Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Способность Курукуллы очаровывать магически
  2. Какой символизм спрятан в иконографии Курукуллы?
  3. Традиция Ньингмапа и Курукулла
  4. Традиция Сакьяпа и Курукулла
  5. Курукулла и другие ее формы

Богиня Курукулла является одной из самых известных буддийских дакинь. В переводе с тибетского языка ее имя можно перевести, как «наделенная мудростью». Происходит дакиня Курукулла из провинции Уддияны, поэтому ее часто повязывают с царем Индрабхути. Изображают богиню по-разному: иногда у нее можно увидеть четыре руки, иногда восемь. Но, несмотря на количество рук, она все равно остается одной из самых важных дакинь. Многие ученые предполагают, что Курукулла сначала была обычной местной богиней, которая позже стала почитаемой среди буддистов. Ее часто называют Тарабхава Курукулла (Курукулла, которая возникла в Таре) или Красная Тара.

Способность Курукуллы очаровывать магически

Скорее всего такую большую почитаемость среди тибетцев дакиня Курукулла обрела из-за своей особой магической способности очаровывать людей. Она околдовывала их, согласно легендам и пересказам, чтобы люди подчинялись ее воле. Богиня Курукулла является очень популярной среди всех божеств, которые входят в буддийский пантеон. Она отвечает за любовь и секс, поэтому ее часто связывают с западными богинями Венерой или Афродитой. Поэтому обычно ее изображают в виде чувственной и соблазнительной молодой девушки. Как правило, на картинах ее рисуют с четырьмя руками. Она держит лук и стрелы, переплетенные цветами и растениями. Поэтому, при первом взгляде ее часто связывают с Купидоном, хотя на вид Курукулла больше похожа на богиню охоты Диану.

Некоторые считают довольно странным тот факт, что в целомудренном буддизме вдруг появилась настолько сексуальная и чувственная богиня. Ведь обычно буддисты ставят на первое место просветление и возможность освободиться от сансары. Дело в том, что не все буддисты являются монахами, которые посвящают свою жизнь целомудрию. Конечно же, у них, как и у всех людей, есть свои жизненные приоритеты и обычные человеческие желания. К Курукулле часто обращаются, когда необходимо очаровать кого-нибудь, подчинить своей власти или околдовать злых демонов или духов.

Какой символизм спрятан в иконографии Курукуллы?

Если верить найденным старинным текстам, Курукуллу изображают в виде молодой шестнадцатилетней девушки недаром. Дело в том, что именно число «шестнадцать» является полностью идеальным. Оно символизирует совершенство, так как состоит из четырех четверок. Девушка, которая является дакиней из Тары, должна быть красивой, соблазнительной и сексуальной, чтобы своим лицом и красотой тела привлекать людей. На картинах Курукулла изображена с красным цветом кожи, потому что у буддистов именно этот оттенок считается самым притягательным. Ее рисуют с одним лицом, так как это обозначает мудрость и не двойственность. Она не разделяется на зло или добро, потому что едина. Курукулла всегда обнаженная, ведь это позволяет указать на порядочность ее мыслей. Четыре руки дакини означают, что у нее есть четыре состояния ума (радость, любовь, беспристрастность и сочувствие). В руках у богини изображают лук со стрелами, которые оплетенные цветами. Это символизирует ее магическую способность создавать сексуальные желания у людей. Также в руках у нее крюк, который является символом аркана, что способен не только притянуть человека, но и подчинить его своей воле. Часто на Курукулле можно увидеть украшение из костей человека, которое является олицетворением пяти существующих совершенств, что есть у дакини. А она сама считается шестым совершенством (вселенской мудростью). Еще одно украшение – пятьдесят срубленных свежих голов – это те пятьдесят плохих эмоций, которые Курукулла сумела победить. Часто дакиню изображают в танце, который символизирует особую энергию и активность девушки. Обычно под ее ногами лежит труп мужчины, который является доказательством того, что богиня сумела победить красного демона и теперь подчинила его эго. Красный диск, на котором она стоит, является символом ее страсти и горячей натуры, а красный цветок лотоса означает чистое просветление.

Популярные товары

Традиция Ньингмапа и Курукулла

В четырех отдельных школах Буддизма можно найти практику богини Курукуллы, что доказывает ее популярность. С помощью специальных ритуалов дакиня способна очаровать и опутать своей магией, чтобы человек делал именно то, что она пожелает. В Тенджуре можно найти несколько новых садхан, которые связаны с Курукуллой, кроме тех, что были написаны самим царем Индрабхути. Интересно то, что в них обычно ее имя пишется по-новому. Основным источником по канону считается Арья Тара Курукулла Кальпа – это особые ритуалы магии. На тибетский тексты ритуалов перевел Цультримом Гьева, который был последователем Ашипы (великого мастера).

В терме Ньингмапа Курукуллу можно встретить в двух формах: с двумя или четырьмя руками. Но чаще всего она все же появляется во второй форме.

Традиция Сакьяпа и Курукулла

Дагиню Курукуллу можно найти не только в традиционных, но и в новых школах. К примеру, в традициях Сакьяпа ее считают одной из «Троих Красных». Так как ее включили в список «30 Золотых Драхм», которые передали из Непала и Индии в Сакьяп. Такое интересное название можно объяснить не только потому, что для монахов эти сведения были очень важными и необходимыми, но и потому, что их часто покупали в старину за большое количество золотых монет. Так как в Тибете было очень много залежей золота, то для монахов покупка учений от известных мастеров не была проблемой. В садханах, которые входят в учение Сакьяпы, можно найти также пять отдельных садхан Курукуллы, но основными источниками для тибетцев все же является тантра Шри Хеваджра Махатантрараджа. Ее перевел на тибетский язык известный на то время переводчик Дрогми. Здесь Курукуллу изображают в обычной для нее форме – шестнадцатилетняя сексуальная и обворожительная девушка с четырьмя руками.

Курукулла и другие ее формы

Как мы упоминали выше, Курукулла с красным цветом кожи и четырьмя руками – является основной формой богини из Уддияны. Ее обычно называют Курукулла из Уддиянабхава или Курукулла из Уддияны. Многие буддисты называют эту форму богини Тарабхава Курукулла, так как она впервые появилась в Таре и возникла именно в этом городе. Но, несмотря на это, некоторые монахи признают и другие формы дагини, которые являются не менее популярными в Буддизме (они могут быть двурукими или четырерукими). Аштабьюджа Курукулла – это особая форма богини любви и сексуальности, которую изображают с восьми руками. Ее обычно можно встретить в Тенджуре. Иногда такой варианта Курукуллы встречается в тех садханах, которые были созданы царем Индрабхути.

При этом стоит помнить, что разные пары рук отвечают за разные символы и имеют свое предназначение. Так, первая из них часто показывает жест «Трелокьявиджая-мудра», что является символом победы над всеми трема мирами. Другие пары держат лук со стрелами, обвитые цветами, и крюк.

Существует также особая форма богини Курукуллы с двумя руками и белой кожей, которую можно встретить в Садханамале.

Китайская живопись всегда отличалась особой красочностью, поэтому, если вы хотите преподнести близкому человеку по-настоящему особенный подарок, лучшего варианта, чем картина из янтаря с изображением дагини Курукуллы в ее традиционной форме не найти.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons