоту использованного серебра. Например, Екатерина II выпустила закон, согласно которому проба металла должна была быть не ниже 84 (в переводе на современные единицы это составит 875 – сплав с оптимальным соотношением качества, эстетичности и прочности).

Почему же предметы из серебра столь популярны? Причин несколько, но главная – бактерицидные и обеззараживающие свойства металла. Хранящиеся в таких сосудах продукты долго не портились, а вода очищалась от примесей. Известно, что многие военачальники пользовались в походах только серебряной посудой – она позволяла избежать кишечных заболеваний. Кроме того, такие изделия были залогом финансового благополучия и необходимой частью приданого каждой знатной девушки. В случае необходимости их можно было продать, обеспечив выход из затруднительного положения.

Сейчас купить серебряную ложечку – это выгодное капиталовложение. Стоимость драгоценного металла постоянно возрастает. А произведение, которое будет передаваться в вашей семье из поколения в поколение, обладает не только финансовой, но и исторической ценностью. Ну и, разумеется, такой подарок – способ пожелать процветания, здоровья, богатства и удачи во всех начинаниях!

Целебные качества серебра

Столовые приборы из этого металла ценятся из-за своих антибактериальных качеств. Мельчайшие частицы серебра блокируют и нейтрализуют токсины, грибки, около 650 типов микроорганизмов. Даже обыкновенная вода, выдержанная 4 и больше часа в посуде из серебра (либо той, в которую поместили какой-то предмет из этого металла), приобретает лечебные свойства. Она улучшает иммунитет, служит для профилактики кариеса, гастрита, язвы. Промывание ссадин, царапин, ожогов обработанной таким образом жидкостью способствует их скорейшему заживлению. Это было известно ещё античным воинам – чтобы предотвратить заражение, они прикладывали к ранам серебряные пластинки. А экстрасенсы утверждают, что серебро положительно влияет на энергетический потенциал человека, защищает от бед, разочарований, негативных мыслей.

Но не стоит слишком увлекаться такой терапией. Этот металл, попадая в организм в чрезмерных количествах, может вызвать аргироз – окрашивание кожи в серебристо-серый оттенок. Впрочем, он может возникнуть лишь при употреблении раствора коллоидного серебра, а применять изделия из привычного сплава в быту вполне безопасно.

Как ухаживать за столовыми принадлежностями из драгоценного металла

Сервиз для молодожёнов, серебряная ложечка на крестины, вилка и нож на день рождения – превосходные подарки. Но, чтобы они не утратили презентабельного внешнего вида, за ними нужно присматривать. Вот несколько рекомендаций по уходу за столовыми изделиями:

  • категорически запрещено их мытьё в посудомоечной машине, а также использование для чистки хлорсодержащих средств;
  • для санитарной обработки приборов лучше применять соду либо зубной порошок;
  • вернуть первоначальный тон серебряным изделиям можно, замочив их в мыльном растворе, а после ополоснув и протерев ветошью. Но будьте внимательны – если на предмете есть декоративные элементы (например, янтарные вставки), их ни в коем случае нельзя подвергать такому воздействию;
  • контакт с яйцами или цитрусовыми может вызвать помутнение металла.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons