Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Волшебство солнечного камня: магические свойства янтаря

Янтарь – один из первых драгоценных камней, открытых человечеством. О нём упоминают трактаты Плиния, Геродота, Аристотеля. Наряду с нефритом, он использовался для изготовления украшений, талисманов, оберегов, декорирования помещений.

У золотистых кристаллов много названий – камень Солнца, волшебная смола, слёзы моря. Арабы дали солнечному самоцвету имя «кахраба» - «похититель соломы», связанное с его способностью создавать электромагнитное поле, притягивающее к себе мелкие предметы. Литовцы называли его «gintaris», что значит «защитник от болезней», и носили украшения из янтаря, чтобы избежать эпидемий. А вот немецкое название янтаря – Bernstein, «огненный камень» – отражает его горючесть. Камень янтарь магические свойства кулона

Необычные свойства этого минерала породили легенды и предания, объясняющие его происхождение. Так, античные авторы излагают версию, согласно которой янтарь – это застывшие слёзы нимф, рыдающих о Фаэтоне – сыне Солнца. Храбрый юноша разбился, не сумев совладать с колесницей своего отца, Гелиоса.

Современные исследования позволили установить, что янтарь – это минерал органогенного происхождения, то есть он возник из смолы хвойных деревьев, окаменевшей за миллионы лет. Когда огромные растения падали, их постепенно покрывал ил, песок и щебень, так что крошечные капли, выступившие на стволах, оказались в глубине земли. И там они, под действием давления и высоких температур, трансформировались в самоцветы.

Энергетика янтаря – правда или вымысел?

Месторождений солнечного камня немного. Поэтому в большинстве стран он оставался таинственной диковинкой, которой приписывались магические свойства. А то, что янтарь просто обрабатывать, сделало аксессуары и фигурки из него не только волшебными амулетами, но и желанными украшениями. Так, ещё Гомер в «Одиссее» писал об ожерелье из электрона (греческое название самоцвета), оправленного в золото, которым любовались все женщины – так велико было мастерство ювелира!

Древние учёные считали, что тёплое золотистое сияние драгоценного камня помогает осуществить запланированное, сосредоточиться, очищает мысли от всего стороннего. Кроме того, этот минерал, носимый близко к телу, повышает физическую выносливость, сохраняет здоровье, приносит удачу. Поэтому из него часто делали письменные приборы, амулеты, обереги. Даже существуют специальные бусы из необработанных камешков для кормящих матерей, чтобы их дети росли сильными, красивыми, здоровыми.

Замечено, что изделия из янтаря придают владельцу радость, покой, умиротворённость. Экзотичные и замысловатые узоры, которые можно увидеть в толще камня, дарят творческое вдохновение, а их рассматривание помогают почувствовать себя отдохнувшим, обновлённым.

Магические свойства янтаря

Целительное воздействие солнечного камня

Но энергетика драгоценного камня влияет не только на духовную сферу, но и на вполне материальные процессы, происходящие в человеческом теле. Лечебные свойства янтаря описывал ещё Гален. А в 1551 г. естествоиспытатель А. Аурифабер создал труд «Succini historia», где привёл 46 способов применения камня при лечении разных болезней. В частности, он полезен при мигренях, зубной боли, скачках давления, нормализирует работу легких и делает зрение острее. Раны, воспаления и абсцессы заживают быстрее, если посыпать их истолчённым амоцветом.

Поскольку этот минерал содержит йод, он чрезвычайно полезен при дисфункции щитовидной железы. Кроме того, он богат на такие микроэлементы, как железо, магний, литий, цинк, кальций. В нём также имеются уникальные вещества – янтарное масло и кислота, стимулирующие обменные процессы, пищеварение, поддерживающие биологическое равновесие организма.

Итак, носить янтарь – это не только эстетично, но и полезно!

 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons