Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Писанки, крашанки, дряпанки, крапанки – что есть что
  2. Красим яйца – секреты и хитрости

Скоро все православные христиане будут отмечать праздник Пасхи. И, конечно же, обмениваться раскрашенными яйцами, символизирующими радость от Воскресения Христова. В украинской культуре существует много их разновидностей: разнятся способы окраски, используемые материалы, орнаменты, украшающие поверхность скорлупы. Дряпанки и крапанки, малеванки и оригинальные писанки из драгоценных камней – о них Вы узнаете из этой статьи.

Декор на Паску

Писанки, крашанки, дряпанки, крапанки – что есть что

  • Крашанки – это самый простой вид расписных яиц. Они покрыты одноцветным пигментом, а на скорлупе нет никаких узоров. Зато крашанки часто служат для игр. Например, у славян ритуальное катание подаренных яиц по молодой траве считалось действом, пробуждающим плодородие.Писанки из янтаря
  • Дряпанки делают из крашанок. Для этого на окрашенном фоне острым предметом процарапывают разные узоры. Если Вы желаете сделать дряпанку своими руками, выбирайте натуральные красители – пищевые краски часто размазываются при работе.
  • Крапанку изготовить сложнее. Для этого на вымытое яйцо наносят капельки воска, а после погружают в растворённый в воде пигмент. Так на окрашенной скорлупе остаются контрастные круглые пятнышки. Можно сделать и многоцветную крапанку, используя краски разных тонов.
  • Малеванка – яйцо, украшенное ярким и привлекательным, но не несущим символичного значения рисунком. Это могут быть цветы, выполненные в технике Петриковской росписи, сюжетные картины, пейзажи. Чаще всего выполняется роспись яйца из дерева, для лучшей сохранности этого миниатюрного произведения искусства.
  • Яйчата – декоративное украшение, имеющее форму яйца. До нас дошли работы из камня и древесины, изготовленные ещё в XIII ст. в Киевской Руси. Позже их стали делать из стекла и фарфора, декорировать кружевами, бисером, вязаными орнаментами. А самыми знаменитыми яйчатами являются шедевры Карла Фаберже – ювелира Романовых.
  • Писанки – наиболее сложный в исполнении, но и самый красивый вид пасхальных яиц. Даря кому-то такую вещицу, Вы выражаете почтение и любовь к этому человеку, желаете ему долгой и счастливой жизни. Кроме того, писанки являются христианским оберегом, защищают Вас от конфликтов, отчаяния, зависти и физических заболеваний.

Сделать писанки своими руками довольно сложно. Для этого понадобится расплавленный воск – им покрывают скорлупу, рисуя орнамент. Затем яйцо макают в краску, начиная с самой светлой. Обсушив, его снова расписывают и погружают в пигмент, и так – до тех пор, пока узор не будет завершён. После этого застывший воск необходимо расплавить, согрев яйцо над огнём, и осторожно стереть тряпочкой либо салфеткой. Теперь можно любоваться своим творением!

Но современные произведения зачастую изготавливают и из других материалов. Так, очень популярны писанки, инкрустированные натуральным полесским янтарём. Сияющие самоцветы, закрепленные на деревянной основе, образуют удивительные орнаменты – они не только привлекательно выглядят, но и служат пожеланием добра, радости и любви!

Красим яйца – секреты и хитрости

Каждый завиток узора на писанке имеет особое значение. Вот какие послания закодированы в народных орнаментах:

  • женщина с поднятыми вверх руками (стилизованная фигурка напоминает колокольчик) – это Берегиня-Богоматерь;
  • звёзды – знак Солнца, Божественной благодати, а также цикличности времени;
  • квадрат либо ромб - обозначали богатство;
  • крест – аллегория четырёх сторон мироздания;
  • голубь – бессмертная душа;
  • точки и ягоды (часто изображались и шишки хмеля) – пожелание плодородия, счастливого материнства;
  • цветы – девичий оберег. Такие писанки дарили юным красавицам;
  • грабельки – знак, призывающий дожди.

Значение имеют и краски. Так, белый цвет считается началом всех начал – прообразом Небесного Царства. Жёлтый притягивает к владельцу писанки материальные блага, красный дарит энергию, синий – мудрость, а чёрный – признак плодовитости. Роспись пасхальных яиц из дерева, выполненная в зелёных тонах, означает молодость и обновление.

Популярные товары

Как же добиться столь ярких оттенков? Наши предки применяли только натуральные красящие вещества. В частности: 

  • Интенсивный красный и золотисто-коричневый тон обеспечивал предварительно прокипяченный отвар очисток красного лука.
  • Золотой получали с помощью семян укропа.
  • Жёлтой скорлупа становилась от куркумы и тмина.
  • Для зелёного цвета заваривали листья шпината, семена сельдерея, ромашку.

Существуют и более экзотические краски. Так, чтобы придать яйцам лавандовый оттенок, следует заварить цветы фиалки с двумя ложками свежевыжатого лимонного сока. Для голубого используйте краснокочанную капусту либо замороженную чернику. Красный молотый перец поможет окрасить скорлупу в оранжевый тон, а сок свеклы либо грейпфрута – в розовый.

И пусть Пасха принесёт Вам только радостные и позитивные эмоции!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons